Шноль, Симон Эльевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 12/09/2021
Симон Эльевич Шноль
Портрет
Род деятельности:

биолог

Дата рождения:

21 марта 1930(1930-03-21)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

СССР, Россия

Дата смерти:

11 сентября 2021(2021-09-11) (91 год)

Место смерти:

Москва

Симон Эльевич Шноль (1930, Москва - 2021, там же) - биофизик и историк науки.

Содержание

Биографические сведения

Родился в интеллигентной еврейской семье. Отец был религиозным философом и лингвистом, который знал много языков. Он был репрессирован в 1933 г., после освобождения из лагеря вскоре умер.

Мать - учительницу посадили в концлагерь в 1944 г., после чего Симон Эльевич попал в детдом. В это время у него было четыре класса образования. Прошел четвертого до девятого класса школы сам, а в десятый класс поступил после сдачи экзаменов экстерном. Под влиянием учителей в вечерней школе заинтересовался химией и биологией.

После детдома в 1946 г. поступил на биологический факультет Московского университета, так как приёмная комиссия не интересовалась родителями.

Закончив университет, Шноль начал работать в Центральном институте усовершенствования врачей, преподавал там и скоро был назначен доцентом. Занимался рентгеновскими исследованиями. Женился. В 1950 году перенёс лучевую болезнь.

После уничтожения биологической науки в СССР в 1948 г. несколько выдающихся учёных в 1959 г. организовали создание нового научного центра - кафедры биофизики в рамках физического факультета МГУ, защищённого от воздействия антинаучных сил благодаря военному значению физических исследований. Шноля пригласили туда читать лекции, но в штат не взяли. Сказывался состав руководителей физфака МГУ, сформированного во время антисемитской кампании в сталинском СССР.

При этой кафедре был организован академгородок в Пущина, на юге Московской области. Симон Эльевич Шноль был одним из его руководителей. Своим студентам он преподавал не только биофизику и биохимию, но фактически и историю науки, рассказывая о жизни и деятельности предшественников. Он выступал с лекциями на эту тему на различных семинарах, писал статьи в научно-популярных журналах. Они собраны в две его книги.

Симон Эльевич Шноль был профессором кафедры биофизики физического факультета МГУ, старшим научным сотрудником Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (в прошлом более 40 лет - заведующий лабораторией в этом институте), почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации.

Симон Эльевич – легендарная фигура российской науки, он был замечательным рассказчиком, глубоким историком советской науки. Автор книг по истории науки - «Герои и злодеи российской науки» (1997), «Герои, злодеи, конформисты российской науки» (2001).

Он умер в сентябре 2021 г.

Сын Симона Эльевича занимается наукой в США.

Некоторые научные результаты

Симон Шнолль (или Шноль) много лет возглавлял лабораторию биофизики Российской академии наук в Пущино. За это время он сыграл важную роль в ряде экспериментов, которые показали, что большое количество различных явлений, включая биологические, химические, физические и квантовые физические процессы, демонстрируют флуктуации, которые, хотя и кажутся случайными, на самом деле имеют общее космическое происхождение.

Это продолжает новаторскую работу Пиккарди в области химии в других областях и показывает, что все они имеют общее происхождение. Известные переменные окружающей среды, такие как температура, давление и влажность, не несут ответственности за эти эффекты.

Резюме исследования можно найти в статье: «Реализация дискретных состояний при флуктуациях макроскопических процессов». Шнолль С.Е., Коломбет В.А., Пожарский Э.В., Зенченко Т.А., Зверева И.М., Конрадов А.А.

Книги и статьи

  • Симон Эльевич Шноль. Герои и злодеи российской науки. — Крон-Пресс, 1997. — 463 с.
  • Шноль С. Э. Физико-химические факторы биологической эволюции. — М.: Наука, 1979. — 263 с.
  • Шноль С. Э. Космофизические факторы в случайных процессах. — Stockholm (Швеция): Svenska fysikarkivat, 2009. — 388 с. — ISBN 978-91-85917-06-8.
  • Шноль С. Э. Герои, злодеи, конформисты отечественной науки // Наука в СССР: Через тернии к звёздам. — 4-е изд., стереот. — М.: Либроком, 2010. — 720 с. — ISBN 978-5-397-01363-5.
  • Биологические часы: Краткий обзор хода исследований и современного состояния проблемы биологических часов
  • Шноль С. Э., Коломбет В. А., Пожарский Э. В. и др. О реализации дискретных состояний в ходе флуктуаций в макроскопических процессах
  • Панчелюга В. А., Шноль С. Э.. О пространственной анизотропии, выявляемой при исследовании «эффекта местного времени»

См. также

Источники