Штраус, Исидор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Айсидор Штраус
Isidor Straus
Портрет
Род деятельности:

бизнесмен

Дата рождения:

6 февраля 1845(1845-02-06)

Место рождения:

Оттерберг

Гражданство:

США

Дата смерти:

15 апреля 1912(1912-04-15) (67 лет)

Место смерти:

северная Атлантика

Айседор Штраус (Isidor Straus, 1845, Оттерберг, Вестфалия – 1912, Атлантика) - бизнесмен и филантроп.

Биографические сведения

Старший сын Лацаруса Штрауса.

Он сопровождал своих родителей в США в 1852 году и получил образование в Институте Коллинсворта.

Он был избран лейтенантом роты Джорджии в начале Гражданской войны, но ему не разрешили служить по причине его молодости. В 1863 году он отправился в Англию, чтобы обезопасить торговые корабли конфедератов от блокады. Был торговым агентом Конфедерации южан в Лондоне.

В 1865 году он отправился с отцом в Нью-Йорк, где они организовали фирму L. Straus & Son. В 1887 г. открыл также собственный универмаг, впоследствии (1892) вошедший в сеть «Эйбрехем энд Строс (Abraham & Straus)» в Бруклине. В 1888 году Исидор и его брат Натан приобрели долю в R.H. Macy and Company, а к 1896 году они получили полное право собственности на универмаг.

Он был избран членом Пятьдесят третьего Конгресса, сменив выбывшего депутата в 1892 году. Был членом конгресса США в 1894–95 гг. и сыграл важную роль в побуждении президента Кливленда созвать дополнительную сессию Конгресса, которая отменила Закон Шермана. Штраус был причастен к различным движениям в пользу налоговой и тарифной реформы и был делегатом на съезде Sound Money, проходившем в Индианаполисе. Был одним из учредителей Клуба реформ в Нью-Йорке.

Был видным членом Совета по торговле и вице-президентом Торговой Палаты. Университет Вашингтона и Ли присвоил ему степень доктора юридических наук в 1905 г.

Активно занимался еврейской общественной деятельностью: был одним из основателей и президентом Альянса, членом Американского еврейского комитета, основателем фонда поддержки Еврейской теологической семинарии.

Погиб с женой на тонущем «Титанике», отказавшись от места в спасательной шлюпке ради женщин и детей.

Их сын Джесси Исидор Штраус стал президентом Macy's в 1919 году, и его сменил на этом посту его сын Джек Исидор Страус, который занимал пост президента компании с 1939 по 1956 год.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШТРАУС в ЭЕЭ