Хаазе, Гуго

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Хаазе, Гуго (Haase, Hugo; 1863, Алленштейн, Восточная Пруссия, – 1919, Берлин), германский социал-демократ и политический деятель.

Содержание

Биографические сведения

Родился в купеческой семье. Приверженцем марксистского социализма, в котором Хаазе больше всего ценил его нравственно-гуманистические истоки, он стал в бытность студентом юридического факультета Кёнигсбергского университета (окончил в 1885 г.).

Известность как адвокату Хаазе принесли его страстные выступления в суде в защиту преследуемых (в период действия исключительного закона против социалистов) членов Социал-демократической партии и других жертв чиновничьего и полицейского произвола.

В 1895 г. он был избран первым социалистическим депутатом муниципалитета Кёнигсберга (с 1946 г. — Калининград, Россия), с 1897 г. и до самой смерти (с перерывом в 1907–11 гг.) — член германского парламента — рейхстага.

Политик

Политиком общегерманского масштаба Хаазе стал в 1912 г., когда вождь Социал-демократической партии А. Бебель счел его самым достойным своим преемником и настоял на его избрании председателем партии.

Лидер социал-демократической партии

В 1913 г., после смерти А. Бебеля, Хаазе возглавил и социал-демократическую фракцию в рейхстаге.

В качестве лидера крупнейшей в Германии политической партии (в 1912 г. — около миллиона членов, на выборах получила более четверти мест в рейхстаге) Хаазе зарекомендовал себя как мужественный и бескорыстный защитник экономических и социальных прав трудящихся и противник германского милитаризма и его аннексионистских устремлений.

Хаазе резко осуждал в это время военные приготовления, считая немыслимым, чтобы рабочие разных стран убивали друг друга во имя совершенно чуждых им и бесчеловечных целей.

В годы Первой мировой войны Хаазе стал инициатором раскола германской социал-демократии (хотя в августе 1914 г. и выступил в рейхстаге с объяснением голосования Социал-демократической партии за военные кредиты) после того, как убедился, что большинство лидеров заняли позицию безоговорочной поддержки правительственного курса на победоносную войну любой ценой.

Лидер независимой социал-демократической партии

Во главе группы из 18 членов рейхстага (в числе которых были Э. Бернштейн и К. Каутский) Хаазе вышел из социал-демократической партии и в апреле 1917 г. был избран лидером новой, Независимой социал-демократической партии, которая объединила всех социалистических противников войны, и за короткое время превратил её во влиятельную политическую силу.

Руководство партии отвергало как позицию правых социал-демократов, так и радикализм входившей в ее состав группы «Спартак».

После ноябрьской революции 1918 г. Хаазе согласился войти в состав Временного правительства (Совет уполномоченных), но уже в декабре того же года покинул его в знак протеста против отступления социал-демократического большинства от социалистических принципов. Избранный в веймарское Учредительное собрание, а затем и в новый рейхстаг, Хаазе и возглавляемая им фракция «независимцев» выступала за подписание Германией Версальского мирного договора вопреки яростному сопротивлению реваншистских милитаристских кругов.

В октябре 1919 г. у входа в рейхстаг на него было совершено покушение рабочим-шовинистом, и спустя три недели он скончался от полученной раны.

Вскоре после смерти Хаазе Независимая социал-демократическая партия Германии прекратила свое существование (в 1922 г.). Большинство ее членов присоединилось к Коммунистической партии, а меньшинство вернулось в Социал-демократическую партию.

Жестокая критика, которой подвергалась вся германская социал-демократия и ее лидеры со стороны коммунистической пропаганды, в отношении Хаазе всегда была заметно более умеренной.

Отношение к евреям

Всю жизнь Хаазе принимал близко к сердцу судьбу евреев Германии и других стран, а также относился с искренним сочувствием к сионизму.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХААЗЕ Гуго в ЭЕЭ