Эштемоа (древний город)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Эштемоа»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Эштемоа (אֶשְׁתְּמוֹעַ), древний еврейский город в горах Хеврона (в 22 км южнее г. Хеврон).

История

Находился в уделе колена Иеhуды; входил в состав 48 городов левитов (ИбН. 15:50, 21:14; I Сам. 30:28; I Хр. 6:42, см. также Города-убежища, Леви) и принадлежал семейству Калева (один из 12 разведчиков, посланных Моисеем осматривать Ханаан; см. также Исход, I Хр. 4:17, 19).

Город уцелел и сохранил свой еврейский характер после Иудейской войны I; Евсевий в «Ономастиконе» (26:11, 82:20) описывал Эштемоа как крупное еврейское поселение, административно подчиненное Бет-Гуврину.

Более поздние свидетельства существования Эштемоа отсутствуют: возможно, ко времени арабского вторжения в 7 в. он еще существовал, но превратился в небольшую деревушку после того, как в результате римско-византийской антиеврейской политики многие евреи покинули Эштемоа и бежали в пустыню или в соседние страны.

Археологические раскопки

В Эштемоа производили археологические раскопки в 1935–36 и 1969 гг.

Обнаружен клад серебряных изделий 9–10 вв. до н. э., руины синагоги 3–4 в. н. э., мозаичный пол с надписью на арамейском языке, барельефные изображения светильников, многочисленные детали синагогальных принадлежностей, а также прессы для давления винограда и оливок.

Большая часть находок относится к эпохе Мишны и Талмуда. Упоминание об Эштемоа обнаружено в Каирской генизе в виде сделанной от руки записи на полях Иерусалимского Талмуда.

В наше время

Ныне на месте Эштемоа находится арабская деревня Ас-Саму (население около 4 тыс. человек, все мусульмане).

После 1948 г. район Эштемоа находился под властью Иорданского королевства, а деревня Ас-Саму служила базой арабских террористов ООП, совершавших оттуда нападения на израильские поселения.

13 ноября 1966 г. силы Армии Обороны Израиля совершили крупномасштабную операцию по уничтожению базы террористов.

После Шестидневной войны район Эштемоа перешел под израильский контроль, но в ходе реализации Норвежских соглашений (1993) перешел в состав Палестинской автономии.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭШТЕМОА в ЭЕЭ