Роскин, Григорий Иосифович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 21.06.2013
Григорий Иосифович Роскин
Портрет
Григорий Иосифович Роскин с женой.
Род деятельности:

Врач

Дата рождения:

1896 год(1896)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

1983 год(1983)

Место смерти:

Москва

Роскин Владимир Осипович (1892, Витебск – 1964, Москва) - цитолог и гистолог, профессор медицины (1930).

Содержание

Ранние годы

Сын адвоката. Брат А.И. Роскина и В.О. Роскина.

В 1912 окончил Московский университет и с 1913 работал там же (с 1930 заведовал кафедрой цитологии и гистологии). Одновременно руководил отделом протистологии Микробиологического НИИ Наркомпроса РСФСР (1925–38), лабораторией цитологии Институтта физиологии АН СССР (1943–47), а затем отделом цитологии Лаборатории биотерапии рака АМН СССР.

Научная работа

В 1957 организовал лабораторию экспериментальной цитологии и цитохимии раковой клетки в МГУ.

Основные научные работы посвящены сравнительной цитологии гладкой мышечной ткани, изучению строения и метаболизма нервных и опухолевых клеток, морфологии и физиологии простейших.

Сформулировал представление о стато-моторном аппарате клетки, расширил знания о мионе. Одним из первых в СССР развил гистохимическое направление в цитологии. Выдвинул представление о цитохемоархитектонике нервной системы. Один из основоположников функциональной цитохимии.

В 1931 Р. обнаружил эффект туморотронизма (Trypansoma crusi), на основе которого совместно с женой, Н.Г. Клюевой, создал противоопухолевый препарат «КР» (круцин), что положило начало нового направления в онкологии – биотерапии.

Автор руководства по микроскопической технике (1946).

Попытка борьбы за свободу науки

В конце 1940-х гг. при содействии академика В.В. Парина рукопись монографии Роскина и Клюевой «Биотерапия злокачественных опухолей» была вывезена в США.

Этот инцидент послужил началом кампании «судов чести», первыми жертвами которых стали Роскин и Клюева (Парин по обвинению в шпионаже был осужден). «Делу КР» посвящены тенденциозная пьеса и худфильм «Закон чести» А.П. Штейна, пьесы «Великая сила» Б.С. Романова и «Чужая тень» К.С. Симонова.

Источники