Фишман-Маймон, Ада

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Maimon ada.jpeg

Ада Маймон (Фишман; עדה מימון פישמן, 1893, Маркулешты, Бессарабия, — 1973, близ Нес-Ционы) - сестра Йеhуды Лейба, лидер женского рабочего движения в Эрец-Исраэль.

Биографические сведения

Ада Фишман родилась в бессарабской еврейской земледельческой колонии Маркулешты в 1893 году. Поселилась в стране в 1912 г., занималась земледелием, затем была учительницей.

В 1914 году основала школу для девочек в Цфате, была членом центрального комитета движения «Ѓа-поэль hа-цаир» в 1913—1920 годах, делегатом конференции движения в Праге (1920). Была представительницей Ѓа-поэль hа-цаир, а затем Мапай в Ѓистадруте, в Ваад леуми, на сионистских конгрессах, в Генеральном совете сионистского движения и в Кнесете 1-го и 2-го созывов.

Основательница в 1914 г. и многолетняя глава движения «Моэцет hа-поалот» (Совет трудящихся женщин),[1] член исполкома всемирной организации ВИЦО, , активная участница борьбы за права женщин.

Движение работниц не участвовало как отдельное образование в первых выборах в Ѓистадрут (1920), проводившихся на основе партийных списков, в результате чего в руководящих органах Ѓистадрута не оказалось ни одной женщины. Тогда Ада Фишман заявила, что, если женщины не получат представительства в Совете Ѓистадрута, они организуют на следующих выборах отдельный партийный список.

Руководство Ахдут hа-авода, опасаясь раскола, удовлетворило это требование. В 1921 г. был создан Моэцет hа-поалот (Совет работниц), ему было предоставлено два места в Совете Ѓистадрута, которые заняли Ада Маймон и Голда Меир.

Довольно быстро выяснилось, что для Голды Меир, убежденной социалистки, на первом месте стояли интересы партии, а Ада Маймон была прежде всего феминисткой. В начале своей деятельности она стремилась наладить профессиональную подготовку женщин, главным образом в сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной сфере, считая, что если женщины приобретут специальность, равенство придет само собой.

Убедившись в ошибочности такого подхода, Маймон начала отстаивать равноправие женщин во всех областях общественной жизни. Как член комиссии Ѓистадрута по вопросам алии, она требовала, чтобы женщинам предоставлялось равное с мужчинами число иммиграционных разрешений-сертификатов.

Руководство рабочего движения сочло позицию Ады Маймон слишком независимой и вывело ее из состава комиссии по алие. В знак протеста Маймон вышла в 1925 г. из Совета Ѓистадрута. В 1928 г. Голда Меир заменила ее на посту секретаря Моэцет hа-по‘алот.

В 1930 г. Ада Маймон основала сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ную школу «Аянот» ( в Наhалале, близ Нес-Ционы), которую возглавляла в течение многих лет.

После Второй мировой войны возглавляла иммиграционный отдел Ѓистрадута. Была депутатом Кнессета первого и второго созывов (1949—1955).

Среди книг, опубликованных Маймон, — «Тнуа́т hа-поало́т бе-Эрец-Исраэль» («Женское рабочее движение в Эрец-Исраэль», 1929), «Ѓа-халуца бе-Эрец-Исраэль» («Женщина-пионер в Эрец-Исраэль», 1930), «Хамишим шнот тнуат hа-поалот, 1904–54» («Пятьдесят лет женского рабочего движения, 1904–54», 1955) и книги воспоминаний (1972).

Биография Ады Фишман-Майомн на иврите была опубликована в 1959 году под названием «Женщина и мать в Израиле» (автор — Еhудит Харари).

Сноски

  1. Статья «феминистское движение» в Электронной еврейской энциклопедии

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Маймон Иехуда Лейб в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья феминистское движение в ЭЕЭ