Талми Иг’ал

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
И. Талми.

Талми Иг’ал (родился в 1925 г., Киев) - израильский физик-теоретик.

Биографические сведения

Семья переехала в Эрец-Исраэль в 1925 г. После окончания средней школы служил в рядах Палмаха.

В Еврейском университете в Иерусалиме изучал физику, математику, а также философию (1943–47).

До 1949 г. служил в Армии Обороны Израиля, был участником Войны за независимость.

Докторскую диссертацию защитил в Цюрихе, в Швейцарском федеральном институте технологии, под руководством профессора В. Паули (1949–52), затем продолжал исследования в Принстонском университете (1952–54).

Вернувшись в Израиль, начал работать в Научно-исследовательском институте имени Х. Вейцмана в Реховоте, с 1958 г. — профессор, в 1967–76 гг. — руководитель отдела ядерной физики института, в 1970–84 гг. — декан физического факультета института.

Одновременно работал приглашенным профессором в Принстонском (1956–57; 1961–62; 1966–67) и других университетах.

Талми внес существенный вклад в теоретическую физику, в основном в теорию ядра. Проблема сильного взаимодействия большого числа ядерных частиц, приводящего к электростатическому отталкиванию положительно заряженных протонов, еще не имеет теоретического решения.

Из различных методов приближений, необходимых для решения этой задачи, один из самых успешных предложен Талми. С помощью этого метода Талми получил хорошее совпадение между предсказанными и экспериментально полученными данными.

Теория Талми стала основой для создания модели взаимодействующих бозонов — частиц с нулевым или целочисленным спином. Талми успешно работает над созданием простой и удобной модели оболочек для ядер, у которых есть коллективный спектр. Работы Талми в ядерной физике стали классическими.

Талми — член Израильской комиссии по атомной энергии. Его научные заслуги отмечены многими наградами, среди которых Государственная премия Израиля в области точных наук (1965, совместно с А. Де-Шалитом), премия А. Эйнштейна (1957), Х. Вейцмана (1962), Ротшильда (1971) и др.

Талми — член Израильской академии наук (с 1963 г.), председатель многих научных обществ.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 434–435.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТАЛМИ Иг’ал в ЭЕЭ