Кнессет

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Knesset.gov.il»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Открытие второй сессии Кнесета 1-го созыва. На трибуне глава правительства Д. Бен-Гурион. Ноябрь 1949 г. Фото И. Брунера. Государственное бюро печати. Израиль.
Церемония открытия нового здания Кнесета. Август 1966 г. Фото М. Придана. Государственное бюро печати. Израиль.
Здание Кнесета в снежный день. Январь 1992 г. Фото Я. Са‘ара. Государственное бюро печати. Израиль.
Полицейский особого формирования охраны Кнесета — мишмар ха-Кнесет. Фото М. Придана. Государственное бюро печати. Израиль. 1959.
Заседание комиссии Кнесета по иностранным делам и обороне во главе с У. Ором и премьер-министром И. Рабином (26 января 1993 г.). Фото Я. Са‘ара. Государственное бюро печати. Израиль.
Бронзовая Менора у здания Кнессета.

Кне́сет (כְּנֶסֶת, буквально `собрание`) - высший законодательный орган Государства Израиль.

Содержание

Основные сведения

Кнесет представляет собой однопалатный парламент из 120 представителей, избираемых на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования.

Местопребывание — столица Израиля, Иерусалим. Официальный язык — иврит (арабские представители имеют право выступать на родном языке, для чего предусмотрен синхронный перевод).

Название израильского парламента происходит от Кнесет hа-гдола, действовавшего в начальный период эпохи Второго храма. В нем, как и в современном Кнесете, было 120 членов (хавре́й Кнесет; ед. число хавер Кнесет).

Порядок работы кнесета

Срок полномочий Кнесета — четыре года (если Кнесет не принимает решения о своем досрочном роспуске и проведении внеочередных выборов).

Выборы в Кнесет регламентируются соответствующим законом от 1969 г., а также законом о финансировании политических партий от 1973 г. Членом Кнесета может быть избран любой гражданин Израиля, не имеющий второго гражданства, достигший 21 года (если он не лишен судом этого права на основании соответствующего закона и не занимает одну из государственных должностей, оговоренных в Основном законе о Кнесете).

Представительство в Кнесете — пропорциональное: список (партийный или индивидуальный) получает число мест в Кнесете, пропорционально числу голосов, поданных за него на выборах (вся страна составляет единый избирательный округ); список, получивший менее 3.25% голосов избирателей, не получает парламентского представительства.

Полномочия остаются в руках прошлого состава Кнесета до тех пор, пока не состоится формальное образование нового Кнесета. Старейший член Кнесета предыдущего состава принимает присягу у новых членов, после чего вновь сформированный Кнесет избирает председателя и его заместителей (обычно — представителей главных партий); председатель и заместитель являются Президиумом Кнесета, который определяет парламентскую повестку дня.

Члены Кнесета могут проявлять личную парламентскую инициативу тремя следующими способами:

  • запросами к правительству или его членам (премьер-министр или член кабинета обязан дать ответ на запрос с трибуны Кнесета не позднее чем через 21 день с момента запроса),
  • предложениями по повестке дня (предложения о вынесении на обсуждение вопроса, не включенного в повестку, о снятии с повестки дня вопроса, включенного в нее) и
  • выступлением с частным законопроектом.

Абсолютная автономия Кнесета гарантируется законом о парламентской неприкосновенности его членов, освобождающим депутата от судебной ответственности за высказывания или действия, совершенные при исполнении им своих обязанностей в качестве парламентария. (Член Кнесета большинством голосов членов Кнесета может быть лишен неприкосновенности, полностью или частично, из-за специфического проступка, в совершении которого он подозревается.)

Функции кнесета

Основной функцией Кнесета является законодательная деятельность.

В функции Кнесета также входят:

  • избрание президента государства;
  • вынесение вотума доверия вновь сформированному правительству (премьер-министр должен быть членом Кнесета; членами Кнесета должны быть также заместители министров; министры могут не быть членами Кнесета) и принятие присяги его членов, равно как и принятие присяги министров и их заместителей, присоединяемых к уже существующему правительству;
  • контроль над деятельностью правительства и правительственных учреждений, включая смещение правительства посредством вынесения ему вотума недоверия (простым большинством голосов).

Кнесет контролирует деятельность президента страны, который избирается голосами депутатов Кнесета.

Принятие законодательных актов осуществляется Кнесетом в соответствии с установленной формальной процедурой. Законопроект, представленный Кнесету одной из его фракций, отдельным членом или правительством, проходит три чтения:

  • первое — предварительное, после которого он либо снимается с повестки дня (то есть отвергается), либо передается в соответствующую парламентскую комиссию (см. ниже) для детального обсуждения и внесения поправок;
  • второе — на котором обсуждаются внесенные комиссией поправки к законопроекту;
  • третье — на котором окончательная версия законопроекта ставится на голосование.

