Бронфман (семья)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Бронфман (Bronfman) - семья канадских предпринимателей и филантропов.

История семьи

Родоначальники семьи — Иехиэль и Минни — эмигрировали в Канаду из Бессарабии в 1890 г., Иехиэль открыл в Манитобе гостиницу.

Их старший сын Эйб (1882–1968) активно содействовал деятельности Объединения талмуд-тора, Объединения комитетов еврейской помощи и других еврейских организаций в Квебеке.

Второй сын, Гарри (1886–1963), был основателем Канадского еврейского конгресса и с 1919 г. оказывал поддержку его деятельности, а также деятельности ряда других еврейских организаций в Квебеке.

Третьим сыном Иехиэля и Минни был Сэмюэл Бронфман.

Четвертый сын, Эллэн (1895–1988), был вице-президентом основанной Сэмюэлом ликеро-водочной корпорации «Дистиллерс-Сигремс» и оказывал поддержку многочисленным общинным проектам в Канаде и в Израиле. Он был одним из основателей Монреальской еврейской больницы и на протяжении 15 лет состоял председателем ее попечительского совета; был членом попечительского совета Еврейского университета в Иерусалиме и президентом Канадского общества друзей Еврейского университета.

Сын Гарри Бронфмана, Джералд (1911–1986), был президентом и директором ряда крупных канадских компаний. Во время Второй мировой войны командовал эскадрильей канадских ВВС. Оказывал поддержку как еврейским (Джойнт, Объединенный еврейский призыв, Федерация еврейских общинных служб и др.), так и общенациональным канадским учреждениям (Канадское общество Красного креста, Монреальский филармонический оркестр, Монреальский музей изящных искусств и др.).

Сын Сэмюэла, Эдгар (родился в 1929 г.), в 1955 г. переехал из Монреаля в Нью-Йорк. Принял гражданство США, возглавил там отделение фирмы «Сигрем», а после смерти отца (1971) — всю компанию. Под его руководством фирма «Сигрем» превратилась в большую международную корпорацию, владеющую акциями в различных отраслях промышленности.

Эдгар Бронфман — видный еврейский лидер и филантроп. С 1981 г. он являлся бессменным президентом Всемирного еврейского конгресса На этом посту он активно выступал в защиту интересов еврейских общин разных стран, в том числе советского еврейства. Эдгар Бронфман сыграл важную роль в так называемом деле К. Вальдхайма.

Другой сын Сэмюэла, Чарлз (родился в 1931 г.), был президентом компании «Джозеф И. Сигрем энд Санс, Канада» и состоял членом правления Объединенных служб еврейской общины в Монреале.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение II. Кол.: 234.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БРОНФМАН в ЭЕЭ