История еврейского народа в Великобритании в Новое время (XVI—XVIII вв.)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 30.11.2011


Содержание

Марраны в Великобритании XVI - начала XVII века

Первые свидетельства о евреях в тюдоровской Англии после высылки относятся к 1494 году.

Лондонская община при Генри VIII

В тридцатых годах XVI века португальской торговой фирме, принадлежавшей марранской семье Мендеш, было поручено вести операции английского казанчейства. В 1532 году Диогу Мендеша, руководившего отделением фирмы в Антверпена обвинили в иудействе, и король Генри VIII лично вмешался в его пользу. После смерти старшего брата Диогу Мендеша его вдова со всей семьёй поехала в Антверпен и по дороге заехала в Лондон в гости к Диогу. Впоследствии она открыто вернулась к иудаизму, и её записи сохранились.

Она обнаружила в Лондоне общину марранов из 37 семей.[1]

Была организованная религиозная жизнь. Службы регулярно проводились в доме Алвеса Лопеса, к которому вновь прибывшие беженцы приходили за помощью и советом.

Кристофер Фернандес, один из местных агентов Диогу Мендеша, должен был посылать гонцов на перехват португальских кораблей, проходивших мимио Саутгемптона и Плимута, и предупреждать марранов на борту, если опасность их ожидала во Фландрии.

Антонио де ла Рона, родственник семьи Мендеш, которая был назван "магисром еврейской теологии", был, вероятно, духовным лидером группы: это была его идея, как помочь беженцам реализовать их имущество, предоставляя им векселя для обмена в Антверпене.

Община была богата практикующими врачами. Наиболее выдающимся был Дионисиус Родригеш, бывший врач суда Португалии и медицинской автор с солидной репутацией, который бежал в Лондон ради безопасности, и чучело которого потом сожгла инквизиция. С ним приехали его три сына, один из которых, Мануэль Брудо, была также признанным медицинским авторитетом и сделал блестящую карьеру в судебных кругах.

Более других известен (хотя как писатель, а не как врач) был человек, по-разному называемый: Исаия Коэн, Диего Пирес и Пиррон Лузитано, позже Рагуза, который стал известен как один из выдающихся латинских поэтов шестнадцатого века.[2]

В 1540 году трибунал инквизиции в Милане начал следствие против марранов. Он затребовал выдачи подданных Испании у английских и нидерландских властей. Один из таких людей проговорился на допросах и выдал лондонскую общину. Испанские власти сообщили о ней английским.

4 февраля 1542 Тайный Совет приказал арестовать торговых гостей и их имущество. Некоторых из них освободили по просьбе королевы-регентши Нидерландов, но потом против них было возобновлено следствие. Большинство лондонских марранов смогло уехать в Нидерланды или ещё дальше. Несколько членов общины, жившие в Лондоне около 30 лет и ставшие английскими подданными остались в Англии.

От Генри VIII до Елизаветы I

Генри VIII воспользовался услугами еврейских учёных, чтобы обосновать свой развод с Екатериной Арагонской. Он собирался опереться на цитаты из Торы и идею левирата, для чего нужно было знать иврит. Посланец короля поехал в Венецию, где нашёл нужных ему консультантов - крестившихся евреев. После разрыва с католической церковью в Англии признали иврит одним из возможных языков молитвы, стали его изучать и даже изготовляли печати с ивритским текстом. Преподаванием иврита в университетах занимались выкресты.

Несмотря на разгром лондонской общины, тайное проникновение марранов в Англию продолжалось. В конце царствования Эдуарда VI в Лондоне и Бристоле образовались небольшие общины марранов, тайно практиковавших иудаизм,[3] Главой бристольской общины был врач по имени Энрике Нуньес. В его доме проводились богослужения, они поддерживали связь с общинами Лондона и Феррары (Италия). О лондонской общине известны лишь имена восьми семей.

