Университетский ботанический сад в Иерусалиме

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Raphael
Дата создания: 09/10/2012

В Иерусалиме размещаются два ботанических сада (ивр. הגנים הבוטניים האוניברסיטאיים בירושלים‎) рядом с двумя корпусами Еврейского Университета - на горе Скопус и в Гиват-Раме.

Содержание

Ботанический сад на горе Скопус

История

Хотя участок земли на горе Скопус был приобретён ещё в 1926 году, Ботанический сад был основан на этом месте в 1931 году заведующим кафедрой ботаники Еврейского Университета проф. Отто Вергургом и Александром Эйгом, ведущим исследователем в области ботаники и фитогеографии Израиля.

Они устроили на выделенной территории миниатюрные дюны и леса, искусственный ручей и начали высаживать на ней собираемые виды растений.

Сад продолжал работать и в течение тех 19-ти лет, что гора Скопус находилась на территории Иордании, но он был изрыт траншеями и заполнен минами.

В мае 1958 года иорданские солдаты открыли огонь из засады в Ботаническом Саду по израильскому патрулю. Убили американца - председателя комиссии ООН по перемирию и четырёх израильских солдат.

Основная статья: Гора Скопус

Постепенно состояние Сада ухудшалось, пока в 1980м году не было принято решение об его восстановлении. С 1988 года ботанический сад открыт для общественного посещения

Описание

Сегодня Ботанический Сад горы Скопус покрывает 6 акров, на его площади произрастают около 950 видов растений, что составляет 40% флоры Израиля. Это уникальный экологический "музей", дающий растениям возможность жить в их естественных климатических условиях, сохраняя их естественный внешний вид в соответствии со сменой времен года.

На территории Сада есть несколько пещер с захоронениями эпохи Второго Храма. В центре Сада, в т.н. пещере Никаноры похоронены Менахем Усышкин и Леон Пинскер.

Часы работы

Воскресенье-четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу с 8:00 до 13:00, в Шабат и праздники Ботанический сад закрыт.

Вход свободный. До сада следуют автобусы 30, 26, 23, 68, 46,19, 4a[1].

Ботанический сад в Гиват-Раме

История

После войны за Независимость 1948-го года гора Скопус оказалась под властью Иордании. Тогда в 1954 в одном из центральных районов Иерусалима – Найот, недалеко от музея Израиля и правительственных зданий, вместе с новым университетским кампусом был заложен новый Ботанический сад. Позже, правда, оказалось, что этот участок нужен для застройки, и в 1962 для Сада был отведен отдельный участок.

В 1975 для координации усилий по развитию Сада было создано "Объединение друзей Ботанического сада", а полностью завершён и отрыт для посетителей он был только в 1985 году: в стране наблюдалось общее ухудшение экономической ситуации и большая часть финансирования Университета шло на корпусы горы Скопус.

Описание

На данный момент Сад занимает площадь около 30 акров и содержит 10 тысяч разнообразных растений. В начале 90х на юге сада было сооружено искусственное озеро, для удобства посетителей построили информационный центр, рестораны.

Прогулка по Ботаническому саду и по имеющейся в нем оранжерее тропических растений приносит огромное эстетическое удовольствие и дает основные понятия и интересные сведения о мире растений. Всё это повышает сознательность общества относительно значения в нашей жизни живой природы и необходимости её беречь и охранять.

В Саду проводят выставки, лекции и курсы для широкой публики.

Посещение Сада

Сад открыт с воскресенья по четверг с 09:00 до 19:00, в пятницу и день перед праздником с 09:00 до 17:00, в Шабат и праздники с 09:00 до 18:00.

Вход в сад платный: взрослым - 30 шекелей, детям, студентам, солдатам - 20[2].

Годовой абонемент (120 шекелей для одного человека, 180 шекелей за пару и 240 шекелей за семью) даёт возможность неограниченного посещения, а также свободный вход или скидки на особые мероприятия.

С 2012 года четыре раза в год проводятся экскурсии на русском языке.

Для получения дополнительной информации можно обратиться в Объединение друзей Ботанического сада по телефону 02-6480049 с воскресенья по четверг с 9 до 13 часов, а также по электронному адресу: friends@Botanic.co.il

Сноски

  1. Сайт Ботанического сада на горе Скопус (иврит)
  2. Сайт Ботанического сада в Гиват-Раме (иврит)

Ссылки