Шнеерсон, Ицхак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Шнеерсон, Ицхак (Schneersohn, Isaac; 1879, Каменец-Подольский, – 1969, Париж), общественный деятель.

Биографические сведения

Принадлежал к семье Шнеерсон; получил традиционное еврейское образование. В 1905 г. стал казённым раввином в городе Городня Черниговской губернии (ныне Черниговская область Украины), а несколько лет спустя — в Чернигове.

Входил в конституционно-демократическую партию (так называемая партия кадетов), принимал активное участие в борьбе за равноправие евреев. При его непосредственном участии было создано несколько еврейских ссудно-сберегательных касс, ремесленных кооперативов, домов для престарелых. С 1916 г. был гласным городской думы Рязани, в 1917–18 гг. — товарищем городского головы. В 1920 г. эмигрировал во Францию и, поселившись в Париже, занялся предпринимательством, продолжая активно участвовать в благотворительной деятельности.

В 1943 г., находясь в Гренобле (куда был вынужден бежать после капитуляции Франции перед нацистской Германией), основал при участии ряда подпольных еврейских организаций Центр современной еврейской документации; возглавлял его до конца жизни. Под руководством Шнеерсона Центр опубликовал 42 сборника документов (все — с его предисловиями); Шнеерсон был также главным редактором издававшегося Центром журнала «Ле монд жюиф».

В 1952 г. выдвинул идею создания в Париже мемориала неизвестному еврейскому мученику; несмотря на многочисленные трудности, в 1956 г. Центр создал Мемориал памяти неизвестного еврея — жертвы Катастрофы. В 1967 г. опубликовал мемуары на идише, озаглавленные «Лебн ун камф фун идн ин царишн Русланд, 1905–1917» («Жизнь и борьба евреев в царской России, 1905–1917»).

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 254.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШНЕЕРСОН Ицхак в ЭЕЭ