Каро, Йосеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Йосеф бен Эфраим Каро.

Каро, Йосеф Бен Эфраим (Caro, José [Yosef] ben Efrén [Efraim]; 1488, Толедо или Самора, – 1575, Цфат) - автор основополагающего кодекса hалахических предписаний Шулхан арух.

Биографические сведения

Родился в семье раввинов. Отца звали Эфраим. Изгнание евреев из Испании (1492) заставило семью Каро переехать в Португалию, а изгнание евреев из Португалии (1497) привело Каро в Турцию, где он прожил около 40 лет. Вначале его образованием занимался отец, известный талмудист Эфраим Каро, а после его смерти — дядя, Ицхак Каро.

Йосеф рано женился и поселился в Адрианаполе(Эдирне), где начинает писать свою книгу Бейт Йосеф — комментарии к книге Якова бен Ашера — «Арбаа Турим». После смерти жены женился заново и переселился в Болгарию.

В Турции Каро, по-видимому, встретился с Шломо Молхо, мученическая смерть которого на костре инквизиции в 1532 г. потрясла его. Заметное влияние оказали на Каро идеи Иосефа Тайтацака, возглавившего каббалистические круги Салоник и Адрианополя (ныне Эдирне).

В 1536 г. Каро отправился в Цфат, сделав, видимо, остановку в Египте. В Цфате, а возможно, еще в Египте, он учился у Яакова Берава и в 1538 г. получил от него смиху. После отъезда Берава из Цфата в 1538 г. Каро стал главой местных ученых. Его имя почти неизменно фигурирует первым на hалахических документах и постановлениях цфатского бейт-дина.

Каро возглавил большую йешиву, в которой, по свидетельству очевидца, училось 200 учеников. Каро автор сотни респонсов на галахические вопросы, обращенные к нему из диаспоры. Среди учеников Каро были Моше Кордоверо и Моше Алшех. Могила Каро сохранилась по сей день на старом кладбище Цфата.

Каро более всего известен как автор общепринятого свода законов ортодоксального еврейства Шулхан арух, который, однако, является упрощенной переработкой его основного и наиболее значительного, с точки зрения еврейской учености, труда «Бейт Иосеф» («Дом Иосефа»), над которым он трудился с 1522 г. Показательно, что в своих респонсах Каро всегда ссылался на «Бейт Иосеф» и никогда на Шулхан арух.

Другим значительным трудом Каро является «Кесеф Мишне» (1574/75) — комментарий на все части Мишне Тора Маймонида. Цель книги — обнаружить в Талмуде источник постановлений Маймонида и объяснить его принципы интерпретации в сравнении с принятыми другими ришоним. Это произведение Каро считается наиболее важным пособием в изучении Мишне Тора и стало неотъемлемой частью его стандартных изданий. Посмертно были изданы многочисленные респонсы Каро (первый том вышел в Салониках в 1598 г., второй там же в 1791 г.), а также «Клалей hа-Талмуд» («Принципы Талмуда», 1598) о методологии Талмуда и «Бедек hа-байт» («Исправление дома», 1605; дополнение к «Бейт Иосеф»).

Как большинство сефардских ученых его времени, в первую очередь, ученых Цфата, Каро принадлежал к кругу мистиков. Влияние каббалы на мировоззрение Каро проступает особенно сильно в книге «Магид мейшарим» («Провозвестник праведности», 1646), где он описывает являвшиеся ему в течение 50 лет каббалистические откровения. По словам Каро, ему регулярно являлся магид в образе Мишны. Книга была написана в форме мистического дневника, но перед публикацией переработана в каббалистически-гомилетический комментарий к Торе. Во многих местах этой книги говорится: «Я — Мишна, которая говорит в твоих устах».

Долго оспаривавшееся авторство этой книги Каро стало впоследствии общепризнанным. Она освещает неизвестную сторону личности Каро и вполне соответствует духу его эпохи и присущей ей культуре. Каббалистическое учение, содержащееся в «Магид мейшарим», по своему стилю ближе к каббале Моше Кордоверо, а не Лурии.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАРО Иосеф бен Эфраим в ЭЕЭ