Закон формально вступает в силу после подписания премьер-министром, ответственным министром и президентом и опубликования в «Решумот» («Официальных ведомостях»).

Кнесет занимается активной законодательной деятельностью. Так, в конце 1980–90-х гг. был принят целый ряд основных законов: О государственном контролере (1988 г.); О свободе и достоинстве личности (1992 г.); О свободе предпринимательства (первая редакция закона была утверждена в 1992 г., редакция, действующая сейчас, — в 1999 г.); О правительстве (последняя редакция закона была принята в 2001 г., см. ниже).

Текущая работа Кнесета осуществляется на пленарных заседаниях, открытых для прессы и широкой публики (если Кнесет не принял решение заседать при закрытых дверях) и в десяти постоянных парламентских комиссиях (по парламентским делам, по иностранным делам и обороне, финансовой, экономической, по вопросам внутренних дел и окружающей среды, по труду и социальному обеспечению, по вопросам конституции, права и судопроизводства, по государственному контролю, по вопросам образования и культуры, по репатриации и абсорбции) и их подкомиссиях.

В случае необходимости создаются особые парламентские подкомиссии для обсуждения конкретных актуальных проблем. В комиссиях Кнесета представительство парламентских фракций пропорционально их представительству в Кнесете в целом. Во главе комиссии стоят избираемый ею председатель, устанавливающий повестку дня работы комиссии, и его заместители. Задачей парламентских комиссий является: детальное изучение и доработка законопроектов, полученных ими от Кнесета, и их представление Кнесету для окончательного одобрения; контроль, и в случае необходимости расследование действий исполнительных органов и периодические доклады о результатах на пленарных заседаниях Кнесета. Члены кабинета и, с их разрешения, государственные служащие, военнослужащие и дипломатические представители Государства Израиль приглашаются на заседания комиссий для дачи информации по вопросам, входящим в компетенцию данной комиссии.

Формально каждый член Кнесета вправе голосовать по личному усмотрению; фактически же голосование членов Кнесета определяется фракционной дисциплиной (за исключением случаев, когда фракция предварительно принимает решение об освобождении своих членов или данного члена от следования партийной дисциплине в голосовании по данному вопросу). Нарушитель фракционной дисциплины может быть подвергнут партийным взысканиям и временному лишению своей доли в отведенном данной фракции на парламентские прения и запросы времени. Нарушитель фракционной дисциплины рискует своим местом в партийных списках к следующим выборам.

В комиссиях Кнесета существует практика замены представителя, не желающего голосовать в соответствии с позицией фракции по данному вопросу, другим членом фракции. Однако партия не может заменять одних своих представителей, избранных в Кнесет, другими. Член или группа членов может оставить свою фракцию и перейти в другую или создать свою собственную.

Протоколы пленарных заседаний Кнесета публикуются в специальных отчетах — «Диврей hа-Кнесет». Деятельность Кнесета широко освещается в прессе, а также по радио и телевидению.

Кнесет проводит активную внешнеполитическую деятельность. Происходит обмен делегациями с парламентами других стран. Парламентские общества дружбы связывают депутатов Кнесета с представителями законодательных органов 50-ти государств. Кнесет является коллективным членом Всемирного парламентского союза, в который входят парламентарии 140 стран.

Кнесет обладает статусом наблюдателя в Совете Европы, Европейском Парламенте, Парламентской ассамблеи государств — членов НАТО и в других международных ассоциациях. Председателями Кнесета были: 21 ноября 1988 г. – 13 июля 1992 г. Д. Шиланский, 13 июля 1992 г. – 24 мая 1996 г. Ш. Вайс, 24 июня 1996 г. – 7 июня 1999 г. Д. Тихон (родился в 1937 г.), 6 июля 1999 г. – 17 февраля 2003 г. А. Бург, 19 февраля 2003 г. – апрель 2006 г. Р. Ривлин, с апреля 2006 г. — Далия Ицик (родилась в 1952 г.).

В августе 1966 г. было открыто новое здание Кнесета, построенное преимущественно на средства, пожертвованные для этой цели бароном Эдмоном Джеймсом де Ротшильдом (архитекторы И. Кларвейн /1893–1970/ и Д. Карми). Особое полицейское формирование — мишмар hа-Кнесет — несет ответственность за охрану Кнесета.

