Вайловский, Яаков Давид Бен Зеев

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Вайловский Яаков Давид Бен Зеев (Виловский; известен в раввинистической литературе как Ридбаз — акроним от рабби Яаков Давид бен Зеев; 1845, Кобрин, Гродненская губерния – 1913, Цфат) - раввин, комментатор Талмуда, глава йешивы в Эрец-Исраэль.

Содержание

Деятельность в России

Уже в ранней молодости Вайловский приобрел известность среди преподавателей и учеников так называемых литовских йешив. После получения смихи в 1868 г. стал раввином в селении Игналино (Виленская губерния), в 1876 г. — в Бобруйске, а в 1881 г. был избран в Вильне море цедек магид мейшарим (`учитель праведности — проповедник путей истинных`), то есть высшим духовным авторитетом; затем был раввином в Плоцке, Вилькомире (Ковенская губерния), Слуцке.

В Слуцке Вайловский создал иешиву, пользовавшуюся широкой известностью.

Деятельность в США

В 1903 г. переехал в США, где занял пост главного раввина конгрегации ортодоксальных общин Чикаго.

По решению созванного в том же году в Филадельфии учредительного съезда Союза ортодоксальных раввинов Вайловский был удостоен титула зкан hа-раббаним (`старейшина раввинов`) Америки.

Переезд в Эрец-Исраэль

После того, как Вайловский пришел к выводу, что еврейская община США пренебрегает религиозной жизнью, он в 1905 г. переехал в Эрец-Исраэль. Поселившись в Цфате, Вайловский создал там йешиву «Торат Эрец-Исраэль», известную как Йешиват hа-Ридбаз, в которой занималось около сорока человек.

Вайловский выступал против решения рабби А. И. Кука, позволившего еврейским земледельцам возделывать поля в субботний год. Когда наступил субботний год (1910), Вайловский призвал земледельцев воздержаться от обработки земли и создал международный благотворительный фонд для поддержки соблюдавших этот hалахический запрет.

Раввинистические труды и респонсы

Раввинистические труды и респонсы Вайловского снискали ему славу крупнейшего ученого-талмудиста. Среди его работ: «Мигдал Давид» («Башня Давида», Вильнюс, 1874) — новеллы к Вавилонскому и Иерусалимскому Талмуду; «Хана Давид» («Стан Давида», Вильнюс, 1876) — комментарии к трактату Халла Вавилонского Талмуда; «Тшувот hа-Ридбаз» («Ответы Ридбаза», Вильнюс, 1881) — респонсы; «Нимукей Ридбаз» («Доводы Ридбаза», Чикаго, 1904) — комментарии к книге Бытие и Исход.

Основной труд Вайловского

Основным трудом Вайловского являются комментарий («Хидушей Ридбаз» — «Талмудические новеллы Ридбаза») и глоссы («Тосафот hа-Рид») к Иерусалимскому Талмуду.

В комментарии Вайловский следовал экзегетическому методу Раши, а в глоссах предлагал критическое толкование в духе Тосафот. Текст Иерусалимского Талмуда с комментариями Вайловского был издан в Вильне в 1898–1900 гг.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 55–56.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВАЙЛОВСКИЙ Яаков Давид бен Зеев в ЭЕЭ