Шехтер, Шломо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Шломо Шехтер
שניאור זאלמאן שעכטער
Портрет
Шломо Шехтер за изучением старинных документов из Каирской Генизы в 1895 г.
Имя при рождении:

Шнеур Залман Шехтер

Род деятельности:

ориенталист-гебраист, исследователь талмудической и раввинистической литературы, теолог

Дата рождения:

7 декабря 1847(1847-12-07)

Место рождения:

Фокшани, Румыния

Гражданство:

США

Дата смерти:

19 ноября 1915(1915-11-19) (67 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Шехтер Шломо (Шнеур Залман; שניאור זלמן שכטר; Schechter, Solomon; 1847, Фокшани, ныне Румыния, – 1915, Нью-Йорк), ориенталист-гебраист, исследователь талмудической и раввинистической литературы, теолог, деятель консервативного иудаизма в США.

Содержание

Ранние годы

Родился в хасидской семье приверженцев движения Хабад. Отец Шехтера был шохетом (резником). В юности Шехтер уехал во Львов, где учился у выдающегося талмудиста рабби И. Ш. Натансона (1808–75).

В 1871 г. переехал в Вену и вскоре поступил в семинарию Бейт hа-мидраш, где учился до 1879 г. у раввина А. Я. Вейса (1815–1905) и раввина М. Фридмана (1831–1910). Здесь он приобрел интерес к научному изучению талмудических и раввинистических источников и научному подходу к еврейской традиции.

Уже в семинарии он сформулировал одну из своих основных идей о еврейской общине, играющей решающую роль в образе жизни и мышлении евреев. С 1879 г. Шехтер учился в берлинской Хохшуле фюр ди виссеншафт дес юдентумс (Высшая школа иудаистики), а также в Берлинском университете.

Научная и преподавательская работа

В 1882 г. Шехтер принял приглашение К. Д. Г. Монтефиоре и приехал в Лондон в качестве преподавателя языка иврит и раввинистической литературы. В Англии он приобрел известность как исследователь талмудической литературы, особенно после выхода в свет в 1887 г. его комментированного издания Авот де-рабби Натан.

В 1890 г. Шехтер стал преподавать на кафедре Талмуда в Кембриджском университете, в 1891 г. университет присвоил ему степень доктора «hонорис кауза» (за научные заслуги), а в 1892 г. он был принят в штат как лектор. В 1894 г. Шехтер начал читать курс по богословию в Лондонском университете.

В мае 1896 г. он сделал сенсационное сообщение о том, что большая часть обнаруженного им неизвестного оригинала на иврите апокрифической книги притч «Премудрость Бен-Сиры», по его мнению, происходит из генизы древней каирской синагоги «Бен-Эзра». (Шехтер выпустил комментированное издание, Кембридж, 1899 г.)

Каирская гениза

В декабре 1896 г. Шехтер был командирован Кембриджским университетом в Каир для разбора материалов генизы синагоги «Бен-Эзра». Шехтер, по сути, открыл для науки сокровища генизы — рукописи и документы VIII–XIX вв. Это открытие вызвало сенсацию в научном мире, оно оказало и продолжает оказывать значительное влияние на исследования по еврейской истории (в особенности средневековой — X–XIII вв.) и культуре.

В 1897 г. Шехтер привез в Англию более ста тысяч манускриптов (около 140 тыс. фрагментов), которые он получил от еврейской общины Каира в дар для знаменитого университета (часть из них он приобрел у антикваров). Эту коллекцию Шехтер и руководитель Сен-Джон колледжа Ч. Тейлор (он финансировал поездку Шехтера для поиска и разбора рукописей) передали Кембриджскому университету.

Многие рукописи и документы генизы Шехтер опубликовал со своими комментариями (в том числе труды Саадии Гаона и материалы о его жизни, источники, касающиеся жизни евреев в Стране Израиля в XI в., документы по истории еврейских сект и многое другое). В 1899 г. Шехтер был назначен профессором языка иврит в университетском колледже Лондона.

Работа в США

В 1901 г. Шехтер принял предложение занять пост президента Еврейской теологической семинарии в Нью-Йорке. На этом посту он проработал с 1902 г. до последних дней жизни. Под его руководством семинария была реорганизована и получила академический статус. Она стала одним из ведущих в мире еврейских учебных заведений и важнейшим центром еврейского духовного возрождения в США.

По инициативе Шехтера в 1913 г. была создана Объединенная синагога Америки — основное учреждение консервативного иудаизма в США, включившее все консервативные конгрегации. Шехтер, по сути, заложил в США основы философии консервативного иудаизма. Еврейская национальная идея и сионизм — неотъемлемая часть его концепции консервативного иудаизма. Он подчеркивал, что иудаизм является неделимым целым, в котором религиозное и национальное тесно связаны между собой.

Участие в сионистском движении

Шехтер не сразу присоединился к политическому сионизму, так как считал его основателей недостаточно религиозными, «далекими от веры и души еврейского народа». Он утверждал, что Страна Израиля станет центром иудаизма, а не «национальным домом». Шехтер в этом вопросе до некоторой степени разделял взгляды Ахад-hа-Ама. Тем не менее в 1905 г. он вошел в Федерацию американских сионистов, убедившись, что сионизм — «истинное проявление глубинного еврейского сознания».

Он провозгласил сионизм «важнейшим бастионом, противостоящим ассимиляции». Шехтер примыкал к религиозному течению в сионизме, заявляя, что ему ближе всего взгляды представителей Мизрахи. Он энергично боролся с идеями территориализма:

«Сионизм с Палестиной — это идеал, ради которого стоит жить и умереть. Без Палестины сионизм не значит ничего. Любое автономное еврейское государство вне Палестины означает разрушение иудаизма и полный разрыв с нашими традициями».

В 1913 г. Шехтер участвовал в 11-м Сионистском конгрессе в Вене.

Теологические воззрения Шехтера

Придерживаясь избранного им направления между ортодоксией и реформизмом, Шехтер сочетал научную объективность с глубокой верой, а также с гибкостью и новаторством в теории и практике иудаизма. В то же время Шехтер возражал против твердой фиксации реформ в иудаизме, считая, что изменения должны происходить естественно, а не приниматься «неким синодом».

Перу Шехтера принадлежат работы, в которых излагается концепция американского консервативного иудаизма: «Исследования по иудаизму» (тт. 1–3, 1896–1924), «Некоторые аспекты раввинистической теологии» (1909), «Выступления в семинарии и другие доклады» (1915).

Память о Шломо Шехтере

Одно из фундаментальных изданий памятников Каирской генизы носит название «Гинзей Шехтер» («Сокровищницы Шехтера»; тт. 1–3, 1928), а открытый в 1953 г. филиал Еврейской теологической семинарии в Иерусалиме в память Шехтера назван «Неве Шехтер».

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 186–188
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Шехтер Шломо в ЭЕЭ