Эфроимсон, Владимир Павлович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Владимир Павлович Эфроимсон
Портрет
Род деятельности:

биолог

Дата рождения:

21 ноября 1908(1908-11-21)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

21 июля 1989(1989-07-21) (80 лет)

Место смерти:

Москва

Эфроимсон, Владимир Павлович (1908, Москва, — 1989, там же) — советский генетик.

Содержание

Биографические сведения

Сын преуспевающего банкира и медсестры, Эфроимсон родился на Лубянке, в многоквартирном доме в центре Москвы, куда впоследствии вселился КГБ.

Он получил начальное образование в элитной двуязычной немецкой школе и жадно читал сам. Став взрослым, он был известен своим беглым знанием шести языков и широкой эрудицией в ряде областей, особенно в мировой истории. Он поступил на биологический факультет Московского университета в 1925 г. незадолго до своего семнадцатилетия. За несколько лет он заработал себе репутацию одаренного исследователя в области генетики, которой он занимался всю оставшуюся жизнь.

Эфроимсон получил первую научную подготовку на кафедре зоологии при Николае Кольцове (1872—1940). В 1929 г. был исключен из университета после выступления на университетском собрании в защиту С. Четверикова, основателя популяционной генетики.

В 1929-30 гг. работал в Закавказском институте шелководства (Тбилиси), в 1931-32 гг. — в Радиационном институте в Москве. К 1932 г. написал шесть научных работ, вывел формулу частоты мутирования генов у человека, исходя из предположения о равновесии между спонтанно возникающими мутациями и силами естественного отбора.

Осознавая международное значение своей идеи, он передал её американскому генетику Герману Мюллеру (1896—1967), будущему нобелевскому лауреату, работавшему тогда в Москве. Мюллер отправил письмо с формулой Дж. Холдейну (1892—1964), который пришел к аналогичной идее и опубликовал свою новаторскую формулу в 1935 год.

В 1932 г. был приглашен в Медико-биологический институт в Москве для работы по проблемам генетики человека, но в декабре был арестован. Эфроимсону инкриминировали, в частности, участие в работе «Вольного философского общества». Приговорён к трем годам зверских каторжных работ на Алтае.

В 1935 г. был освобожден, вскоре начал работать в Среднеазиатском институте шелководства, где за полтора года сделал несколько основополагающих открытий в области генетики и селекции тутового шелкопряда.

В 1937 г. был изгнан из института под предлогом «неэффективности научных работ», весь селекционный материал (чистопородные линии) был уничтожен, книгу «Генетика тутового шелкопряда», принятую в печать в издательстве Академии Наук СССР, рассыпали в наборе.

В 1938 году он женился на коллеге-биологе Марии Григорьевне Цубиной (1906—1976) и стала отчимом её дочери. У пары не было детей.

В 1939-41 гг. работал на Всеукраинской станции шелководства (город Мерефа). Его кандидатская диссертация об эволюции неадаптивных коррелированных признаков была основана на интенсивной экспериментальной работе по селекции домашних шелковичных червей. Диссертацию защитил в Харьковском университете в мае 1941 г., за месяц до вторжения Гитлера в Советский Союз.

В 1941-45 гг. был на фронте, служил врачом-эпидемиологом и выполнял задания разведки как немецкоговорящий агент. Награжден боевыми орденами и медалями. В феврале 1945 г. подал рапорт в Военный совет армии об эксцессах с мирным населением Германии (случаи массового изнасилования немецких женщин).

В 1946-48 гг. работал доцентом в Харьковском государственном университете. В 1947 г. защитил докторскую диссертацию.

На августовской сессии ВАСХНИЛ 1948 г. сторонники Т. Лысенко громили генетику. В 1948 г. написал докладную записку в отдел науки ЦК ВКП(б) «О преступной деятельности Т. Д. Лысенко»; рукопись объемом в 300 страниц содержала подробный анализ и критику псевдоноваторства Т. Лысенко.

В 1948 году у Эфроимсона была аннулирована докторская степень, и он был уволен с преподавательской должности на том основании, что он перевел на русский язык и свободно распространил негативную рецензию на работу Лысенко, изданную в Америке русским эмигрантом-генетиком Феодосием Добжанским (1900—1975).

