Москович, Вольф Абрамович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Портрет
В. Москович на церемонии открытия центра иудаики в Национальном университете «Острожская академия». Острог, 2016.
Род деятельности:

филолог

Дата рождения:

1936 год(1936)

Место рождения:

Болград, Одесская область, Украина

Гражданство:

Израиль


Москович, Вольф Абрамович (родился в 1936 г., город Болград, Румыния, ныне Одесская область, Украина) - советский и израильский филолог и культуролог.

Содержание

Биографические данные

Вырос и получил среднее образование в городе Черновцы. После окончания школы (1953) поступил на арабское отделение Московского института востоковедения. После ликвидации института в 1954 г. был переведен в «вуз по месту жительства» — Черновицкий университет, который окончил в 1958 г. До 1961 г. работал учителем в селе Нова Жадова на Буковине. С 1960 г. начал публиковаться в журнале «Вопросы языкознания» (Москва).

В 1961–65 гг. — аспирант Московского государственного института иностранных языков. В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию. До репатриации в Израиль (октябрь 1974 г.) работал в системе Государственного комитета по делам изобретений и открытий заведующий лабораторией информационных языков. Занимался проблемами компьютерной лингвистики, автоматического перевода и информационного поиска. Опубликовал десятки работ по компьютерной лингвистике, которую преподавал и на филологическом факультете Московского государственного университета.

В 1971 г. защитил докторскую диссертацию в Институте языкознания АН СССР в Ленинграде. Одновременно занимался славистикой, участвовал в диалектологических и этнографических экспедициях Института славяноведения и балканистики АН СССР. Опубликовал ряд работ в этой области.

С 1974 года - в Израиле. В Израиле славистика стала основным научным занятием Московича. В 1975–76 гг. исполнял обязанности заведующего кафедрой русистики Тель-Авивского университета, с 1976 г. работал в отделении русских и славянских исследований Еврейского университета в Иерусалиме, с 1979 г. — профессор.

Сфера научных интересов

Помимо славистики много времени посвящал исследованию языка идиш. С 1979 г. — заместитель главного редактора «Большого словаря языка идиш» (в 12-ти тт.). С 1998 года — президент «Вэлтрат Фар Идиш Ун Идишер Култур» — Всемирного Совета идиша и еврейской культуры (на идише); преподавал интенсивный курс идиша на летних выездных семинарах, организованных советом. С 1998 года — глава иерусалимского отделения проекта EYDES по оцифровке диалектологического материала идиша при Дюссельдорфском университете. Член правления Национального управления по идишской культуре Израиля (с 1998).

Президент Израильской ассоциации украинистов с 1993 г., Израильской ассоциации славистов (1990, 2002) и Израильского комитета славистов (с 1990). С 1988 по 2007 год — директор Исследовательского центра славянских языков и литератур Еврейского университета в Иерусалиме.

В 1984–86 гг. — приглашенный профессор Оксфордского университета. Избран почетным профессором Лондонского университета. В 1990–92 гг. — профессор Пенсильванского университета в Филадельфии, где составил двухтомный словарь новых политических терминов России периода перестройки и постперестройки.

С 1993 года — основатель и первый президент израильской ассоциации украинских исследований, вице-президент международной ассоциации украинских исследований. В 1990 и 2002 годах — президент израильской ассоциации славистов.

В 2002 г. избран почетным профессором иудаистики и славистики университета в Торонто. Выступал с лекциями во многих университетах стран Западной и Восточной Европы, США, Австралии и Новой Зеландии. Иностранный член Национальной академии наук Украины (1992) и Российской академии естественных наук (2002). Награжден золотой медалью имени В. Жаботинского обществом «Украина — Израиль» (Киев, 2000).

Книги и редакторская работа

Научные труды Московича относятся к различным разделам языкознания, славистики и истории культуры, в том числе культурологическим аспектам еврейских субэтнических групп (крымчаков, караимов — совместно с Б.П. Туканом), вопросам языковой аккультурации и абсорбции репатриантов.

Москович — автор книг:

  • Проблемы лингвостатистики и автоматизации лингвистической работы (тт. 1—6, главный редактор). Москва, Наука 1967—1974.
  • «Статистика и семантика» (М., Наука, 1969),
  • «Методология составления словарей для машинного перевода» Москва, Патент, 1970.
  • «Информационные языки» (М., Наука, 1971),
  • «Словарь ключевых слов международной патентной классификации» (1–2 тт.; М., 1972),
  • «Принимая вызов: Израиль и интеграция советских евреев» (английский, Лондон, 1990)
  • Rising to the Challenge: Israel and the Absorption of Soviet Jews (Принимая вызов: Израиль и интеграция советских евреев). Institute of Jewish Affairs: Лондон, 1990.
  • Словарь новых политических терминов России периода перестройки и постперестройки (в двух томах). Филадельфия, 1992.
  • Евреи России — иммигранты Франции: Очерки о русской эмиграции. Под редакцией В. Московича, В. Хазана и С. Брейар. Гешарим—Мосты культуры: МоскваПарижИерусалим, 2000.
  • Jews In Slavic Culture (в серии Slavonic and East European Review, т. 82), под редакцией W. Moskovich, O. Luthar и S. Schwarzband. Modern Humanities Research Association: Лондон, 2004.
  • Хазары (Серия Bibliotheca Judaica, совм. с В. Петрухиным и А. Федорчуком). Мосты культуры — Гешарим: Москва—Иерусалим, 2005 и др.

Москович является главным редактором ряда изданий, в том числе серии «Евреи и славяне» (1–17 тт.; Иер., 1993–2006), задуманной как форум славистов Израиля и славянских стран. В 2002 г. Москович удостоен золотой медали Института русского языка имени А. Пушкина (Москва) за заслуги в распространении русского языка в мире. Среди прочего опубликовал любовную переписку гетмана Ивана Мазепы (Jews And Slavs, т. 14, 2004).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МОСКОВИЧ Вольф Абрамович в ЭЕЭ