Витал, Хаим бен Йосеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Виталь, Хаим»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Витал, Хаим бен Иосеф (1542, Цфат, — 1620, Дамаск) — каббалист; оказал значительное влияние на развитие поздней каббалы.

Содержание

Известные биографические сведения

Происходил из исзвестного рода итальянских раввинов.

Витал был самым выдающимся из учеников и продолжателей Ицхака Лурии.

Его воспитывал Моисей Альшех. Биография его полна легенд; Говорят, что в возрасте двенадцати лет хиромант сказал ему, что, когда ему исполнится двадцать четыре года, он окажется перед двумя дорогами и поднимется или опустится по своему выбору. Говорят, что Йосеф Каро обратил особое внимание на таланты Хаима, попросив Альшеха в 1557 году приложить большие усилия к образованию ученика, которому суждено было стать преемником своего учителя в мире обучения.

В том же году Хаим познакомился с каббалистом Лапидотом Ашкенази, который должен был оказывать на него влияние до конца его жизни. Легенда гласит, что после несчастливого брака Хаима с Ханой, дочерью некоего Моше Саадии, ему во сне явился пророк Элияhу и повел его в прекрасный сад, где он увидел благочестивых людей всех возрастов в образах летающих ерез сад и изучеающих Мишны. В центре сада находился сам Бог, восседавший на троне и окруженный благочестивыми людьми на богатых гобеленах.

Это видение убедило сновидца, что ему суждено стать каббалистом. Посвятив себя изучению алхимии в течение двух с половиной лет, он увидел еще одно видение пророка Илии, который сказал ему, что он преуспеет в учебе и даже напишет комментарий к Зогару.

В 1570 году он стал учеником Ицхака Лурии, и не прошло и года, как он проучился у него, Хаим уже стал известен как один из выдающихся каббалистов, так что, когда в 1572 году Лурия умер в раннем возрасте тридцати восьми лет, в эпидемия, свирепствовавшая в Цфате, Хаим стал его преемником.

Лурия ничего не оставил в рукописи, и его ученик соответственно начал записывать то, чему научился у своего учителя. В 1576 году он начал читать каббалистические лекции, провозглашая себя Машиахом бен Йосеф; и, странствуя по Сирии и Египту, он, как говорят, совершил множество чудес, например, вызывая перед собой духов силой магических формул.

В 1577 году Хаим прибыл в Египет, но, очевидно, встретил прохладный прием, так как вскоре вернулся в Эрец-Исраэль, где поселился сначала в маленьком городке Айн-Зейтун, а затем в Иерусалиме. Там он оставался до тех пор, пока правитель Абу Саифия не попросил его заново открыть с помощью Каббалы акведук, ведущий от реки Гихон, который был построен во времена Хизкияhу.

Эта просьба настолько смутила Хаима, что он ночью бежал в Дамаск, где начал свою первую каббалистическую работу о патриархе Аврааме, отрывки из которой содержатся в «Осерот Хаим» (стр. 54b). Он представил эту работу Йеhошуа бен Нуну, богатому директору йешивы в Цфате.

Большая часть книги состоит из описания заклинания облаков и бесед о семи неподвижных звездах, семи небесах и соответствующих им металлах. После этого Хаим вернулся в Иерусалим, где его бывший учитель Моше Альшех назначил его раввином в 1584 году. Но через некоторое время он уехал из Иерусалима в Цфат, где заболел и был вынужден оставаться в постели целый год.

Основное сочинение Витала «Эц hа-хаим» («Древо жизни»), в котором изложены и развиты идеи Лурии, служило важнейшим источником для изучения лурианской каббалы для ряда поколений каббалистов во многих странах Ближнего и Среднего Востока.

Во время его болезни Йеhошуа бен Нуну, его ближайшему последователю, который сопровождал его почти в каждом путешествии, удалось подкупить младшего брата Хаима, Моше, 500 золотыми гульденами, чтобы тот одолжил ему сочинения каббалиста, которые были заперты в ящике. Соответственно, Моше принес Йеhошуа бен Нуну большую часть рукописей, и немедленно были наняты 100 переписчиков, которые за короткий срок в три дня воспроизвели более 600 страниц.

Хотя Хаим утверждал, когда узнал об этом, что скопированные документы не были его собственными сочинениями, они быстро распространились под названием «Эц Хаим».