В мае 1949 г. был арестован вторично и осужден на восемь лет каторжных работ «за клевету на Советскую армию». Выйдя в 1955 г. из лагеря, еще до реабилитации в 1956 г., Эфроимсон направил Генеральному прокурору СССР обоснованный труд «О подрыве сельского хозяйства Советского Союза и международного престижа советской науки», тогда же написал работу «Об ущербе, нанесенном псевдоноваторством в сельскохозяйственной биологии».

В 1956-61 гг. работал библиографом в Библиотеке иностранной литературы (Москва), с 1961 г. — в Институте вакцин и сывороток имени И. Мечникова.

Когда в 1960-е годы гегемония Лысенко пошла на убыль, Эфроимсон усиленно работал, чтобы возместить ущерб, нанесенный советской науке во время её насильственного отклонения от международного мейнстрима генетических исследований. Он возобновил исследования в области генетики механизмов иммунитета в Московском институте вакцин и сывороток. За пять лет, проведенных в институте, он написал два основополагающих учебника: «Введение в медицинскую генетику» (1964) и «Иммуногенетика» (1971).

В 1962 г. ему вернули докторскую степень, в 1967 г. Эфроимсон стал профессором, с 1968 г. — заведующим отделом генетики Московского института психиатрии; в 1976-89 гг. был научным консультантом Института биологии развития АН СССР.

Основные труды Эфроимсона посвящены широкому кругу фундаментальных проблем генетики: действию ионизирующей радиации на наследственные факторы, управляющим механизмам канцерогенеза и лучевой болезни, анализу основных механизмов иммунитета, невропсихиатрической генетике, генетике патологий человека и многому другому. Эфроимсон — основоположник иммуногенетики в Советском Союзе, автор остававшейся долгие годы единственной в стране книги по генетике человека, по которой училось несколько поколений советских врачей («Введение в медицинскую генетику», 1964).

Каждая новая работа Эфроимсона встречала яростное сопротивление лысенковцев. Лишь благодаря поддержке крупнейших ученых СССР — И. Тамма, П. Капицы, Н. Семенова, В. Сукачева и др. — ему удавалось печатать свои книги и статьи. Непримиримость и бескомпромиссность Эфроимсона повлияла также на то, что он не был избран даже членом-корреспондентом Академии Наук СССР.

Последние двадцать лет своей жизни Эфроимсон разрабатывал проблемы социобиологии, создал три капитальных труда, опубликованных лишь после смерти ученого: «Генетика гениальности», «Педагогическая генетика» (М., 1998), «Генетика этики и эстетики» (П., 1995). При советской власти все его сочинения были запрещены. Его посмертно изданные книги стали частью совсем другого интеллектуального ландшафта, через который прошло постсоветское поколение россиян.

В своих трудах по социобиологии он последовательно отстаивал позиции, противоречившие основному идеологическому тезису марксистско-ленинской науки о человеке: он сформулировал принцип врожденной неисчерпаемой наследственной гетерогенности человека как биологического вида, доказал наследственный характер проявления высших психических функций.

Подчеркивая решающую роль среды, воспитания, общества, Эфроимсон на основании изучения истории человеческой цивилизации доказал безусловное наличие биологической компоненты в развитии и реализации высших проявлений психики человека, в становлении альтруистических и эстетических эмоций, одаренности и гениальности как наивысшей степени интеллектуальной активности. Во многих работах Эфроимсон выступал не только как ученый-теоретик, но и как глубокий и оригинальный мыслитель.

Эфроимсон — автор философских работ, в том числе статьи «Родословная альтруизма» («Новый мир», № 10, 1971). Работа по публикации трудов Эфроимсона и по сей день не закончена. Среди прочих работ в архиве Эфроимсона сохранилось большое сочинение, посвященное различным аспектам истории еврейского народа.

Эфроимсон умер дома в Москве в 1989 году.

Литература

  • Yvonne Howell, «The Genetics of Genius. Biosocial mechanisms of higher intellectual activity» in Madness and the Mad in Russian Culture, ed. by A. Brintlinger and I. Vinitsky (Toronto, 2006), 208—225;
  • С. Э. Шноль, Герои и злодеи российской науки (М., 1997);
  • Елена Кешман, «Интервью с Владимиром Павловичем Ефроимсоном», Огонек, № 11 (март 1989 г.), 10-12;
  • Л. Л. Корочкин и Э. А. Изюмова, «Владимир Павлович Ефроимсон», 21 ноября 1908-21 июля 1989, «Онтогенез», т. 20, № 6 (1989), 667—668.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭФРОИМСОН Владимир Павлович в ЭЕЭ