Теhоми, Авраhам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 24/11/2010
Авраам Теhоми, первый командир Эцель

Теhоми Авраам (Зильберг; Tehomi, Avraham; 1903, Одесса, – 1991, Нью-Йорк), основатель Иргун цваи леуми.

Содержание

Начало биографии

Окончил в Одессе реальное училище, там вступил в сионистскую ученическую организацию. В 1919 г. под влиянием И. Трумпельдора, с которым познакомился в Севастополе, вступил в Хе-Халуц. В годы гражданской войны в России участвовал в отряде еврейской самообороны.

В 1922 г. нелегально покинул Россию и через Польшу, Румынию и Турцию в 1923 г. приехал в Страну Израиля.

Хагана

Первое время работал на прокладке дорог в Иерусалиме. Почти сразу же вступил в Хагану.

В 1924 г. Теhоми окончил курсы командиров и стал инструктором по боевой подготовке новобранцев. В том же году участвовал в исполнении приговора, вынесенного Хаганой Я. де Хаану. В 1925 г. стал командиром роты. В 1928 г., по окончании с отличием высших командных курсов Хаганы, Теhоми был назначен заместителем командующего ее хайфского, а в 1929 г. — командующим иерусалимского округа. За два года он превратил его в один из самых боеспособных и организованных.

После беспорядков и погромов 1929–31 гг. Теhоми выступил с резкой критикой центрального руководства Хаганы, которое он обвинил в неспособности обеспечить в достаточной мере безопасность еврейских поселений. Он потребовал её коренной реорганизации в боевую структуру, предназначенную отвечать на каждый акт арабского террора операцией возмездия.

Эцел

Так как его требования были отвергнуты, Теhоми и группа поддержавших его офицеров объявили о выходе из Хаганы и создании альтернативной военной организации. Под командованием Теhоми эта организация (за которой вскоре закрепилась аббревиатура Эцел) в течение года превратилась в серьезную боевую силу. Созданная в Иерусалиме, она за сравнительно короткое время создала по всей стране подпольные вооруженные подразделения, которые наносили ощутимые удары по очагам арабского террора.

Теhоми умело планировал и руководил военными операциями, а также добился немалых успехов в вооружении своих людей, организовав доставку из Финляндии значительной партии пулеметов, а из Польши — винтовок и патронов.

Политически Эцел через некоторое время после создания примкнул к партии сионистов-ревизионистов и ее лидеру В. Жаботинскому. Это закрепило раскол с Хаганой, находившейся под политическим контролем партии Мапай.

Попытка объединения с Хаганой

Но поскольку политическая ориентация для Теhоми имела второстепенное значение по сравнению с проблемами безопасности ишува, после очередной волны арабского террора 1935–36 гг. он пришел к выводу о необходимости в создавшейся ситуации объединения всех сил еврейской самообороны. В 1937 г. на военном совете Эцела предложение Теhоми вернуться в Хагану было принято большинством голосов.

По достигнутому с руководством Хаганы соглашению Теhоми должен был стать одним из двух высших командиров объединенной военной организации, а некоторые из пришедших с ним из Эцела офицеров — стать заместителями командующих округами. На практике это соглашение не было выполнено — большинство членов Хаганы отказывалось видеть в недавних "изменниках" своих товарищей, а тем более признавать их в качестве командиров.

Спустя год Теhоми снова и окончательно вышел из Хаганы, не имея возможности возвратиться в Эцел, где он также имел репутацию «предателя». Вокруг Теhоми возникла атмосфера всеобщего недоверия и отторжения.

Самостоятельная деятельность

Во время Второй мировой войны Теhоми участвовал в организации нелегальной иммиграции и содействовал изобличению германских агентов в Стране Израиля.

После окончания войны он покинул страну. Жил в США (некоторое время — в Гонконге), занимался бизнесом (главным образом торговлей драгоценностями).

Источник

Примечания