Хаммурапи

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Хаммурапи - шестой царь (1792–1750 гг. до н. э.) первой аморейской династии Вавилона.

Империя Хаммурапи с начала по середину XVIII вв. до н. э.

Завоеватель

Когда Хаммурапи взошел на престол, Вавилон был небольшим аморрейским) городом-царством. На протяжении первого десятилетия правления Хаммурапи Вавилон был вассалом Ассирии.

Со смертью ассирийского царя Шамши-Адада I начался упадок ассирийской мощи. К 29-му году своего правления Хаммурапи удалось объединить под своей властью соседние города и начать кампанию по завоеванию всей Месопотамии, которой он овладел на протяжении последующего десятилетия.

В 30-й год своего правления Хаммурапи нанес поражение правителю Ларсы Рим-Сину, в 32-й год завоевал Мари, а в 38-й год полностью подчинил Ассирию.

К концу жизни он создал огромную империю, но полностью стёр буферную зону между своим царством и племенами касситов на востоке, и был вынужден строить оборонительные сооружения.

Он пытался построить эффективную систему управления государством, но не успел. При его наследниках это привело к утрате завоеваний.

Впервые в истории Хаммурапи не позволил обожествить себя при жизни, заложив основы новой традиции.

Автор свода законов

Барельеф со стелы с законами Хаммурапи (царь получает законы от бога Шамаша).

Хаммурапи был автором свода законов, продолжавшего традицию шумерского законодательного кодекса Ур-Намму (конец 3 тыс. до н. э.) и во многих существенных чертах близкого к несколько более древнему кодексу Эшнунна.

Полный текст кодекса Хаммурапи сохранился на обнаруженной в 1902 г. двухметровой стеле черного камня.

Своим объемом кодекс Хаммурапи значительно превосходит все предшествующие законодательные своды, на которых он основывается: 282 параграфа кодекса трактуют уголовное, гражданское и коммерческое право.

Кодекс Хаммурапи отражает деление общества на три основных класса: свободных людей (авилум), государственных крепостных (мушкенум, ср. ивритское мискеним, `бедняки`) и рабов (вардум).

Язык кодекса — ранний образец классического аккадского языка, и его литературное влияние превосходит юридическое: кодекс в целом и в особенности его литературной части — введение и заключение — превратились в стилистический образец, изучавшийся в течение последующего тысячелетия в месопотамских школах клинописи.

Во многих существенных чертах кодекс Хаммурапи служит ключом к пониманию правовой мысли Ближнего Востока и проливает свет на библейское законодательство. Считается, что сходство законов Хаммураппи с Второзаконием свидетельствует об общем культурном наследии.

Время жизни и правления Хаммурапи накладывается на период, когда (по расчётам) жил патриарх Авраhам и его сыновья.

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 606
  • Hammurabi (Encyclopædia Britannica)
  • Экономика и общество Месопотамии по законам Хаммурапи, административным и юридическим документам старовавилонского периода. В сборнике "Хрестоматия по истории Древнего Востока", Ч. I/под ред. М.А. Коростовцева, И.С. Кацнельсона, В.И. Кузищина - Москва, Высшая школа, 1980.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАММУРАПИ в ЭЕЭ