Марраны в то время выдавали себя за протестантских беженцев. При вступлении на престол Марии Тюдор (1553) начались репрессии против протестантов, фактически приближавшиеся к инквизиции. Подпольные еврейские общины рассеялись по соседним странам, где быть протестантом было безопасно.

В правление Елизаветы в Лондоне и Бристоле вновь несколько лет существовала полулегальная конгрегация марранов, насчитывавшая не менее ста человек. Они занимались в основном торговлей с Испанией и Португалией и снабжали сведениями английское правительство.

Конверсо доктор Эктор Нуньес заслужил славу героя, первым предупредив о походе испанской Армады в 1588 году, получив сведения из Лиссабона.

Наиболее выдающимся из купцов-марранов после него был Джордж Анес (Анниас, в англизированном варианте Эймс), чья семья поселилась в Лондоне по крайней мере с 1952 года. Один из его сыновей, Франциско (Уильям), стал солдатом удачи и был нанят Фрэнсисом Дрейком для разведывательной работы на Азорских островах. Впоследствии он попал в английский гарнизона в Йоле, в Ирландии, в котором он однажды стал мэром, и успешно защитил город от повстанцев.

Криптоевреи Лондона соблюдали религиозную традицию, насколько могли. Во время пребывания в Лондоне в 1592 году дипломатического посланника Соломона Кормано в его доме проводились религиозные службы по всем правилам, посещаемые многими членами общины. Хотя их браки и похороны проводились по необходимости в соответствии с протестантскими обрядами, есть свидетельства, что крещением они пренебрегали. Насколько это возможно, они хоронили умерших на отдельном непрерывном участке кладбища в Степни, недалеко от их места проживания.

Муж сестры Анеса, Родриго Лопес, был медиком королевы. Через него лондонские евреи передали деньги, собранные на организацию тайной синагоги в Антверпене. В 1594 г. он был ложно обвинён в намерении убить королеву, подвергнут пыткам и казнён. После этого многие марраны из Англии бежали в Нидерланды. Некоторые добрались и до Леванта.

При рассмотрении в 1596 году иска против одного из купцов, ведших торговлю с пиренейскими странами, были упомянуты еврейские обряды в его доме на Герцогской площади. Этот факт был упомянут без всякого чувства несоответствия (формально христианскому статусу человека) и, что более важно, без каких-либо нехороших результатов.[4]

Кроме марранов, некоторые другие евреи находили себе место в Англии. Наиболее известна история горного инженера из Богемии Йоакима Ганца (или Гаунсе). Он с 1581 года работал на медных рудниках в Кесвике (Камберленд) и в Ниде (Уэлс). Он спокойно жил несколько лет. Но в сентябре 1598 года был арестован в Бристоле, сказав что-то неосторожное в разговоре со священником. Представ перед мэром и городским советом, он открыто объявил себя евреем. Он сказал, что родился в Праге, никогда не был крещён и не верит ни одной строчке христианских книг. Бристольское начальство отправило его в Лондон, на суд Тайного совета. Хотя информации не хватает, следует предположить, что он был выслан.

В 1609 году среди оставшихся членов общины случилась ссора, и одна из групп донесла властям на другую, что там евреи. В результате все португальские купцы были изгнаны из Лондона по подозрению в еврействе, и эта конгрегация распалась.

Попытки возвращения евреев при Кромвеле

Оливер Кромвель
Менаше бен Исраэль. Рембрант. Офорт, 1636 г. Джуиш энциклопедия (1901 – 1912).

К середине XVII в. в Лондоне возникла новая колония марранов. В неё входили, среди прочих, беженцы из Руана и с Канарских островов. Власти английской республики были враждебны Испании, что исключало возможность выдачи криптоевреев.

Главой подпольной еврейской общины в Лондоне был Антонио Фернандес де Карвахаль, поддерживавший деловые связи с Оливером Кромвелем. Когда на него поступил донос, что он не ходит в церковь, дело было закрыто.

