Гродзенский, Хаим Озер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Гродзенский, Хаим Озер (1863, Ивье, Белоруссия – 1940, Вильнюс) - hгалахист и религиозный общественный деятель, духовный лидер литовского ортодоксального еврейства.

Содержание

Инициатор создания ортодоксальной организации Кнесет-Исраэль

Ученик раввина Х. Соловейчика, Гродзенский с ранних лет выделялся выдающимися способностями.

В 1887 г. Гродзенский был назначен виленским даяном. Он был одним из инициаторов Виленской конференции 1909 г., основавшей ортодоксальную организацию Кнесет-Исраэль, и участвовал в учредительной конференции движения Агудат Исраэль в Катовицах (1912).

Противник сионизма и светского образования

До конца жизни резко отрицательно относился к сионизму и светскому образованию, ратовал за укрепление веры и религиозное воспитание, основанное на изучении Торы и Талмуда.

Респонсы

Своими респонсами по различным аспектам талмудического права и ритуала, собранными в книге «Ахиэзер» (тт. 1–3, 1922, 1925, 1939), приобрел в кругах ортодоксального еврейства славу одного из ахароним.

Накануне Катастрофы европейского еврейства Гродзенский писал в предисловии к четвертому тому респонсов о духовном разложении еврейской общины и возлагал ответственность за это на реформизм в иудаизме и влияние светского образования.

Рукописное наследие Гродзенского погибло во время Второй мировой войны.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 76–77.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГРОДЗЕНСКИЙ Хаим Озер в ЭЕЭ