Агиляр д’, Диего Моше Лопес Перейра

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/01/2023

Диего Моше Лопес Перейра д’Агиляр (Diego Moses Lopes Pereira d'Aguilar, 1699?, Португалия - 10.08.1759, Лондон) - марран, процветавший в восемнадцатом веке.

Содержание

Известные биографические сведения

В 1722 году он отправился из Лиссабона в Лондон, а оттуда в Вену. С 1725 по 1747 год он владел табачной монополией в Австрии и имел право открывать фабрики и регулировать цены.

Когда в 1747 году он умолял правительство вернуть ему часть денег, которые он отложил в счет доходов, императрица Мария Терезия ответила: «Это кажется мне справедливым. Я должна ему гораздо больше; поэтому верните это ему".

Агиляр был большим фаворитом императрицы, которая поручила ему перестроить и расширить императорский дворец в Шенбрунне, и он авансировал на эту работу 300,000 флоринов. В знак признания его заслуг Мария Терезия сделала его бароном и тайным советником короны Нидерландов и Италии.

Агилар, который вместе со своей семьей пользовался наибольшей свободой вероисповедания, был основателем испанской или турко-еврейской общины в Вене и сумел добиться многих уступок для помощи своим угнетенным единоверцам. В результате его усилий евреи Моравии были защищены от грабежей в 1742 году, а намерение Марии Терезии изгнать евреев со всей Австрийской империи в 1748 или 1749 году было оставлено.

Он внезапно покинул Вену в 1749 году, потому что испанское правительство потребовало его выдачи. Он уехал в Лондон, где у него был брат, который, как и он сам, слыл очень богатым. Перед отъездом из Вены он подарил основанной им общине, а также испано-еврейской общине Темешвара прекрасные серебряные короны для свитков Торы, на которых было начертано его имя. В начале 20 века в Йом-Кипур турецко-еврейская община Вены всё ещё произносила молитву об упокоении его души.

Он был женат на Симхе (Саре) де Фонсека, у них было 15 детей.

См. также

Литература

  • Zemlinsky, Historia de la Comunidad Israelita-Española en Viena, Vienna, 1888;
  • Frankl, in Allg. Zeit. d. Jud. 1854, p. 630 et seq., 656 et seq.;
  • G. Wolf, Gesch. der Juden in Wien, pp. 68, 277;
  • Wilson, Wonderful Characters, p. 64.

Источники