Гражданская война XVII века практически уничтожила английскую экономику, и Кромвель пытался отыскать выход из экономического кризиса. Лидер амстердамской еврейской общины раввин Менаше Бен-Исраэль послал своего родственника в Лондон с петицией к Государственному совету о возвращении евреев. Но Совет не отреагировал,Кромвель пригласил Менаше Бен-Исраэля прибыть в Лондон лично, что он сделал в сентябре 1655 года. 31 октября он обратился к Государственному совету с петицией из семи пунктов, в которой призвал разрешить возвращение евреев в Англию.

Этот вопрос обсуждался на созванной Кромвелем в Уайтхолле с 4 по 18 декабря конференции, где выступил и Менаше бен Исраэль. Многие английские торговцы подвергли идеи Кромвеля сомнению, и лорду-протектору пришлось распустил собрание и разрешить евреям вернуться в Англию неофициально.

В 1656 году, благодаря устным гарантиям Кромвеля и с одобрения Государственного совета, евреи в Англии получили право открыто исповедовать иудаизм при условии не совершать обряды в публичных местах и не принимать прозелитов. Однако в том же 1656 году, когда несколько сотен конверсос, живших в Англии попросили разрешения устроить синагоги и кладбища, их просьба была отклонена.

После прибытия евреев из Голландии, Испании и Португалии в 1657 году в Англии была открыта первая синагога. Участок земли для неё купили Антонио Фернандес де Карвахаль и Симон де Касерес.

Племянник Менаше Бен-Исраэля Соломон Дормидо был принят брокером на лондонскую биржу без принесения обычной присяги, содержавшей клятвы в верности христианству. Антонио Фернандес де Карвахаль и его сын прошли процедуру натурализации и стали первыми евреями, официально живущими в Англии после средневекового изгнания.

После восстановления монархии

Королю Чарлзу II в эмиграции помогали евреи, особенно Мендес да Коста и Августин Коронель-Чакон. После возвращения короля начались обращения к нему от купцов и церковников об отмене решений Кромвеля и высылке евреев. Но отсутствие формальных законов давало ему возможность игнорировать эти обращения.

В 1664-м Чарлз II заблокировал в Государственном совете попытку арисократов добиться изгнания евреев и издал официальный указ, обещавший евреям защиту. В 1674 и 1685 годах королём были подписаны дополнительные документы, подтверждающие эти заявления.[5]

В 1673 году евреи, собравшиеся на Герцогской площади для религиозной службы, были обвинены в беспорядках. В 1685 году были арестованы тридцать семь брокеров Королевской биржи. В обоих случаях дела закрыли по распоряжению Тайного совета.

Положение евреев было еще очень неопределенно. В 1684 году в конфликте вокруг английской Ост-Индской компании прозвучали обвинения евреев в том, что они агенты иностранного влияния и вечные враги английской короны. Даже генеральный прокурор заявлял, что они находятся в стране по неявному разрешению. На самом деле, большинство из них оставалось официально иностранцами, и их пребывание было обусловлено многими ограничениями.

Вильям III (Оранский) получил помощь в воцарении в Англии (кредит на 2,000,000 гульденов) от Антонио Лопеса Суассо. Но не вмешивался, когда в 1689 году некоторые из главных еврейских купцов Лондона были вынуждены платить налог на товары иностранцев. Однако он отказал в просьбе властей Ямайки об изгнании евреев.

При всём том его вступление на престол привело к усилению связей между Лондоном и Амстердамом.

За сефардскими иммигрантами последовал поток ашкеназских евреев, главным образом из Амстердама и Гамбурга, затем из других частей Германии, а еще позже — из Восточной Европы. В 1692 г. в Лондоне была создана небольшая ашкеназская община, открывшая свою синагогу. Вскоре ашкеназские общины были созданы по всей Англии. Но они не участвовали в контактах между евреями и властями.

В 1698 году закон о запрещении богохульства гарантировал признание законности исповедования иудаизма в Англии.

