Кременецкий, Иоhанн

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Кременецкий, Иоханн»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Кременецкий, Иоhанн (Иоханан; Kremenetzky, Johann; 1850, Одесса, – 1934, Вена) - сионистский деятель, электроинженер и промышленник.

Содержание

Биографические сведения

Учился в Берлинском технологическом институте, участвовал в строительстве железной дороги БакуТифлис, несколько лет работал в Париже с изобретателем дуговой лампы П. Яблочковым. Кременецкий разработал новый метод сигнализации на железной дороге.

В 1880 г. Кременецкий поселился в Вене, где построил первый в Австрии и крупнейший в Европе электроламповый завод.

Сионистская деятельность

Был другом и помощником Т. Герцля, чей литературный архив помещался в доме Кременецкого в Вене.

На 1-м Сионистском конгрессе (1897) был избран в правление Сионистской организации, в котором оставался до 1905 г., а на последующих конгрессах (1905–13) избирался в исполнительный комитет этой организации.

На основании меморандума, предложенного Кременецким 5-му Сионистскому конгрессу (1901), был учрежден Еврейский национальный фонд, который Кременецкий возглавлял до 1907 г.

Промышленник

После Первой мировой войны построил в Тель-Авиве завод электроприборов, а в 1920 г. вместе с Б. Гольдбергом основал там же завод строительных материалов.

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 561–562.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КРЕМЕНЕЦКИЙ Иоханн в ЭЕЭ