Труа (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Труа»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
центр департамента
Труа
Troyes
Страна Франция
Координаты Координаты: 48°17′59″ с. ш. 4°04′45″ в. д. / 48.299722° с. ш. 4.079167° в. д. (G) (O)48°17′59″ с. ш. 4°04′45″ в. д. / 48.299722° с. ш. 4.079167° в. д. (G) (O)
Численность населения 60,750
Год переписи 2014
Дата основания 1 век до н.э.
Прежние названия Tricasses
Первое поселение евреев 11 век
Труа (еврейская община) (Франция)
Red pog.png



Труа(Troyes) - город во Франции.

Содержание

Общие сведения о городе

Труа - административный центр департамента Об. Он расположен к юго-востоку от Парижа и прямо к югу от Реймса. Город был исторической столицей Шампани.

До завоевания Юлия Цезаря Труа уже был городом галлов. При римском императоре Августе он стал столицей галльского племени, известного как Трикас (отсюда и его название). Обращенный в христианство в 3 веке, город находился под угрозой со стороны гуннов в 5 веке и был защищён от них епископом Сен-Лу.

Разграбленный норманнами в 889 году, он вскоре попал под власть графов Шампани, которые основали здесь несколько церквей и богаделен, а также организовали крупные ярмарки, которые приобрели международную репутацию и принесли Труа исключительное процветание.

Конец 15 века и начало 16 века были периодами процветания, но в 1524 году пожар уничтожил 1000 домов в Труа. Кальвинизм имел здесь значительный успех, но в 1572 году большое количество протестантов было казнено. Отмена Людовиком XIV Нантского эдикта в 1685 году рассеяла протестантское население города и нанесла серьезный ущерб его промышленному процветанию.

Непрекращающаяся война и повышение налогов завершили упадок города. Только в 19 веке Труа начал развитие, которое продолжается с тех пор.

Когда-то знаменитые трикотажные и чулочно-носочные фабрики Труа потеряли свое значение. Современные отрасли промышленности в Труа включают производство машин и автомобильных запчастей, но услуги являются доминирующей экономической деятельностью.

Население (2014 г.) 60,750 чел.

Первые сведения о евреях в городе

Первые сведения о евреях в Труа восходят к первой половине 11 в., когда он был столицей графства Шампань.

В это время в городе существовала организованная еврейская община, члены которой владели недвижимостью, в первую очередь виноградниками, и платили внутриобщинные налоги.

В период между 1065 г. и 1070 г. раввином Труа стал Раши (занимал эту должность до своей смерти в 1105 г.); в 1070 г. он основал в городе йешиву, которая привлекла множество учеников и вскоре стала крупнейшей ашкеназской йешивой.

Раши занимался виноделием; продавал «из своей бочки неевреям».[1]

Во второй половине 11 в. численность еврейского населения Труа не превышала 100 человек.

XIII в.

В начале 13 в. некоторые евреи Труа занимались кредитным делом; среди их клиентов было и местное аббатство Сен-Лу.

В то же время несколько членов общины регулярно поставляли этому аббатству зерно и вино, вероятно, в счет платы за арендованные у него поля или виноградники.

В 1288 г., вскоре после того, как Шампань вошла в состав королевского домена, на евреев Труа был возведен кровавый навет.

26 марта, во время Песаха, в дом еврейского нотабля Ицхака Шатлена подбросили труп; расследованием этого дела занялись францисканцы и доминиканцы (вопреки указу короля Филиппа IV Красивого, который запретил монашеским орденам предпринимать подобные действия без ведома светских властей, даже в случае преступления против религии).

13 евреев, в основном члены семейства Шатлен, взяли вину на себя, дабы спасти общину.

24 апреля их сожгли на костре; по приказу короля имущество казненных было конфисковано. Этому событию, потрясшему еврейский мир, посвящено шесть траурных элегий (см. Кина) на иврите и еврейско-французском языке.

XIV - XV вв.

В 1306 г. евреи были изгнаны из Труа (как и из всей Франции), но после 1315 г. вновь поселились в городе.

В 1320 г. Филипп V Длинный упрекал главу королевской администрации Труа за то, что он дозволяет евреям не носить отличительный знак и шуметь в синагогах, мешая католическим священникам вести службу.

После очередного изгнания евреев из Франции (1322) община города прекратила свое существование.

В 14–15 вв. некоторые христиане из Труа носили фамилию Ле Жюиф (`еврей`); возможно, это были выкресты или их потомки.

XIX в.

В 1808 г. в Труа, как и во всем департаменте Об, не было ни одного еврея. Лишь во второй половине 19 в. в городе возникла еврейская община, открывшая в 1877 г. синагогу.

XX в.

К началу Второй мировой войны в Труа насчитывалось около 200 евреев.

После вторжения германских войск во Францию (1940) нацисты интернировали в городе большое число еврейских беженцев из других стран и из тех французских департаментов, где евреям запретили проживать.

После окончания войны еврейская община в Труа была восстановлена; в начале 1970-х гг. в нее входило около 400 человек. Общинный центр, открывшийся в 1966 г., и одна из улиц города носят имя Раши.

Уроженцы Труа

Среди уроженцев Труа — известные тосафисты Яаков бен Меир Там (внук Раши) и Йосеф бен Моше (12 в.).

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТРУА в ЭЕЭ


Ошибка цитирования Для существующего тега <ref> не найдено соответствующего тега <references/>