Дёблин, Альфред

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Дёблин, Альфред (Döblin, Alfred; 1878, Штеттин, – 1957, Эммендинген), немецкий писатель.

Содержание

Биографические сведения

Родился в семье портного, обосновавшейся в 1883 г. в Берлине.

С 1905 г., получив медицинское образование, до 1933 г. работал врачом в кварталах бедноты, а во время Первой мировой войны служил военным врачом.

Все эти годы состоял в социал-демократической партии.

Творчество

Мистико-философский роман Дёблина «Три прыжка Ван Луна» (1915), исторический роман «Валленштейн» (1920), утопический роман «Горы, моря и гиганты» (1924) выдвинули автора в ряд ведущих представителей немецкого экспрессионизма, от которого он, впрочем, вскоре отошел (роман из жизни немецкого люмпен-пролетариата «Берлин, Александерплац», 1929, русский перевод 1935).

Отношение к еврейской тематике

С ортодоксальным еврейством Дёблин впервые познакомился в 1925 г., во время своей поездки по Польше и Литве.

На короткое время увлекся идеями территориализма, однако в книгах «Путешествие по Польше» и «Еврей» (обе — 1926 г.) он выступает лишь как доброжелательный наблюдатель.

Пробудившийся у Дёблина интерес к еврейскому народу и иудаизму как к историческим феноменам возрос с приходом к власти Гитлера.

Но даже гонимый нацистами, Дёблин в книге «Еврейское обновление» (1933) и др. подвергает критике и сионизм, и ассимиляторство, и еврейскую религию.

Пацифистские идеи

В 1933 г. Дёблин эмигрировал во Францию, а в 1940 г. — в США. Под влиянием иезуитов принял в 1941 г. католичество, идеи которого проповедовал еще в предвоенные годы (трилогия «Амазонки», 1937–48).

Вернувшись в Германию в 1945 г., Дёблин издавал литературно-философский журнал католического направления «Дас гольдене тор».

В 1955 г. эмигрировал во Францию, выразив несогласие с милитаристской политикой К. Аденауэра.

Последний роман Дёблина «Гамлет, или Долгая ночь кончается» (1956) проникнут пацифистскими идеями.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ДЁБЛИН Альфред в ЭЕЭ