Венгеров, Максим Александрович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Максим Александрович Венгеров
מקסים ונגרוב
Портрет
Род деятельности:

скрипач

Дата рождения:

20 августа 1974(1974-08-20) (49 лет)

Место рождения:

Новосибирск

Гражданство:

Израиль, Германия

Ве́нгеров Максим Александрович (מקסים ונגרובрод. в 1974 г., Челябинск), выдающийся российско-израильский скрипач и дирижер.

Биографические сведения

Родился в семье профессиональных музыкантов (отец был первым гобоем Новосибирского филармонического оркестра, мать руководила детским хором). С младенчества жил в Новосибирске, где окончил музыкальную школу по классу скрипки. С 1979 г. занимался с Галиной Турчаниновой, с 1984 г. – с Захаром Броном (род. в 1947 г.).

Уже в семилетнем возрасте впервые выступил с оркестром, исполнив скрипичный концерт Феликса Мендельсона. В 1984 г., выиграв проходивший в Польше конкурс им. Генрика Венявского в младшей группе, начал регулярные публичные выступления. В 1990 г. победил на международном Конкурсе скрипачей им. Карла Флеша в Лондоне. В 1995 г. был удостоен итальянской премии Академии Киджи (Сиена) как выдающийся молодой музыкант.

С 1990 г. – гражданин Израиля. С оркестрами и камерными ансамблями выступал во всех ведущих концертных залах страны. В 2006 г. поддержал проект скрипачки Анны Росновской (род. в 1940 г.) «Музыканты завтрашнего дня» для одаренных детей Галилеи (первые годы проект функционировал в Мигдал hа-Эмеке, затем был перенесен в Рош-Пину).

Венгеров давал мастер-классы детям, никогда прежде не имевшим возможности учиться у музыканта мирового уровня. Был удостоен звания почетного посла культуры Израиля. Позднее брал уроки дирижирования у армяно-израильского пианиста и дирижера Ваагна Папяна (род. в 1956 г.); по этой специальности в 2014 г. закончил с отличием Государственный музыкально-педагогический институт им. М. М. Ипполитова-Иванова в Москве.

Венгеров получил признание как один из самых выдающихся скрипачей своего поколения. Помимо потрясающей экспрессивности и виртуозности, его выступления отличают личностное тепло и обаяние. Венгеров – обладатель целого ряда престижных международных наград в области звукозаписи, в том числе премии «Грэмми» в номинациях «Классический альбом года» (1996) и «Лучший инструментальный солист с оркестром» (2004), премии Edison Award за запись второго скрипичного концерта Дмитрия Шостаковича, звания «Музыкант года» от журнала «Gramophone» и др.

С 2005 г. преподает в лондонской Королевской академии музыки. Из-за травмы плеча в 2008 г. объявил о решении приостановить исполнительскую карьеру и сосредоточиться на педагогической деятельности и дирижировании. В 2011 г., после операции, вернулся на сцену в качестве исполнителя. В 2013 г. в Токио прошел первый организованный Венгеровым ежегодный музыкальный фестиваль. В 2015 г. возглавил жюри XV международного конкурса скрипачей им. Генрика Венявского в Познани.

Максим Венгеров много времени уделяет педагогической деятельности. Он – почетный профессор Лондонской Королевской академии музыки и Высшей школы музыки в Саарбрюккене.

В 1997 г. стал Послом доброй воли ЮНИСЕФ и в этом качестве выступал перед детьми, пострадавшими от военных действий, в том числе в Уганде, Таиланде и Косове.

Венгеров играет на уникальном инструменте – скрипке Страдивари 1727 г. («крейцеровой скрипке»).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Венгеров Максим в ЭЕЭ