История еврейских общин в Болгарии в XI - XV веках

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 30.09.2011


Содержание

В Болгарском царстве

Во времена Первого болгарского царства основную еврейскую общину в Болгарии составляли романиоты - евреи из Греции. Они жили в отдельных кварталах некоторых больших городов страны. Среди них было много богатых, но были и бедняки, и деклассированные элементы. Известно, например, что палачи в столице - Тырново - были евреи-романиоты.

Вторая компактная масса евреев, преселившихся в XI веке, были ашкеназы. Во время крестовых походов многие евреи нашли убежище в Болгарии.

В конце ХІІ века (времена Второго Болгарского царства) еврейские купцы из Венеции, Генуи и Рагузы (Дубровника) открыли свои конторы в портовых городах Болгарии, особенно в Видине.[1] При царе Асене II (1218-41) число евреев увеличилось. Папа в письме к Беле IV, королю Венгрии (1238), жалуется, что вышеупомянутый царь принял еретиков в своих владениях.[2]

Татары вторглись в Болгарию около 1290 года под предводительством хана Щоки, который был убит евреем при осаде Тырнова. Муральт[3] относит это событие к 1293 году, другие историки, как Хаммер-Пургсталл,[4] к 1299 году.

Царь Иван Александр и его жена. Между царём и царицей - их сын Иван Шишман, последний българский владетель. Средневековая миниатюра, ХІV в

По меркам средних веков, отношение болгар к евреям было сравнительно терпимо. В середине XIV в. в столице - городе Велико Търново два раза собирались соборы, которые судили и иудеев (обвинявшихся в святотатстве над христианскими священными книгами), и болгарских еретиков - богомилов и др. Репресии, которые последовали за это (только на высших руководителей общины) - бичевание, позорный столб, изгнание из страны и - в исключительно редких случаях - смерть.

Примечательно, что царь Иван Александр (1331-1371), который учреждал эти собори, женился в 1335 году на еврейке.[5] Это царица Сара из Тырнова, мать последнего болгарского средновекового владетеля Ивана Шишмана (1371-1396). Перед свадьбой она крестилась и приняла имя Теодора. Именно она была инициатором упомянутых соборов.

Нет сведений, что свадьба царя или воцарение "еврея" Шишмана вызвали какие-либо эксцессы со стороны болгарского общества. Подобные случаи в любой другой стране тогдашней Европы были немыслимы. Например, современник Ивана Александра польский король Кажимеж III был подвергнут папской анафеме за то, что имел любовницу - еврейку.[6]

Иван Шишман взошёл на трон в 1371 году, а в 1376 он принял евреев, которые были изгнаны из Венгрии и поселились в Никополе, Плевне и Видине. В документах упоминается рабби Шалом из Нойштадта, которые поселился в Видине. Известна рукопись началכ XV века, озаглавленная "פרוש ותוספות (Перуш ве-Тосафот)" рабби Досса бен Моше из Видина.

Вероятно, после смерти Ивана Шишмана начались нападки на евреев Тырнова, что привело к их переезду в Никополь.

Община Софии, основанная византийскими евреямм в конце X века, возвела синагогу, которая до сих пор известна под названием "Кагал де лос грегос". Ашкеназские евреи обосновались в Софии в 1360 году. Болгарские евреи были разделены на следующие четыре группы:

  1. собственно болгарские евреи,
  2. итальянские евреи из Венеции,
  3. романиоты, или византийские евреи, и
  4. ашкеназы, немецкого происхождения.

Анонимный труд, напечатанный рабби Йоной из Константинополя в 1743 году, упоминает общины в Филиппополе (1344), в Загоре (1344), в Никополе и Силистрии (1377) как существовашие в то время, когда Болгария попала в руки турок.

При турецкой власти

В 1470 г. в Болгарию прибыли евреи, изгнанные из Баварии.

По-настоящему большой приток евреев на Балканы начался после 1492 года, когда они были изгнаны из Испании. Испанские евреи, по-видимому, попали в Болгарию из Салоник и Италии после 1494 г., когда Болгария была под властью турок.

Именно турецкий султан разрешил беженцам жить в Османской империи. Там к ним относились с толерантностью как сама власть, так и жители Балканского полуострова. Большая група сефардов начала строить свои общины вместе и рядом с романиотами в Никополе, Софии, Филипополисе (Пловдиве), Татар-Пазарджике (где первого раввина звали Аоби).

Испанские евреи, прибывшие в Никополь в 1492 году, нашли там еврейскую общину во главе с Хаимом бен Альбалгуи (или Альбалгри). Среди иммигрантов были Эфраим Каро и его сын Йосеф из Толедо. Последний женился на дочери этого раввина, а позднее стал известен благодаря своей работе Шульхан Арух.

С тех пор сефарды составляют 90% болгарских евреев. Позднее в Болгарию продолжали прибывать ашкеназы из германских земель. Между общинами существовала неприязнь, которая постепенно исчезла. Романиоты растворились без остатка среди этих общин.

На Балканах евреи столкнулись с сильной конкуренцией во всех областях своих традиционных занятий. Хотя некоторые еврейские семьи были приближены ко двору султанов и даже становились их кредиторами, в целом балканские евреи никогда не имели таких сильных экономических позиций, как евреи в других частях Европы.

Источники

Литература

  • Евреите по българските земи. Родова памет и историческа съдба. Съст. и ред. Еми Барух. С., 2000.
  • Bianconi, Géographie Commerciale de la Thrace, Paris;
  • Bulletins of the Alliance Israélite Universelle;
  • M. Franco, Histoire des Israélite. D. M. Fr.
  • Jireçek, Das Fürstenthum Bulgarien, Leipsic, Vienna, 1880;
  • Jirecek, "Gesch. der Bulgaren", Prague, 1876;
  • Schwarzfeld, in Anuarul Pentrul Israelitzi, 1888;
  • Gh. Sincat ", Cronica Romanilou", Jassy, 1853

Примечания

  1. Ubicini, "Provinces Danubiennes"
  2. Gh. Sincat, "Cronica Romanilou," p. 262, Jassy, 1853
  3. ii. 402
  4. "Goldene Орда"
  5. Jirecek, "Gesch. der Bulgaren," p. 312, Prague, 1876
  6. ИСТОРИЧЕСКА СПРАВКА ЗА ЕВРЕИТЕ В БЪЛГАРИЯ