Хесин-Лурье, Роман Бениаминович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Роман Бениаминович Хесин-Лурье
Портрет
Роман Бениаминович Хесин-Лурье в 1950 г.
Род деятельности:

биолог

Дата рождения:

24 марта 1922(1922-03-24)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

16 июля 1985(1985-07-16) (63 года)

Место смерти:

Москва

Награды и премии:

Государственная премия СССР (1982), Ленинская премия (1986)

Роман Бениаминович Хесин-Лурье(1922, Москва – 1985, там же) - генетик, биохимик.

Содержание

Биографические сведения

Сын Б.Р. Хесина.

В школьные годы Роман увлекся биологией и был членом знаменитого кружка юных биологов и зоологов — КЮБЗ — при Московском зоопарке. В 1939 году поступил на биологический факультет МГУ и начал изучать генетику на кафедре Серебровского. Был активным комсомольцем, стал секретарем комсомольского бюро факультета. Работал пионервожатым — ходил с красным галстуком. Был спортсменом.

В 1941 году Роман и его старший брат Женя добровольно вступили в ополчение своего района Москвы и были отправлены на фронт. Женя погиб под Москвой. Роман в боях под Можайском был контужен, по выходе из госпиталя снова пошел на фронт. В боях подо Ржевом в 1943 г. был очень тяжело ранен.

Его оперировал отец, профессор Бениамин Романович Хесин, один из крупнейших хирургов Москвы. Воевать Роман больше не мог и вернулся в университет.

В 1945 г. окончил биологический факультет МГУ и до 1948 г. работал там же ассистентом на кафедре генетики. Женился, родился сын Андрей (погиб от несчастного случая в 1956 году).

После августовской сессии ВАСХНИЛ (1948) был уволен из МГУ как сторонник классической генетики.

В 1949–53 гг. старший научный сотрудник Института биологии и медицинской химии АМН СССР.

Как удалось профессору С.Я. Капланскому принять Хесина-Лурье на работу в свою лабораторию в Институте биологической и медицинской химии АМН — неясно.

После изгнания из МГУ он стал биохимиком: прошел большой аспирантский практикум на кафедре биохимии 2-го Московского медицинского института. И Капланский принял на работу не генетика, а биохимика Хесина-Лурье. Он стал первым «исходным» молекулярным биологом в СССР.

Лишенный возможности заниматься собственно генетическими исследованиями, Хесин-Лурье в лаборатории Капланского продолжал изучать свою тему биохимическими методами. Это была давняя проблема генетики — цитоплазматическая наследственность, возможность существования генов, расположенных не в ядре, а в цитоплазме и передающихся в поколениях непосредственно от яйцеклетки к яйцеклетке (сперматозоиды почти лишены цитоплазмы).

Хесину-Лурье не удалось должным образом продолжить свои исследования. Вскоре он был уволен как нераскаявшийся генетик, которому запрещено заниматься наукой. Чтобы исправить ситуацию, профессор Капланский зачислил Хесина-Лурье лаборантом, освободил его от рутинных обязанностей и предоставил возможность продолжать исследования и писать докторскую диссертацию. Он закончил её в 1953 г., преодолевая язву желудка и последствия фронтовых ранений.

18 марта 1953 года 26 сотрудников-евреев были уволены из института «в связи с его реорганизацией»; на следующий день почти все сотрудники-«полукровки». Хесин-Лурье был в числе уволенных. После нескольких месяцев безработицы был приглашён в Каунасский медицинский институт.

В 1954–56 гг. зав. кафедрой органической и биологической химии Каунасского медицинского института. Доктор биологических наук (1955).

Осенью 1956 года Хесин-Лурье вернулся в Москву по приглашению Н.П. Дубинина, для организации группы биохимической генетики в составе его лаборатории в Институте биофизики АН СССР.

В 1956–59 гг. старший научный сотрудник, руководитель группы биохимической генетики Института биофизики АН СССР, в 1959–85 гг. начальник сектора биологического отделения Института атомной энергии им. И.В. Курчатова, одновременно с 1978 г. зав. лабораторией молекулярных основ генетики Института молекулярной генетики АН СССР.

Профессор (1964), член-корреспондент АН СССР (1974). Участвовал в работе зимних биологических школ, действовавших с 1965 года.

После 1965 года перенёс серию инфарктов. В 1984 году заболел раком. Умер в 1985.

Основные труды по генетике, биохимии, молекулярной биологии. Доказал смену функций генов в процессе их развития, влияние цитоплазмы яйцеклетки на проявление генов зиготы в эмбриональном развитии дрозофил («материнский эффект»).

Впервые в СССР осуществил работы по фракционированию структурных клеточных компонентов, локализации в них ферментов, синтезу белков. Внес вклад в расшифровку механизма регуляции активности генов, основанного на изменениях структуры РНК-полимеразы.

Р. Б. Хесин-Лурье — один из тех, кому СССР обязан восстановлением истинной науки, созданием современной молекулярной биологии и генетики.

Государственная премия СССР (1982). Ленинская премия (1986, посмертно).

Научные труды

  • Биохимия цитоплазмы. М., 1960;
  • Непостоянство генома. М., 1984.

См. также

Источники