Книга Юбилеев

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Юбилеев Книга»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Юбилеев Книга - псевдоэпиграфическое сочинение, излагающее откровение «ангела Божественного присутствия» Моше во время его второго восшествия на гору Синай.

Известные сведения о происхождении и содержании

По-видимому, полное название сочинения: «Книга делений времен года в соответствии с их юбилеями и неделями»; впоследствии это название было сокращено до книги Юбилеев. Сочинение известно также под названиями «Малый исход», «Завет Моисея» и «Откровение Моисея».

Хотя книга была написана на иврите, обе дошедшие до нас версии — латинская и эфиопская — представляют собой переводы с греческой Септуагинты. Несколько фрагментов книги Юбилеев на иврите были найдены в пещерах Кумрана.

Книга написана в форме монолога от имени ангела Божественного присутствия, который пересказывает содержание Библии, приводя при этом точную датировку излагаемых событий. Эта датировка основывается на исчислении субботних и юбилейных годов; иногда составитель приводит также месяц и день.

В ряде мест автор точно следует Библии, но чаще он привносит изменения в библейское повествование, добавляя или исключая материал, указывает отличные от библейских причины событий, называет имена жен библейских персонажей и т. п.

Наряду с мидрашистским материалом, который находит лишь частичные параллели в талмудических и традиционных мидрашистских источниках, в книге Юбилеев содержатся также hалахические нововведения.

В книге говорится, что прежде чем Десять заповедей были даны людям, они были записаны на «скрижалях небес»; некоторые из этих заповедей выполняли уже патриархи, а часть из них (как, например, соблюдение субботы, празднование Шавуот и совершение обрезания) обязательна и для ангелов.

Приводимые в книге Юбилеев обоснования заповедей часто отличаются от библейских. В противоположность традиционному взгляду, автор утверждает, что Шавуот установлен в память обновления завета между Богом и человеком после потопа и Ной, равно как и Авраhам и Яаков, уже праздновали Шавуот.

Аналогично, Сукот уже праздновался Авраhамом. Йом-Кипур получает в книге Юбилеев своего рода историческую этиологию как день, в который Йосеф был продан братьями. Особый статус колена Леви объясняется как воздаяние не за их религиозное рвение во время греховного поведения израильтян, поклонявшихся золотому тельцу, а за действия Леви в Шхеме, где он убил виновных в изнасиловании его сестры Дины.

Автор книги Юбилеев выступает против контактов с неевреями и с особенной строгостью интерпретирует законы субботы. Как и галахические законоучители, автор книги Юбилеев признает существование четырех новогодий, но указанные в книге даты новогодий (первый день первого, четвертого, седьмого и десятого месяцев) и объяснение их смысла отличны от hалахических.

Эти новогодия связаны в книге не с годичным сезонным циклом, а с космическими событиями времени потопа — днём начала сооружения ковчега, днём, когда земля высохла после потопа, днём, когда разверзлось чрево земли и вода стала сходить в него, и днём, когда вершины гор появились из воды.

Книга настаивает на следовании солнечному календарю (подобно книге Эноха и свиткам Мертвого моря), который содержит 52 недели. В противоположность фарисеям, автор книги настаивает на буквальной интерпретации фразы «око за око», не принимает учения о воскрешении мертвых, веря лишь в бессмертие души, и интерпретирует человеческое поведение в духе детерминизма.

Книга Юбилеев утверждает, что миром управляют как благие, так и злые ангелы, и война между силами добра и зла будет продолжаться до «дня суда». В конце дней явится Мессия из колена Йеhуды и другой — из колена Леви.

Библейский текст, отраженный в книге Юбилеев, не всегда совпадает с масоретским — иногда он находит параллели в Септуагинте или в самаритянской Библии. Этот факт доказывает, что автор книги Юбилеев не был фарисеем. Взгляды автора близки взглядам составителя апокрифической книги Эноха и — в меньшей степени — «Заветам двенадцати патриархов».

Книга Юбилеев упоминается в свитках Мертвого моря, и её фрагменты обнаружены в пещерах Кумрана.

Идеология книги Юбилеев подходила кумранской общине (бессмертие души, календарь и гегемония Блияала /Сатаны/ в мирской сфере).

Некоторые исследователи полагают даже, что книга Юбилеев была написана представителем кумранской секты. Упоминаемые в книге Юбилеев исторические события (так, например, автор книги «знает», что израильтяне установят свое господство над филистимскими городами и над Эдомом) наводят на предположение, что ее автор жил в конце правления Иоханана Гиркана (135–104 гг. до н. э.).

Книга Юбилеев оказала значительное влияние на позднейшую мидрашистскую литературу. Особое влияние оказала книга на евреев Эфиопии, чьи ритуалы и календарь (в частности, датирование праздника Шавуот) основаны на книге Юбилеев.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 787–788.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЮБИЛЕЕВ КНИГА в ЭЕЭ