Майерович, Цви

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Майерович, Цви (Херш; Mairovich, Zvi; 1911, город Кросно, Австро-Венгрия, ныне Польша, – 1974, Хайфа, Израиль) - израильский художник.

Содержание

Биографические сведения

Родился в традиционной еврейской семье. С раннего детства проявлял интерес к живописи. В 1929 г. по настоянию отца, хотевшего, чтобы он стал раввином, Майерович отправился в Берлин и поступил в Хохшуле фюр ди виссеншафт дес юдентумс.

Одновременно Майерович учился в Берлинской академии художеств у К. Хоппера и делал для заработка плакаты для кинокомпании.

Творческий путь

В 1934 г. Майерович приехал из Германии в Эрец-Исраэль, поселился в Хайфе. В 1942 г. он вместе с А. Арихой на полгода отправился в Зихрон-Яаков, где они писали пейзажи, а в 1949–50 гг. провел год в Париже.

В 1948 г. Майерович стал одним из основателей группы «Новые горизонты» и активно сотрудничал с ней до 1959 г.

Персональные выставки Майеровича проходили в Париже (1950), Хайфе (1961), Амстердаме (1962, 1964), Иерусалиме (1976), Тель-Авиве (1979). Майерович был мужем израильской писательницы Иехудит Хендель, выпустившей в 1984 г. книгу новелл-воспоминаний о нем «Ѓа-коах hа-ахер» («Иная сила»).

Особенности творчества

Работы Майеровича раннего — фигуративного — периода, преимущественно натюрморты, связаны с экспрессионизмом: резкие цвета — красный, желтый, зеленый, заключенные в широкие ломаные контуры, чаще всего черные; контраст между динамичной, иногда как будто даже хаотической композицией центра и ограничивающими его вертикалями обрамления («Натюрморт с черным столом», 1949).

На протяжении 1950-х гг. изображение предметов становилось все более абстрактным («Цветы с двумя тенями», 1955), но ни в этот период, ни в дальнейшем, когда Майерович окончательно перешел к абстракции, это не было полным разрывом с натурой — композиции Майеровича всегда сохраняли связь с визуальным миром («Перед Мертвым морем», 1960/61).

В 1959–60 гг. Майерович начал работать почти исключительно в гуаши. Его работы этого периода обычно большого размера; художник часто повторял собственные композиции, выполненные маслом, переосмысливая их и приспосабливая к другой технике («Перед Мертвым морем», 1961).

Вертикальная направленность сменялась горизонтальной, цвета становились размытыми, фон высветлялся.

В 1966 г. Майерович открыл для себя масляную пастель и сделал первые работы в этой технике, положившие начало серии, которую он впоследствии назвал «Панды» (по названию фирмы, производящей эти мелки).

После этого Майерович работал только в смешанной технике: масляная пастель, карандаш и графит на бумаге квадратных пропорций (метр на метр).

Майерович привлекала двойственность этой техники, которая давала возможность совмещать преимущества живописи и рисунка.

«Панды» представляют собой густой рисунок тонких, запутанных, клубящихся линий на размытых пятнах фона. Эти линии наслаиваются одна на другую и перекрывают друг друга на одном фрагменте бумаги, оставляя незаполненными другие части листа, они создают сложные цветовые аккорды.

В каждой работе преобладает основная гамма — голубовато-серая, сиренево-розоватая, сине-зеленая — светлая и усиленная небольшими контрастными акцентами.

Стремление художника создать гармоничный цветовой аккорд нашло выражение в названиях, которые Майерович давал картинам серии («Живопись в зеленом и сером», 1970; «Голубой день», 1974).

В 1970 г. Майерович написал единственную картину, посвященную прошлому, — «Кросно».

См. также

Источники

  • КЕЭ, том Доп. 3, кол. 297–298
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАЙЕРОВИЧ Цви в ЭЕЭ