Попытки изменений в организации работы кнесета

В 1980-х – начале 1990-х гг. многие израильские политики, ученые, рядовые граждане выступали с требования изменения израильской политической системы. Широкое недовольство в стране вызывало непропорционально сильное влияние маленьких политических партий, их стремление добиваться удовлетворения, в первую очередь, интересов небольших групп избирателей, которых они представляли. Одной из таких партий была ультрарелигиозная партия Шас. Возникло широкое движение, выступавшее за изменение одного из основных законов в стране — Закона о правительстве.

В 1992 г. была принята вторая редакция Закона о правительстве. Было решено, что избиратели будут голосовать отдельно за политическую партию и отдельно за главу правительства, который по новому тексту закона получил расширенные полномочия. Так, согласно первой редакции Закона о правительстве, для отставки кабинета и назначении новых выборов требовалось подписи 61 депутата Кнесета. По новой редакции, голоса 61 депутата Кнесета нужны для прямых выборов главы правительства. Для того чтобы состоялись перевыборы Кнесета, требуются голоса не менее 80 депутатов.

Первые выбора на основании измененного Закона о правительстве состоялись в мае 1996 г. в Кнесет 14-го созыва. Помимо введения прямых выборов главы правительства, для того, чтобы сократить число маленьких партий и их непропорционально большого влияния при формировании кабинета, был повышен избирательный ценз. С 1996 г. для того чтобы партийный список был избран в Кнесет, за него должны были проголосовать не менее 1.5% избирателей (раньше избирательный ценз состоял 1%).

Но измененный закон не оправдал ожидание ни политических деятелей, ни широких слоев населения. Так, в Кнесете 13-го созыва действовали фракции десяти политических фракций и движений, а в Кнесете 14-го созыва их число возросло до одиннадцати, в Кнесете 15-го созыва (выборы в который состоялись 17 мая 1999 г.) их число составляло пятнадцать.

Сократилось количество мандатов, которыми обладали крупные политические партии в Кнесете 14–15-х созывов. Так, в 1996 г. Израильская партия труда получила в Кнесете 14-го созыва 34 мандата, а в 1999 г. в Кнесете 15-го созыва — 26. Ликуд в Кнесете 13 созыва провел 32 депутата, а в Кнесет 15-го созыва — только 19.

Новая избирательная система привела к диаметрально противоположным результатам по отношению к тому, что предполагалось при ее введении: резко возросло влияние маленьких политических партий и увеличилось их число, а следовательно, при формировании правительственной коалиции, избранному главе правительства пришлось сталкиваться с очень большими трудностями и значение маленьких партий еще больше возросло. В 2001 г. была принята третья редакция основного Закона о правительстве, отменившая прямые выборы главы правительства.

В Кнесет 16-го созыва, выборы в который состоялись 28 января 2003 г. на основании третьей редакции Закона о правительстве, были избраны представители тринадцати партий. Ликуд сумел провести в Кнесет 38 депутатов по партийному списку, а после присоединения к нему фракции партии Исраэль ба-алия их совместный объединенный список составил 40 депутатов Кнесета. Это произошло, в первую очередь, благодаря огромной личной популярности А. Шарона.

Израильская партия труда сократило свое представительство в Кнесете до 17 депутатов. Выборы в Кнесет 17-го созыва, которые состоялись 28 марта 2006 г., показали, что падение популярности больших политических партий продолжается, число представителей Израильской партии труда составило 19 депутатов, Ликуд, после его раскола в конце 2005 г., сумел провести в Кнесет только 12 своих представителей, новая партия Кадима, образованная в конце 2005 г. группой депутатов Кнесета, вышедшей из Ликуда во главе с премьер-министром А. Шароном, к которой присоединились несколько депутатов из Израильской партии труда во главе с Ш. Пересом, образовала самую большую фракцию в Кнесете, в которую входило 29 человек.

Маленькие партии по-прежнему сохраняли свое большое влияние, в Кнесет 17 созыва были избраны представители 12-ти политических партий. Это произошло несмотря на то, что перед выборами был поднят избирательный барьер, который составил 2% голосов. Выборы показали разочарование широких слоев избирателей в израильской демократии, в деятельности парламента. В них приняло участие самое низкое за всю историю страны число избирателей — 62.3%. Значительно ниже был процент голосовавших в арабском секторе.

Так, в 2000 г., когда разразился скандал, связанный с президентом Израиля Э. Вейцманом, после того, как стало известно о том, что он в 1980-х гг. получал большие суммы денег от французского миллионера еврея Э. Сарусси, о которых не ставил в известность Главное налоговое управление, председатель Кнесета А. Бург, заявил, что если президент не подаст в отставку, он начнет в Кнесете процедуру импичмента. Под угрозой импичмента Вейцман подал в отставку.

См. также

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КНЕСЕТ в ЭЕЭ