Френкель-Френель, Исаак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Исаак Френкель-Френель
יצחק פרנקל
Род деятельности:

художник

Дата рождения:

1899 год(1899)

Место рождения:

Одесса

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

4 апреля 1981(1981-04-04)

Место смерти:

Тель-Авив

Ицхак Френкель-Френель (יצחק פרנקל, Alexandre Frenel, 1899, Одесса — 1981, Тель-Авив) - художник.

Биографические сведения

Родился в Одессе, в хасидской семье. Правнук раввина Леви Ицхака из Бердичева, одного из величайших мыслителей хасидского движения.

Учился в реформированном хедере, где изучали и русский язык. Оттуда он перешел учиться в еврейско-русскую школу в Одессе, а затем учился в йешиве рабби Будилакиса.

Он начал заниматься искусством в 1916 году, когда начал изучать живопись в Академии в Одессе, где он учился у Александры Экстер, и познакомился со стилем русского авангарда. Закончил учебу в 1918 году, а в 1919 году отправился в Землю Израиля на борту корабля «Руслан», в составе единственной организованной группы репатриантов из Одессы после Первой мировой войны.

В Израиле он сначала прибыл в Яффо, но нашел его удручающим. По совету друзей он решил поехать в Цфат, где влюбился в атмосферу, пейзажи и персонажей, но не смог найти заработка.

Он вернулся в Тель-Авив и основал художественную студию в гимназии "Герцлия", и в то же время был одним из основателей кооператива «Хатмар» вместе с художником Йосефом Константом (Константиновским), художницей Хад-Гадья и скульптором Гальпериным, который был создан с целью популяризации современного искусства на Земле Израиля.

В рамках подготовки к празднованию Пурима собирались открыть фотовыставку, но из-за событий в Тель-Хае выставку отменили.

В 1920 году он уехал в Париж, где жил в нищете, и даже был выселен из своей квартиры, так что ему пришлось подолгу ночевать на улицах и под мостами. В конце концов он получил стипендию с помощью одного из помощников барона де Ротшильда и учился в Школе изящных искусств (École des Beaux Arts). В этот период он также изучал скульптуру у Бурделя и живопись в мастерской Матисса. Он выставлялся в Салоне Независимых с молодыми художниками своего времени, такими как Сутин.

В 1925 году вернулся в Эрец-Исраэль. После возвращения он восстал против метода изучения искусства в Бецалеле и основал «Художественную студию рядом с Комитетом по культуре Ѓистадрута hа-овдим» в Тель-Авиве. Там он вел уроки живописи под влиянием современного французского искусства до тех пор, пока студия не была закрыта в 1929 году.

В студии учились такие художники, как Авигдор Стеймацкий, Мордехай Леванон, Давид Хандлер, Арье Навон, Женя Бергер, Йосеф Кусуноги, Шимшон Хольцман и другие. В этот период он был одним из основателей артистических групп «Эгед» и «Масад».

В 1929 году Френкель снова уехал в Париж, где также работал над фресками. Он вернулся в Эрец-Исраэль в 1934 году.

В Израиле он сначала поселился в Иерусалиме, где представил свои первые выставки. После этого он вернулся в Тель-Авив, где был назначен художественным руководителем тель-авивской «Адлиды». В 1936 году Френкель открыл художественную студию, где преподавал и читал лекции для широкой публики.

Кроме того, он рисовал декорации к спектаклям театра «Оhель» («Путешествия Беньямина III», «Лес», «Йоша Агал», «Братья Ашкенази», «Скупой», «Дишраэли», «Младенец Ушедшие», «Стражи стен») и в Театре «Габима»" («Анусим», «Мирла Эфрат», «Дочери кузнеца», «Человек и дьявол», «В прериях Негева»).

В 1941 г. Франкель переехал в Гиват-Бреннер, где работал учителем рисования.

В 1934 году Франкель купил еще один дом в городе Цфат, а в 1949 году стал одним из основателей «Посёока художников» в городе.

В 1948 году его пригласили на первое заседание Генерального штаба, первое заседание Кнессета, и он написал портреты членов первого Кнессета. В 1950 году он стал первым художником, выбранным Государством Израиль для представления его на Венецианской биеннале.

В 1953 году Френкель снова поехал в Париж, где он жил с перерывами до 1960 года. Во время своего пребывания в Париже он начал использовать псевдоним «Френель», которым подписывал свои картины. Это изменение имени вызвало волну слухов о том, что он обратился в христианство.

В 1960 году Френкель открыл студию в Цфате и каждый год оставался в своем доме в Цфате в летние месяцы. В 1972 году в Послке художнику Цфате был открыт музей Френкеля-Френеля, в котором представлены его работы.

Френкель-Френель был женат четыре раза, и разница между его старшим сыном и старшей дочерью составляла 46 лет.

Умер в 1981 году. Похоронен в Цфате.

Источники