Ледерман, Леон Макс

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Леон Макс Ледерман
Leon Max Lederman
Портрет
Род деятельности:

физик

Дата рождения:

15 июля 1922(1922-07-15)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

3 октября 2018(2018-10-03) (96 лет)

Место смерти:

Рексбург, Айдахо, США

Награды и премии:

Национальная научная медаль США, 1965; Премия Вольфа (физика), 1982; Нобелевская премия по физике, 1988


Леон Макс Ледерман (Leon Max Lederman, 1922, Нью-Йорк - 2018, Рексбург, Айдахо, США) — американский физик и педагог, профессор, лауреат премии Вольфа по физике (1982), лауреат Нобелевской премии по физике (1988) «за метод нейтринного луча и доказательство двойственной структуры лептонов посредством открытия мюонного нейтрино».

Содержание

Биографические сведения

Родился в семье еврейских иммигрантов из Украины Мориса Ледермана (из Киева) и Минны Розенберг (из Одессы) в Нью-Йорке. Закончил Сити-колледж Нью-Йорка. В 1943 получил степень бакалавра и отправился на фронт Второй мировой войны.

После войны, в 1946 году, поступил учиться на физический факультет Колумбийского университета, возглавляемый в то время Исидором Раби, будущим лауреатом Нобелевской премии, где конструировали синхроциклотрон мощностью в 385 МэВ при лаборатории в Ирвингтоне-на-Гудзоне (штат Нью-Йорк).

В проекте циклотрона, которым руководил профессор Е. Т. Бут (1948), Ледерман сконструировал пузырьковую камеру Вильсона. Леон Макс Ледерман защищает докторскую диссертацию по физике (1951). В 1951 г. Ледерман стал ассистент-профессором, с 1954 г. — экстраординарным профессором, с 1958 г. — ординарным профессором. В том же году получил приглашение в Европейский центр ядерных исследований близ Женевы, где организовал экспериментальную группу и руководил исследованиями, продолжавшимися до середины 1970-х гг. В 1973 г. он получил пост профессора физики в Колумбийском университете.

В составе лаборатории Nevis участвует в проектировке циклотрона. В 1961—1978 возглавляет лабораторию. Ледерман открыл нейтральный каон, антидейтрон, ипсилон-частицу, мюоний, исследовал рождение лептонных пар в адронных столкновениях. Открыл два типа нейтрино.

В 1977 нашел подтверждение существования b-кварка. В 1979—1989 Ледерман — директор лаборатории Национального ускорителя Ферми в Батавии (Иллинойс, США). Возглавлял строительство и использование первого и самого мощного в мире синхротрона с сверхпроводящим ускорителем магнитной системы. В 1989 перешёл работать в Чикагский университет, на профессорскую должность.

С 1991 — президент Американской ассоциации содействия научному прогрессу. На протяжении академической карьеры Леон Макс Ледерман подготовил к защите докторской диссертации 50 соискателей, которые в дальнейшем стали профессорами и руководителями университетов.

Вклад в науку

Ледерман внес фундаментальный вклад в физику высоких энергий. Впервые ему (совместно с профессором Дж. Стейнбергером и профессором М. Шварцем) удалось зарегистрировать нейтрино в эксперименте на ускорителе, что сделать чрезвычайно сложно, так как эта частица очень слабо взаимодействует с любым веществом. Совместно с Стейнбергером и Шварцем Ледерман открыл существование двух типов нейтрино и доказал возможность их взаимопревращения, что было очень важно для построения теории поля.

В 1998 г. в Японии была построена установка, на которой удалось продемонстрировать превращение одного типа нейтрино в другой (так называемые нейтринные осцилляции) и тем самым доказать, что нейтрино обладает массой.

Ледерман занимался педагогической деятельностью, способствовал становлению многих ученых-физиков. Организовал специализированную школу для одаренных учеников в штате Иллинойс.

Научные награды

В 1988, совместно с Джеком Стейнбергером и Мелвином Шварцем получает Нобелевскую премию по физике. Ледерман также удостоен Национальной медали науки США (1965), лауреат премии Вольфа по физике (1982). Леон Ледерман был членом общества Форда, фонда Гуггенхайма, общества Эрнста Кептона Адамса и национальных научных обществ. Ледерман был почетным доктором Сити-Колледжа Нью-Йорка, Чикагского университета, Иллинойского Технологического института, Иллинойского университета и других известных учебных и научных центров.

В 2005 году награждён медалью Комптона[1].

Примечания

  1. Past recipients of the Compton Medal (англ.). Американский институт физики. Проверено 23 августа 2010.

Литература

  • Лауреаты Нобелевской премии, энциклопедия, т. 1-2, Москва, Прогресс, 1992
  • Краткая еврейская энциклопедия, т. 1—11, Иерусалим, 1976—2005
  • Всемирный биографический энциклопедический словарь, Москва, БРЭ, 1998
  • С. А. Фридман, Евреи-лауреаты Нобелевской премии, Краткий биографический словарь, Дограф, Москва, 2000, ISBN 5-93431-011-9

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕДЕРМАН Леон Макс в ЭЕЭ