Мефкура (корабль с еврейскими беженцами, потопленый советской подлодкой в 1944 г.)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Vadim Akopyan


Мефкура (англ. Mefkura, также Мефкуре от тур. Mefkure — «идеал») — турецкая двухмачтовая парусно-моторная шхуна, вместимость: 53 брт, водоизмещением 120 тонн, была построена в 1929 году. Во время перевозки еврейских беженцев из Румынии 5 августа 1944 года была потоплена в Чёрном море советской подводной лодкой, погибло 315 евреев из 320. Точка гибели судна 42°03' N 29°80' E, глубина около 1700 метров[1].

Содержание

История

В августе 1944 года Моссад организовал переправку еврейских беженцев из Румынии, Польши и Венгрии[2] в Стамбул во время Второй мировой войны, с надеждой, что позже англичане разрешат им въезд в подмандатную Палестину — чтобы спастись от уничтожения в . Для этой цели были зафрахтованы три судна —- «Морина», «Бюль-бюль» и «Мефкуре». Каждое из них приняло на борт от 300 до 400 беженцев. Судна шли под румынским флагом и флагом Красного Креста.

Выход из порта Констанцы и проход через минные поля все три судна начали перед рассветом 5 августа 1944 года под эскортом немецкой лодки. Возле турецкого порта Иганда ночью 5 августа 1944 года «Мефкура» была атакована советской подводной лодкой Щ-215 (командир капитан 3 ранга А. И. Стрижак). На борту находилось около 320 еврейских беженцев, направлявшихся из Констанцы в Стамбул. Погибло 315 человек. Возможно, это было сделано по ошибке, возможно — по просьбе британцев, желающих ограничить еврейскую репатриацию, а возможно, что немцы сами потопили судно[3]. Официальная советская версия гласит: «Следуя в ночь на 5 августа вдоль побережья на широте болгаро-турецкой границы, Стрижак обнаружил небольшое судно, на котором, по его наблюдениям, находилось около 200 вооруженных людей. Не пытаясь выяснить его принадлежности, командир приказал открыть огонь. В результате сорокаминутного обстрела шхуна (а ею оказалась турецкая „Мефкуре“, 53 брт) затонула.»[4]

Капитан и 6 членов экипажа бежали в спасательной шлюпке, а из 320 беженцев смогли спастись только пятеро. Их подобрало подошедшее вскоре судно «Бюльбюль». Среди спасшихся были также 2 польских офицера. Пассажиры «Бюль-бюля» и «Морины» достигли Турции и продолжили путь в Землю Израиля по суше.

Увековечивание памяти

Кроме мемориальной доски в Лесу Праведников у речки Кесалон, памятники погибшим евреям с судна Мефкура установлены в Ашдоде, в музее беженцев-репатриантов в Атлите, в парке в Петах-Тикве, на улице Черниховский в Бат-Яме, а также на кладбище «Giurgiului» к югу от Бухареста.

Об истории судна Мефкура Рами Родан снял фильм «Судно Мефкура»[5].

Ссылки

Литература

  • Dalia Ofer. Escaping the Holocaust, Oxford University Press (1990), p. 260—266. ISBN 978-0195063400 (англ.)

Примечания

См. также