Фройхен, Петер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Петер Фройхен
Peter Freuchen
Портрет
Род деятельности:

полярный исследователь

Дата рождения:

20.02.1886 –

Место рождения:

Копенгаген

Гражданство:

Дания

Дата смерти:

2 сентября 1957(1957-09-02)

Место смерти:

Анкоридж, Аляска, США

Петер Фройхен (Peter Freuchen, 1886, Копенгаген - 1957, Анкоридж, Аляска, США) был датским полярным исследователем и писателем.

Биографические сведения

Родился в семье коммерсанта. Его отец был еврей Лоренц Бензон Фройхен, а мать Анн Расмуссен - дальняя родственница короля. Петер был очень высокого роста и обладал большой силой.

В 1902 году сбежал из дома и месяц плавал юнгой на китобойном судне. По настоянию отца поступил на медицинский факультет университета. После двух лет бросил учёбу и уехал в Лондон изучать геодезию и картографию.

Будучи молодым студентом, он участвовал в датской экспедиции под руководством Кнуда Расмуссена в северо-восточную Гренландию 1906-08 годов. Вернувшись в Данию, Петер Фройхен завершил университетское образование и писал статьи о Гренландии для еженедельных и ежедневных газет.

В 1910 году он вместе с Кнудом Расмуссеном основал торговую станцию ​​в Туле, которой руководил до 1919 года. Он изучил эскимосский язык, женился на местной женщине Наваране Мекупалюк. У них было двое детей. Оказывал медицинскую помощь местным жителям. Он был начальником станции и бургомистром посёлка Туле.

В этот период он принял участие в первой экспедиции Туле, где вместе с Кнудом Расмуссеном пересек ледниковую шапку до Датского фьорда в тщетной попытке найти новости о пропавшей паре путешественников Эйнаре Миккельсене и Ивере Иверсене из алабамской экспедиции, после чего они вернулись в исходную точку Туле.

Фактория Туле стала перевалочной базой для полярников: отсюда отправлялись дальше на север. Эта серия экспедиций, проведенная Фройхеном и Расмуссеном в 1912–1917 годах, имела целью проверить теорию американца Роберта Пири о существовании большого острова рядом с Гренландией (оказалась ошибочной, это была часть Гренландии).

Его жена в Туле умерла в августе 1921 года от испанского гриппа.

В 1921-24 годах он участвовал в пятой экспедиции Туле в Арктическую Канаду, где работал биологом и картографом. В 1920-е годы он несколько раз останавливался в США, откуда совершил несколько поездок, преимущественно в арктические регионы. Экспедиция прошла всю канадскую Арктику и дошла до Чукотки. Результатом было открытие, что все жители этого региона - один народ, известный как эскимосы или инуиты, говорящий на одном языке.

В 1924 году, во время пятой экспедиции Туле, Фройхен обморозил ногу. Он самостоятельно отрезал себе несколько пальцев. Затем отправился на ближайший торговый пост Честерфилд, и тамошний врач прооперировал ногу; операция была неудачной.

Вернувшись в Данию, Петер в 1924 году женился на актрисе Магде Ванг Лауридсен, а в 1926 году купил остров Энехойе во фьорде Наксков, где занимался сельским хозяйством. Одновременно был редактором широко распространенного еженедельного журнала «Ude og Hjemme» и начал карьеру писателя. До сих пор можно увидеть каркас его беседки в виде двух больших китовых челюстей.

В 1926 году он попросил своего друга хирурга Оге Бернтсена, работавшего в Доме инвалидов, прооперировать ногу и сделать протез. Врач ампутировал ступню. До конца жизни он ходил с деревянным протезом.

Отрезанный от полярных экспедиций, он начал писать книги. Как писатель и лектор он вскоре стал известен своими смелыми описаниями условий Крайнего Севера. Он был ироничным и ярким рассказчиком, который также хорошо знал эффект инсинуаций. Его первым романом был «Сторфангер» в 1926 году, за ним последовали «Рёмнингсманд» в 1927 году и «Нордкапер» в 1929 году.

В 1920-х годах он присоединился к социал-демократам и писал в «Politiken» статьи политического содержания. Он не был другом христианской миссионерской деятельности и был великим ругателем империализма и капитализма, которые разрушили и угнетали многие так называемые примитивные культуры.

Несмотря на деревянную ногу, Петер Фройхен по-прежнему любил путешествовать и снова приехал в Гренландию, где в 1932 году принял участие в съёмках американского фильма «Эскимос». Он сам написал сценарий и сыграл в фильме роль злодея, жестокого капитана китобойного судна.

