Шалев, Ицхак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Шалев, Ицхак (1919, Тверия, – 1992, Иерусалим) - израильский поэт, прозаик, педагог.

Биографические сведения

Отец М. Шалева.

В 1922 г. семья Шалев переехала из Тверии в Иерусалим. Поступил в учительскую семинарию имени Д. Елина. Работал учителем в средних школах Иерусалима, преподавал в учительской семинарии и в Еврейском университете в Иерусалиме.

Шалев прекрасно знал историю Эрец-Исраэль, много путешествовал (в том числе пешком) по стране и приложил немало усилий, чтобы ввести в практику школ походы. Крупный знаток языка иврит, Шалев был консультантом Академии языка иврит, участвовал в работе правительственной комиссии по присвоению имен и названий. Ряд книг Шалева посвящен методическим вопросам преподавания и воспитания.

Стихи Шалева стали появляться в 1940-х гг. в журнале «Мознаим», в газете «Давар», а затем — практически во всех периодических и литературных изданиях страны. Первая его книга стихотворений «Охезет анаф шакед» («Держащая ветку миндаля») вышла в свет в 1951 г. и (как и многие последующие книги) неоднократно переиздавалась; за нее Шалев был удостоен премии имени М. Усышкина (1952).

Затем последовали сборники «Колот энош хаммим» («Теплые людские голоса», 1954, переиздан в 1959 г.), где он вслед за Ш. Черниховским обратился к жанру идиллии (в 1955 г. за этот сборник Шалев удостоен премии имени А. Руппина); «Кол анот» («Поющий голос», 1955), «Элохай hа-ношек лохамим» («Мой Бог, целующий воинов», 1957).

Стихи Шалева, тяготеющие к четким классическим формам, обладают богатством лексики, утверждают тесную связь с Иерусалимом, с возрождением страны и ее природой.

В сборник Шалева «Ширей Иерушалаим» («Песни Иерусалима», 1968) вошла часть стихотворений из предыдущих книг, а также написанное в 1957 г. (за 10 лет до освобождения Старого города в ходе Шестидневной войны) стихотворение «Йом эхад леахар ше-тигаэль Ир hа-атика» («На следующий день после освобождения Старого города»). Затем вышли сборники «Наар шав мин hа-цава» («Возвратился парень из армии», 1970), «Шихрон захав» («Опьянение золотом», 1975; «Симлат херайон» («Платье для беременной», 1976); «Меашен миктерет реи» («Я курю трубку друга», 1976); «Латур ахарей иша» («Путешествовать вслед за женщиной», 1987).

Проза Шалева во многом автобиографична. В ней представлены судьбы и переживания людей, чья юность проходит в Иерусалиме времен британского манадата. Действие романа «Парашат Габриэль Тирош» («Дело Габриэля Тироша», 1965) разворачивается на фоне борьбы еврейских подпольщиков против британцев.

Повесть «Йелед хайя б-Ирушалаим» («Мальчик жил в Иерусалиме», 1974) — рассказ о детстве и юности в Иерусалиме. Читательский интерес вызвали романы «Дам ва-руах» («Кровь и дух», 1969, о сложных взаимоотношениях учителя и ученика); «Тахат hа-тут» («Под смоковницей», 1971). Его последняя книга — «Мивзаким — црор питгамим ве-имрот» («Вспышки — собрание поговорок и афоризмов», 1992).

Батья Бен-Барак (1926, Нахалал, – 1991, Иерусалим) - жена Шалева, детская поэтесса.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 23–24.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШАЛЕВ Ицхак в ЭЕЭ