Маген (кибуц)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Маген»)
Перейти к: навигация, поиск



Тип статьи: Регулярная исправленная статья


кибуц
Маген
מָגֵן
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°12′37.08″ с. ш. 34°27′57.9″ в. д. / 31.2103° с. ш. 34.466083° в. д. (G) (O)31°12′37.08″ с. ш. 34°27′57.9″ в. д. / 31.2103° с. ш. 34.466083° в. д. (G) (O)
Численность населения 537
Год переписи 2018
Дата основания 1949
Маген (кибуц) (Израиль)
Red pog.png



Маген (מָגֵן, `щит`) — кибуц.

Содержание

Географические сведения

Расположен в северо-западной части Негева, близ полосы Газы. Расстояние (по прямой) до Иерусалима 89 км, до Тель-Авива 92 км, до Беэр-Шевы 34 км.

Площадь — 850 га, население — 537 человек (2018 г.). Входит в региональный совет Эшколь.

История и современное положение

Здание школы в кибуце Маген. Фото М. Мильнера. Государственное бюро печати. Израиль.

Основан в 1949 г. группой членов Ѓа-шомер hа-цаир, выходцев из Румынии. Хозяйство базируется на промышленном и сельскохозяйственном производстве (выращивание зерновых, фруктов и овощей; животноводство; производство пластмассовых изделий).

Предполагается, что на месте кибуца находился древний Бетул (Бетуэль), город в наделе колена Шимона, упоминаемый в Библии (ИбН. 19:4, I Хр. 4:30) и, возможно, отмеченный как Битилион на карте из Медвы. Близ Магена раскопаны остатки поселения византийского периода и руины церкви, украшенной цветочным орнаментом, — видимо, построенной для бедуинов, обращенных в христианство.

Здесь во время Войны за независимость располагался пост Армии обороны Израиля Шейх-Нуран (по названию расположенной вблизи гробницы бедуинского шейха) и шли бои с египетской армией.

Музей фауны

В зоопарке музея (Источник: gde.co.il)

Музей содержит много образцов фауны, в том числе очень редких. Экспозиция подразделяется на 3 основных ветви – птицы, млекопитающие и рептилии. Многочисленные чучела, коллекции птичьих гнезд со всего мира, и множество яиц, клювов и скелетов.

Из более необычных экспонатов – панцирь морской черепахи, хвост дельфина и фрагмент позвоночника кита. Моллюски представлены коллекцией из более чем 11000 видов из 30 стран мира.

Коллекция была пожертвована Эфраимом Двиром. В самом зоосаде - широкий спектр животных, представляющих разные виды.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАГЕН в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".