Варбург, Макс

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 5/06/2015
Макс Мориц Варбург
Max Moritz Warburg
Портрет
Макс Варбург. 1905 год.
Род деятельности:

Предприниматель

Дата рождения:

5 июня 1867(1867-06-05)

Место рождения:

Гамбург, Германия

Гражданство:

Германия,

Дата смерти:

26 декабря 1946(1946-12-26) (79 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк, США

Макс Мориц Варбург (Max Moritz Warburg, 1867, Гамбург — 1946, Нью-Йорк) — немецкий банкир.

Содержание

Начало деятельности

Его семья, Варбурги, преуспела в частном банковском бизнесе в течение более чем одного поколения.

После изучения бизнеса в Германии, Великобритании и Нидерландах, Варбург работал в банке его семьи «М. М. Варбург» в Гамбурге. Он стал одним из ведущих деятелей в конце кайзеровской Германии в отношении международной промышленной банковской деятельности.

В большой политике до Первой мировой войны

Будучи заинтересован в благополучии рейха, он сосредоточился на колониальных делах. С 1903 он был членом гамбургской парламента. В том же году он стал одним из редких евреев, которые могли напрямую связаться с немецким императором Вильгельмом II. Хотя он следовал по пути аккультурации, Варбург был членом еврейской общины в Гамбурге.

В отличие от его старшего брата, известного историка искусства Аби Варбурга, который по соглашению со своим младшим братом отказаться возглавить семейный банк - хотя всегда получал достаточно денег, чтобы купить книги для своей библиотеки - Макс М. Варбург разработал более несложное и непосредственное отношение к его собственному еврейству.

Во время Первой мировой войны

Во время Первой мировой войны Варбург - вместе с Альбертом Баллином - был один из главных промоутеров и организаторов "Reichseinkauf (Имперского магазина)" (позже "Zentraleinkaufsgesellschaft (Центральной закупочной компании)") - государственное центральной организации по закупке продовольствия для Германии в зарубежных странах в годы войны. Позже Варбург был атакован антисемитами за эту деятельность.

Вместе со своим братом Феликсом М. Варбургом, который был успешным банкиром в США, Макс М. Варбург организовал финансовую помощь евреям в Восточной Европе. Когда война привела к возрастающей антисемитизма, Варбург начал просить чиновников защитить евреев от дискриминации.

Во время войны Варбург стал одним из ведущих консультантов в финансовых вопросах для немецких политиков, дипломатов и военных.

После Первой мировой войны

В октябре 1918 он был назначен финансовым консультантом канцлера (рейхсканцлера) принца Макса фон Баден. В 1919 году Варбург служил в немецкой делегации в ходе переговоров по Версальскому мирному договору в качестве экономического специалиста.

Варбург предпочитали держать низкий профиль. Когда Вальтер Ратенау попросил его в начале 1922 присоединиться к кабинету («Reichsregierung») в качестве министра финансов, он отказался, сказав, что два еврейских министра - слишком много для Германии. После убийства Ратенау убийцы также планировали убить Варбурга.

В 1924 году он был назначен членом правления (Generalrat) Рейхсбанка. Банк Варбургов по-прежнему был одним из самых важных банковских компаний в Германии. С конца 1920-х годов у Вартбурга усилился интерес к сионизму.

После мировой войны его братья Феликс М. и Пауль М. Варбурги открыли двери ведущих финансовых кругов в Северной Америке для своего брата. Это было - снова - особенно полезно, когда Германии были срочно необходимы новые капиталы в условиях мирового экономического кризиса между 1930 и 1932 гг.

После установления нацистской власти

После прихода нацистов к власти в Германии банк Варбургов попал под нарастающее давление. Макс М. Варбург сосредоточился на оказании помощи еврейским эмигрантам получить их деньги из Германии через компанию «Палестина-Треуханд (Palaestina-Treuhand GmbH)». После того, как банк Варбурга был закрыт нацистами, Варбург сам эмигрировал в 1938 году в Нью-Йорк, где он и умер.

См. также


Источники

Литература

  • M.M. Warburg, Aus meinen Erinnerungen (1952, edited by Eric M. Warburg);
  • E. Rosenbaum et al., Das Bankhaus M.M. Warburg & Co. 1798 bis 1938 (1976);
  • R. Chernow, The Warburgs (1993).