Бар-Йосеф, Офер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Офер Бар-Йосеф
עופר בר-יוסף
Портрет
Офер Бар-Йосеф в 20006 г.
Род деятельности:

археолог

Дата рождения:

29 августа 1937(1937-08-29)

Место рождения:

Иерусалим

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

14 марта 2020(2020-03-14) (82 года)

Место смерти:

Кфар-Саба

Офер Бар-Йосеф (עופר בר-יוסף, 1937, Иерусалим - 2020) — израильский археолог, специалист по исследованиям каменного века.

Содержание

Биографические сведения и научная деятельность

Был одним из ведущих мировых экспертов по основным переходам в человеческой деятельности от палеолита к раннему неолиту. Работал в Еврейском университете в Иерусалиме и в Гарварде (Бостон).

С 1959 года работал археологом и активно участвовал в широком спектре раскопок доисторических памятников, освещающих культурную эволюцию человека. Места раскопок расположены в Израиле, Синае (Египет), Турции, Чехии, Грузии и Китайской Народной Республике, изучал там комплексы верхнего палеолита. Его работа добавила свидетельства раннего расселения людей из Африки в Евразию в районе Убайдии (около 1.5 млн лет) в долине реки Иордан.

С 1968 года преподавал различные курсы археологии в двух университетах. Организовал несколько международных конференций по натуфийской культуре (Вальбон, 1989, Париж, 2010), по технике леваллуа (Филадельфия, 1995), ориньякской культуре (Лиссабон, 2003), неолитическому демографическому переходу (Гарвард, 2007).

С начала 21 века в качестве содиректора большой израильско-французско-американской исследовательской программы провел два десятилетия полевых и лабораторных исследований в пещерах Кебара, Кафзех и Хаоним в Израиле (с Б. Вандермершем, Л. Майненом, П. Гольдберг, А. Белфер-Коэн и другие), демонстрирующие раннее прибытие современных людей в Левант и позднее появление неандертальцев на Ближнем Востоке.

Вместе с профессором Гофером руководил раскопками в Нетив hа-Гдуд поселения раннего неолита в долине реки Иордан. В 2004-5 гг. вместе с профессором Дж. Юанем руководил раскопками в пещере Ючанян (провинция Хунань).

Он опубликовал более 400 рецензируемых статей и глав книг, а также написал или отредактировал 25 томов. Его публикации часто цитируются, и практически нет работ, посвященных палеолитической археологии или переходу к сельскому хозяйству, которые не ссылались бы на его работы или не основывались на них.

Был членом Национальной академии наук, Британской академии и Академии наук Республики Грузия. Руководил работой над докторскими диссертациями 17 учёных.

Профессор Бар-Йосеф ушел из Гарвардского университета в 2013 году. В течение многих лет после выхода на пенсию он продолжал принимать активное участие в конференциях, полевых исследованиях, наставничестве и научной деятельности по всему миру, пока в начале 2018 года его поездки не стали ограничивать проблемы со здоровьем.

Он умер в 2020 г. у себя дома в Кфар-Сабе.

Избранная библиография

  • The Natufian Culture in the Levant (Ed), International Monographs in Prehistory, 1992.
  • Late Quaternary Chronology and Paleoclimates of the Eastern Mediterranean. Radiocarbon, 1994.
  • Seasonality and Sedentism: Archaeological Perspectives from Old and New World Sites, (Ed), Peabody Museum of Archaeology and Ethnology, 1998.
  • (with Belfer-Cohen, A) From Africa to Eurasia — Early Dispersals. Quaternary International 75:19-28, 2001.

См. также

Источники