Община стала расти, главным образом благодаря иммиграции евреев из Амстердама, а также из Испании и Португалии. Высший слой общины состоял из маклеров и купцов, занимавшихся внешней торговлей. К тому времени в Англии насчитывалось около 400 евреев.

XVIII век

Файл:Besht.jpg
Хаим Шмуэль Яаков Фальк, известный также как "Лондонский Бааль Шем".
Рабби Тевеле Шиф, главный раввин Великобритании во второй половине XVIII века

В начале восемнадцатого века в еврейскую общину Лондона вошли представители главных еврейских финансистов северной Европы - сефардов. Вильям III присвоил рыцарское звание первому еврею, акционеру Английского банка Соломону де Медина, 23 июня 1700 года. Джон Черчилль, первый герцог Мальборо, широко пользовался его услугами, и был публично обвинен, что принимал ежегодные субсидии от него.

В 1701 году была открыта сефардская синагога на Бивис Маркс. Пресса на иврите началась в Лондоне в 1705 году.

Еврейские купцы, по оценкам, ввезли в страну капитал в размере £1,500,000, который увеличился к середине XVIII века до £5,000,000.

Еще в 1723 специальный акт парламента позволил евреям владеть землей при условии их принятия присяги при регистрации их владения, причём они получили возможность опустить слова «по вере христианской".

К 1734 году 6000 евреев жили в Англии. Еврейский высший класс по-прежнему состоял из брокеров и купцов, ведших внешнюю торговлю, но евреи постепенно вошли во все сферы жизни.

В 1740 году был принят закон, позволявший евреев, которые проживали в британских колониях свыше семи лет, стать натурализованными.[6] Вскоре после этого аналогичный законопроект был внесён в ирландском парламенте, где он прошёл палату общин в 1745 и 1746, но не смог пройти палату лордов в 1747 году и был снят.

Во время восстания якобитов в 1745 году евреи показали лояльность к власти. Их главный финансист, Самсон Гидеон, удержал фондовый рынок от падения, а некоторые молодые евреи добровольно вступили в корпус защиты Лондона.

В 1753 году был принят закон о натурализации евреев ("еврейский билль"), который дал евреям иностранного происхождения возможность приобретать привилегии евреев, родившихся в Великобритании, но он был отменен из-за антиеврейских волнений.

С 1760 г. время от времени собирался «наблюдательный комитет», состоявший из представителей ашкеназов и сефардов и рассматривавший вопросы, представлявшие общий интерес. Постепенно он превратился в Лондонский совет депутатов британских евреев, в который вошли также представители провинциальных конгрегаций.

Примечания

  1. История общины марранов в тюдоровской Англия открыта Люсьеном Вольфом при исследовании архивов португальской инквизиции (опубликовано начиная с 1928 года). До этого единственнным источником была книга Сиднея Ли "Елизаветинская Англия и евреи".
  2. Возможно, его следует отождествлять с «Мастером Диего", от имени которого правительство Нидерландов вмешалась в 1542 году (Wolf, Очерки, стр. 77), но поэт был тогда очень молод. Колония марранов в Лондоне в это время включала также двух дядьёв Мишеля де Монтеня, Мартина и Франческо Лопесов (T. Malvezin, Michel de Montaigne, Bordeaux, 1875; Т. Maльвезин, Мишель де Монтень, Бордо, 1875, стр.108-9): первая семья впоследствии сыграли важную роль в кальвинистской консистории в Антверпене.
  3. Centuria V, iv, vi, xvi. Cf. M. Lemos, Amato Lusitano, Oporto, 1907, pp. 9, 10, 40, 74, 124.
  4. C. J. Sisson, 'A Colony of Jews in Shakespeare's London' in Essays by Members of the English Association, xxii. 311--51.
  5. Станислав Шустерман, Jewish.ru
  6. 13 Geo. II., cap. 7

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Великобритания в ЭЕЭ