Фильм получил «Оскар», а имя Фрейхена стало известно в Голливуде. Когда Кнуд Расмуссен умер в 1933 году, Петер Фройхен написал книгу о друге. В 1935 году Петер Фрейхен путешествовал по Южной Америке и Южной Африке, а позже побывал в Сибири и написал об этом путешествии книгу.

В 1932 году Фройхен снялся в фильме «Эскимос» по собственному сценарию, который принес ему мировую известность.

Он был просоветски настроен и ездил в Москву, но получил ужасное впечатление о политических условиях там при Сталине. В 1930-е годы он выступил против нацизма в Германии, активно участвовал в «Комитете освобождения жертв гитлеровского фашизма» и вместе с другими скандинавскими писателями отправился в Берлин, чтобы получить доступ в тюрьму Моабит. Писателям было отказано в доступе, и они были высланы.

В сотрудничестве с Карлом Могенсеном Петер Фройхен помогал коммунистам и евреям, бежавшим из Германии в 1930-х годах. Вместе с бывшим солдатом французского Иностранного легиона Карлом Могенсеном он также основал «Датскую ассоциацию профессионального бокса», а в декабре 1938 года по американскому образцу — «Eventyrernes Klub» (Клуб авантюристов). В это время он опубликовал свои мемуары: «Моя гренландская юность» и «Другая моя юность».

В 1940 году семья Фрейхен, а именно Питер, Магда и дочь от первой жены Пипалюк, покинула остров Энехойе и переехала в Северную Зеландию. Несмотря на оккупацию, Петер Фройхен продолжал словесную оппозицию немцам. В сентябре 1943 года он был арестован и интернирован. Его освободили по распоряжению одного из чиновников датского правительства.

Но в 1944 году, в обстановке преследований, семья ушла в подполье и переправилась на лодке в Стокгольм. Фрейхен занимался переправкой в Швецию евреев, бежавших от нацистов. В ходе этой операции он попался, был заключён в тюрьму, но бежал оттуда и добрался до Швеции.

Там он развелся с Магдой (проявлявшей пронацистские настроения), которая вместе с падчерицей Пипалюк осталась в Швеции. Фрейхен отправился в Соединенные Штаты.

В 1945 году он женился в Нью-Йорке на модельере Vogue, которая была на 21 год младше его, Дагмар Кон, родившейся в Люнгбю. Они поселились в Нью-Йорке и имели дом в Коннектикуте.

После освобождения он остался в США. В Нью-Йорке он принадлежал к группе датских знаменитых людей и вел переговоры с президентом Трумзном относительно авиабазы ​​​​Туле.

Он по-прежнему работал журналистом, писателем и лектором и, как обычно, умело привлекать к себе внимание, в 1956 году принял участие в телевизионной викторине в США, темой которой были семь океанов. Он правильно ответил на все вопросы и выиграл $64,000.

В сентябре 1957 года Петера Фройхена пригласили принять участие в фильме о воссоединении полярников. Он умер по пути на север от остановки сердца в аэропорту Анкориджа, Аляска. Его прах был развеян на скале в Туле, месте, где он чувствовал себя самым счастливым.

Книги

Петер Фройхен несколько раз публиковал свои мемуары. Сначала вышли «Бегство в Южную Америку» (1935), затем «Моя гренландская юность» (1936), «Другая моя юность» (1937) и «Сибирские приключения» (1939).

Крупные и разносторонние произведения Питера Фройхена включают в себя рассказы о путешествиях, книги о Гренландии, об инуитах и ​​океанах, а также романы и автобиографические произведения, и во всем этом человек испытывает неослабевающий интерес и любовь к арктическим народам.

Две книги Min anden ungdom и Flugten til Sydamerika были переизданы в сокращенной форме в 1957 году в томе, озаглавленном «От Туле до Рио».

После Второй мировой войны появились два новых памятных тома: I al Frimodighed (1954) и Fremdeles frimodig (1955). Последнее было отозвано издателем. В качестве решения Гильдендал в 1963 году решил объединить две книги и переиздать их в сильно отредактированном виде как дешевую книгу под названием «Эриндрингер».

Тем не менее «Fremdeles frimodig» был опубликован на шведском языке в неизмененном виде под названием Fortfararende upprijkt (1956 и 1960) и не был отозван.

Источники