Гааль, Франческа

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 2/06/2020
Франческа Гааль
Gaál Franciska
Портрет
Род деятельности:

киноактриса

Дата рождения:

1 февраля 1903(1903-02-01)

Место рождения:

Будапешт

Гражданство:

Венгрия, США

Дата смерти:

2 января 1973(1973-01-02) (69 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Франческа Гааль (Gaál Franciska, наст. имя Szidónia Silberspitz, 1903, Будапешт - 1973, Нью-Йорк) - венгерская киноактриса, первая международная кинозвезда венгерского происхождения.

Биографические сведения

Франческа Гааль родилась, вероятно, в 1903 г. в семье еврея-трактирщика в будапештском районе Табан. В американских документах указан год рождения 1908. Настоящее имя девочки было Шидония Зильбершпиц.

В школе она не интересовалась учёбой, хотела только петь и танцевать. При первой возможности поступила в сценическую академию, наврав про свой возраст. Она некоторое время посещала школу Национальной актерской ассоциации, но не стала её заканчивать, и в семнадцать лет уже играла под псевдонимом Франческа Гааль в небольшом частном театре на площади Эску. Франческа Гааль также снялась в пяти немых фильмах, но только в одном из них она в кадре в течение нескольких минут.

В возрасте 19 лет она вышла замуж за журналиста Шандора Лестяна, с которым в 1933 году развелась и вышла замуж за адвоката, члена парламента Ференца Дайковича. Она напористо боролась за роли и хорошие условия оплаты, меняя театр, если там ей не нравилось.

С 1923 года она играла в театре комедии в течение десяти лет. В 1926 году Фрэнческа Гааль была на сцене двести шестьдесят вечеров, что сделало её самой занятой актрисой в Будапеште в этом году. Франческа Гааль была одним из особых талантов венгерской актерской игры. Фридьеш Каринти был в восторге от неё, Ференц Мольнар написал для неё пьесы с названиями «Фиалка» и «Добрая фея».

Она стала довольно богата, купила пятиэтажный дом, в котором сдавала квартиры. Поддерживала нужное телосложение, строго придерживаясь диеты. Тщательно занималась немецким и английским языками, чтобы говорить на них без акцента. Вела экстравагантный образ жизни, носила короткую причёску и водила спортивный автомобиль, не очень соблюдая правила дорожного движения.

В венгерском звуковом кино она не снималась. Её приглашали на немецкие киностудии. Она долго думала и приняла предложение только в 1933 году. Поехала работать в немецком отделении голливудской "Юниверсал пикчерз". После прихода к власти Гитлера в 1933 году была развернута антисемитская кампания против американской компании, которая перенесла производство в Вену, но могла продавать свои фильмы с 1935 года для распространения в Германии. Фрэнсиски Гааль также снялась в одном фильме на венгерском языке. Всего она снялась за три года в семи фильмах, перестав играть в театре.

Среди снятых тогда фильмов вошедшие в историю кино "Маленкая мама" и "Петер" - комедия, получившая преми. на Московском международном кинфестивале 1935 г. "Фройлен Паприка" сыграла в двух фильмах Карла Боза, пользовалась огромным успехом, некоторое время была кинозвездой нацистской Германии. Есть сведения, что Гитлеру также понравился Гааль, и он не поверил, узнав, что она еврейского происхождения. В Вене советский посол подошел к Франческе Гааль и хотел пригласить ее в Советский Союз, но актриса отказалась туда ехать. Голливудская студия «Paramount» предложила главную роль в фильме.

После недолгого пребывания в Будапеште Франческа отправилась в Соединенные Штаты в 1937 году. Точнее, в Мексику, откуда она пришла в Калифорнию пешком. Там с помощью Джо Пастернака, продюсера, приехавшего из Венгрии, она вскоре стала голливудской кинозвездой. Уже в 1939 году она снималась в фильме с Бингом Кросби, американской суперзвездой того времени («Медовый месяц в Париже», третий её фильм в Голливуде"). Киностудии остро конкурировали за неё, но ей уже было под сорок лет, и предложение ролей сократилось..

В 1940 году Франческа, уже получившая гражданство США, вернулась в Венгрию на два месяца, чтобы навестить свою больную мать Регину. Она рассчитывала на свою репутацию в театральном мире Будапешта. Там в то время вступили в силу антиеврейские законы, и кто мог, бежал из столицы Венгрии. Франческа осталась в Будапеште, вероятно, заботясь о своей матери, и после того, как режим Хорти объявил войну Соединенным Штатам в декабре 1941 года, она больше не могла вернуться в Америку. Ей не давали ролей из-за антисемитских законов. Её семья пряталась в доме мужа-венгра около озера Балатон. Они не были депортированы и пережили террор салашистов.

В 1945 году Франческа Гааль снова стала популярной кинозвездой. Теперь в Советском Союзе, где она провела многомесячный тур, встреченная толпами поклонников. Несколько её фильмов были куплены СССР в 1930-х годах и с большим успехом шли в советских кинотеатрах. Говорят, что самому Сталину понравилась венгерская звезда, что подтверждают несколько российских источников, таких как материалы Московского международного кинофестиваля.

Она не стала сниматься в советском кино и вернулась в Будапешт. В 1946 году она снялась в киноверсии спектакля театра комедии, фильме австрийско-венгерско-румынского совместного производства, но он не вышел в прокат. К 1947 году уже можно было догадаться, что ждет Венгрию, поэтому Франческа Гааль и ее муж решили продолжить свою жизнь в Нью-Йорке.

Тем временем её вещи, оставленные в 1940 г. в гостинице, продали с аукциона, и Франческа получила значительную компенсацию только после длительного судебного процесса, что очень помогло её финансовому положению. Американская публика её забыла, так что актрисе, которой в то время было за сорок, больше не давали важных ролей. Хотя она получила несколько незначительных ролей на Бродвее, через некоторое время Фрэнческа Гааль прекратила попытки играть в театре.

Она стала преподавателем в театральной школе Эрвина Пискатора, которую закончили многие будущие знаменитости американского театра и кино. Но Пискатор был коммунистом, и в 1951 г., не дожидаясь контакта с комиссией МакКарти, закрыл свою школу и уехал в Западный Берлин (но не в ГДР, не будь дурак). Франческа Гааль осталась без работы.

Её муж, которого тогда звали Фрэнсис Дайкович и который был юристом в Венгрии, жил в Нью-Йорке в социальной квартире. Они жили в бедности, и после смерти мужа судьба Франчески стала ещё сложнее. Она прожила так восемь лет - забытой, бедной и одинокой и умерла 2 января 1973 года в нью-йоркской больнице.

Источники