Лесин, Авраhам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Лесин, Аврахам»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Лесин, Авраhам (настоящая фамилия Валт; Lessin, Abraham; 1872, Минск, – 1938, Нью-Йорк) - поэт и публицист, писавший на идише.

Содержание

Биографические сведения

Получил традиционное образование. В возрасте 14 лет начал самостоятельно изучать светские науки.

В 1890-х гг. сблизился с революционными кругами, в 1897 г. участвовал в создании Бунда.

Поэт и публицист

В 1897 г. переехал в США, где в течение 17-ти лет публиковал в «Форвертс» свои стихи, статьи и исторические монографии.

Будучи убежденным социалистом, Лесин критиковал в своих произведениях распространенную в среде русских революционеров-евреев тенденцию к ассимиляции и призывал к сохранению «еврейского духа» в еврейском социалистическом движении.

Его взгляды частично отразились в программе Бунда. После октябрьской революции 1917 г. сочувственно относился к большевизму, но впоследствии выступал с резко негативной оценкой Евсекции.

Считая сионистские идеи несбыточными, Лесин активно боролся против сионизма, однако в последние годы жизни проявлял симпатии к [[Халуцим|халуцианскому] движению] в Эрец-Исраэль.

Редактор литературно-общественного журнала

Начиная с 1913 г. и до самой смерти Лесин редактировал ежемесячник «Цукунфт», в котором помимо своих лирико-эпических поэм регулярно публиковал произведения значительных авторов Европы и США, свои переводы на идиш из немецких и русских поэтов, а также из Х. Н. Бялика, У. Уитмена и других.

Под его руководством «Цукунфт» стал ведущим литературно-общественным журналом на идише в США.

Особенности творчества

Поэзия Лесина отличается музыкальностью и чистотой языка, богатством образов. В ней заметно влияние поэтики Г. Гейне.

Свой протест против социальной несправедливости Лесин выражал, воспевая в поэмах и балладах национальных героев и мучеников: Маккавеев, Бар-Кохбу, Шломо Молхо, Меира бен Баруха из Ротенбурга, Х. Леккерта и других.

Его мемуары «Зихройнес ун билдер» («Воспоминания и картины пережитого», 1954) являются высокохудожественным литературным произведением.

Большинство поэтических произведений Лесина вошло в сборник «Лидер ун поэмен» («Стихи и поэмы», Нью-Йорк), вышедший в 1938 г. с рисунками М. Шагала.

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 785.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕСИН Аврахам в ЭЕЭ