Шохат, Элиэзер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Э. Шохат.

Шохат Элиэзер (1874, местечко Лысково, Гродненская губерния, ныне Беларусь, – 1971, мошав Нахалал) - деятель сионистского рабочего движения, израильский общественный деятель.

Биографические сведения

В начале 1900-х гг. был одним из первых членов Поалей Цион в Гродно.

В 1904 г. вместе с младшим братом, И. Шохатом, поселился в Эрец-Исраэль, стал сельскохозяйственным рабочим в Петах-Тикве. В 1905 г. Шохат и восемь его товарищей основали Ѓа-поэль hа-цаир. В 1906 г. перебрался в Галилею, где в 1907 г. организовал общество сельскохозяйственных рабочих Ѓа-Хореш (`Пахарь`).

Представлял Ѓа-поэль hа-цаир на 8-м и 11-м Сионистских конгрессах (1907 и 1913). Был среди первых поселенцев Мерхавии. В 1911 г., после того, как было отбито нападение арабов на поселение, был арестован турецкими властями и около года находился в заключении.

Одним из первых выдвинул идею кооперативного объединения мелких фермеров. Впоследствии с женой Ханой Шохат-Майзель был среди основателей мошава Нахалал. Шохат был одним из создателей Гистадрута. В 1930 г. выступал против слияния Ѓа-поэль hа-цаир с Ахдут hа-Авода и вступил в Мапай лишь потому, что не хотел отрываться от друзей.

Шохат последовательно выступал против любого принуждения и насилия в политической борьбе в ишуве. Он был избран в Асефат hа-нивхарим — Собрание депутатов-евреев подмандатной Палестины.

Шохат практически был главным редактором многотомного издания «Пиркей hа-поэль hа-цаир» («Записки hа-поэль hа-цаир»), в которое вошли работы теоретиков этой партии за все время ее существования.

Большой вклад внес Шохат в издание работ идеологов Израильского рабочего движения (А. Д. Гордона, И. Виткина, Э. Иоффе), материалов по истории второй алии («Сефер hа-алия hа-шния» — «Книга второй алии», 1947) и других. Сборник статей Шохата «Би-нетивей авода» («Трудовым путем») был издан в 1967 г.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 306–307.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШОХАТ Элиэзер в ЭЕЭ