Эта работа содержит, помимо дани уважения Ицхаку Лурии, смелое утверждение, что одно из величайших удовольствий Бога — видеть распространение учения Каббалы, поскольку одно это может гарантировать пришествие Машиаха; однако старая Каббала, охватывающая период от Давида до Нахманида, была бесполезна, поскольку она основывалась лишь на человеческом интеллекте и не получала помощи от высших духов.

Хаим утверждал, что он получил это учение, как и другие его мистические теории, из уст своего учителя Лурии. Его оценка ценности Каббалы Моше Кордоверо была столь же низкой, хотя он утверждал, что Моисей часто являлся ему во сне.

20 элула 1590 года Хаим получил от своего учителя Моше Альшеха диплом раввина, а четыре года спустя он поселился на постоянной основе в Дамаске, где каждый вечер читал лекции о Каббале и о ближайшем пришествии Машиаха. Несмотря на большое количество последователей Хаима в Дамаске, Яаков Абулафия сумел угрозами отлучения заставить его прекратить лекции.

Он писал также по вопросам астрономии и алхимии.

В 1604 году его зрение начало ухудшаться; в 1620 году он собирался вернуться в Цфат, когда 6 мая 1620 года наступила его смерть.

Одним из наиболее известных противников Хаима был Менахем ди Лонцано, который публично осудил его в своей книге «Сефер Имре Эмет».

Хаим был автором многочисленных сочинений, которые собраны под названием «Сефер Эц hа-Хаим» (Золкиев, 1772; Коржец, 1785; Шклов, 1800; Доброуне, 1804; Судзилков, 1818; Лашов, 1818).

Они заключаются в следующем:

  • Сефер hха-Кавванот состоит из двух частей: первая посвящена благословениям и ритуалам, а вторая — ритуалам суббот и праздников. Венеция, 1624 г.; Ханау, 1624 г.; Брагадини, н.д. Существует пять редакций этой работы: (1) Моисея Витала, внука Хаима; известен особенно в Египте и Палестине; (2) Закуто, с глоссами; (3) Натана Спира с комментарием под названием «Меорот Натан»; (4) Авраама Азулая из Марокко, с пояснениями; (5) М. Поппера под названием «Пери Эх Хаим».
  • Пийют, начинающийся с «Доди ярад ле-гано»; напечатано в «Шаарей ийон». Амстердам, 1671 год.
  • Ноф 'Эх Хаим, новеллы. Франкфурт-на-Майне, 1684 г.; Золкиев, 1772, 1775.
  • Сефер hа-Гильгулим, о переселении душ. Франкфурт-на-Майне, 1684 г.; Золкиев, 1772 г.
  • Шаарей-Кедушах, о наградах и наказаниях будущего мира и о святости. Константинополь, 1734 г.; Зульцбах, 1758 г.; Золкиев, 1810.
  • Ликей Тора вэ-таамей hа-мицвот, каббалистическое толкование Библии согласно учению Лурии, с «хидушим». Золкиев, 1775.
  • Шаар hа-Йихудим ми-Тихкун Авонот, о пророках, о Святом Духе и о покаянии. Коржец, 1783 г.
  • Сефер Оэрот Хаим, под редакцией его ученика, португальского врача Йосефа Шамаха. Коржец, 1783. (Помимо печатного издания существуют две рукописи: одна с глоссами Моше Закуто [«Кодекс Михаила», № 23], а другая с глоссами Натана Шапиро [там же, № 27, 28]).
  • Лихутей hа-Шас, каббалистические интерпретации талмудической hагады согласно учению Лурии, с «хидушим» автора. Ливорно, 1785 год.
  • Арба Меот Шехель Кесеф, каббалистический трактат о 400 шекелях, которые Авраам заплатил за пещеру Махпела. Коржец, 1804 г.

Его именем названа улица города Иерусалим.[1]

Основная статья: Виталь, Шмуэль

Младший сын Хаима Виталя, Шмуэль бен Хаим, также стал выдающимся раввином.

См. также

Литература

  • Steinschneider, Cat. Bodl. cols. 834—835, 2495;
  • Conforte, Ḳore ha-Dorot, pp. 40b, 42a, 49b;
  • Azulai, Shem ha-Gedolim;
  • De Rossi, Dizionario;
  • Kohn (Kahana), Eben Negef, Vienna, 1874;
  • Fuenn, Keneset Yisrael;
  • Benjacob, Oẓar ha-Sefarim;
  • Fürst, Bibl. Jud. iii. 479—482.

Сноски

  1. רחוב ויטל חיים בירושלים

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВИТАЛ Хаим бен Иосеф в ЭЕЭ