Френкель, Нафталий Аронович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Нафталий Аронович Френкель
Род деятельности:

преступник

Дата рождения:

1883 год(1883)

Место рождения:

Константинополь

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

1960 год(1960)

Место смерти:

Москва

Нафталий Аронович Френкель (1883, Константинополь — 1960, Москва) — сотрудник спецслужб.

Содержание

Биографические сведения

Нафталий Френкель родился в 1883 году в семье служащего-турецкоподданного. Вскоре семья переехала в Одессу.

В 1998 г. начал свою трудовую деятельность в херсонской строительной конторе Гурфинкеля.

В 1900 году устроился на должность прораба в строительную экспортную фирму «Штейнер и Ко» в Николаеве. Вскоре за счет фирмы он был отправлен на учебу в германский строительный техникум. Окончив его, Френкель вернулся в Россию и продолил служить в фирме. Но попытался обмануть хозяев, и его выгнали.

В 1912 году Френкель попадал на службу к крупному николаевскому предпринимателю и землевладельцу Юрицыну. Во время Первой мировой войны занимался поставками леса для строительства укреплений на фронте. Заодно продавал на сторону оружие, боеприпасы и военную аммуницию.

В 1917 году уехал в Стамбул, где лежали в банке его деньги.

В 1918 году переехал в Одессу, где стал приемщиком морских грузов, выполняя поручения хозяина. Некачественный груз продавал независимо от хозяина, заработал большие деньги.

Для расширения бизнеса Френкель наладил сотрудничество с Мишкой Япончиком.

В июне 1919 года Япончик сформировал с согласия членов РВС Красной армии отряд из членов своей банды и ушел на передовую. Там его быстро потратили, остатки разбежались, Япончика ливидировали.[1]

На фронт попал и Френкель. Домой возвратился в начале 1921 года. Приобретя достаточный авторитет среди уголовников, Френкель создал собственную банду, которая занималась мошенничеством, вымогательством и контрабандой.

Во времена нэпа открыл торговую фирму, занимался контрабандой в широких масштабах. Эту сеть использовало ГПУ для своих шпионских целей за границей. Имел подкупленных чиновников во всех советских учредениях, в том числе в ГПУ. Одним из таких был Генрих Ягода.

Его «чёрная биржа» по торговле валютой и драгоценностями использовалась ГПУ для отъёма части ценностей у участников торговли. Но к рукам Френкеля и одесских чекистов прилипало слишком много, и в Москве рассердились. В Одессу направили спецпредставителя Дерибаса наводить порядок.

В 1924 г. был арестован вместе с начальниками одесской ГПУ, приговорён к расстрелу, но приговор был изменён на заключение в концлагерь на Соловках.

В 1927-29 гг. отбывал заключение в Соловецких лагерях особого назначения. За взятку получил должность строительного начальника. Организовал строительство бани, затем многих других объектов. Вскоре его освободили и взяли в администрацию концлагерей вольнонаёмным работником.

К 1929 году он реорганизовал само управление. Он организовал хозяйственные работы силами заключённых, сделав концлагеря рентабельными предприятиями.

В 1930-х гг. начальник строительных работ Белбалтлага, затем — начальник Бамлага. В 1936 г. получил звание дивизионного интенданта. Присваивая часть подконтрольных ему средств, подкупил многих руковдителей НКВД.

В 1937-40 гг. вновь отбывал заключение. После освобождения получил звание корпусного инженера, начальник Главного управления лагерей железнодорожного строительства НКВД СССР, зам. наркома путей сообщения по капитальному строительству.

Генерал-лейтенант инженерно-технической службы (1943).

В 1947 году, зная о запланированной кампании замены высшего командования МВД, подал в отставку по болезни. Через год все его подельники в аппарате управления концлагерей были посажены.

Жил на пенсии до 1960 года.

См. также

Примечания

Источники