Алмазообрабатывающая промышленность и торговля бриллиантами

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Алмазная Биржа в Рамат-Гане

Содержание

История еврейского алмазного ремесла

В эпоху средневековья евреи занимали видное место в торговле и обработке драгоценных камней — алмазов, жемчуга и других. Они участвовали в создании предприятий по торговле алмазами в Индии и Бразилии, в разведывании алмазных ресурсов Южной Африки, в основании Лондонской алмазной биржи и в развитии этой отрасли промышленности в Бельгии и Голландии.

Алмазная индустрия в Израиле

Основная статья: Алмазная Биржа Израиля

Алмазная промышленность Израиля делала свои первые шаги ещё в 1905 году. В течение следующих 30 лет было предпринято несколько безуспешных попыток развивать и продвигать алмазную промышленность в Израиле.

В 1936 году, после того как правительство под британским мандатом отменило таможенный сбор на импорт алмазов в Израиль, алмазная промышленность в Израиле активизировалась и начала развиваться. Основы алмазообрабатывающей промышленности были заложены до начала Второй мировой войны еврейскими репатриантами из Бельгии и Голландии, у которых были необходимые технические знания и коммерческие связи.

В 1937 году в Израиле был открыт первый завод по полировке алмазов, и вскоре алмазная отрасль стала одним из ведущих секторов местной экономики, завоевав признание в мире и став международным центром алмазной промышленности.

Во время Второй мировой Палестина вытеснила Бельгию и Голландию как центр обработки алмазов. Предприятия получали необработанные алмазы от центральной торговой организации де Бирса (Синдиката) и сбывали свою продукцию главным образом в США.

Послевоенное восстановление алмазообрабатывающей промышленности в Бельгии и Голландии, отвод Синдикатом основной массы сырья в эти страны и начало Войны за независимость Израиля привели к резкому сокращению алмазной торговли и промышленности.

Оживление началось в 1950 г. Первое проявление выдающегося статуса, занимаемого Израилем в мировой индустрии, было в 1956 году, когда впервые в его истории Израиль был выбран местом проведения Международного конгресса Всемирной федерации алмазных бирж (WFDB). В начале 1960-х гг. Израиль занял второе место в мире после Бельгии по обработке алмазов.

По состоянию на 2020-е годы алмазная промышленность является одной из ведущих экспортных отраслей Израиля в Государстве Израиль, а Израильская алмазная биржа является крупнейшим и ведущим центром торговли алмазами в мире.

Алмазная торговля Израиля составляет от четверти до трети всей мировой торговли алмазами. Израиль импортирует алмазное сырье на сумму примерно $5 миллиардов в год, что составляет около 40% от общей мировой добычи алмазов.

Стоимость экспорта алмазов Израиля составляет около $10 миллиардов в год, из которых примерно $7 миллиардов составляют бриллианты. Основными экспортными рынками Израиля являются США, Гонконг и Европа.

Израиль является не только ведущим международным торговым центром, но и важным центром полировки алмазов. Значительная часть экспортируемых за границу бриллиантов (около 40%) обрабатывается в Израиле, а остальная часть отправляется в центры полировки за границу (как правило, на фабрики, принадлежащие израильским торговцам алмазами и / или учреждениям, работающим в сотрудничестве с израильскими диамантерами).

Количество шлифовальщиков, занятых в алмазной промышленности Израиля, пропорционально этим данным. В Израиле имеется около 400 шлифовальных предприятий. В шести крупных предприятиях работает более 100 человек. В 75 предприятиях занято более 30 человек в каждом, а в остальных в среднем около восьми рабочих.

Более половины предприятий сконцентрировано в Рамат-Гане, где имеется также алмазная биржа, около четверти — в районе Нетании, а остальные — в Иерусалиме и районах развития.

Израильский экспорт шлифованных алмазов
Таблица №1

Год Стоимость (млн. долл.) К-во шлифо­вальщиков
1950 8,8 1200
1955 20,2 2300
1960 60,9 5000
1965 153,72 9000
1970 245,8 10500
1972 430,4 9300
1974 641,1 9860

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АЛМАЗООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ТОРГОВЛЯ БРИЛЛИАНТАМИ в ЭЕЭ