Религиозные особенности фалаша

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Дата создания: 26 мая 2013
Основная статья: Эфиопские евреи

Фундаментом этнического самосознания эфиопских евреев (фалаша, бета Исраэль) являлась религиозная система, совмещающая иудейские, христианские и панэфиопские верования и обряды.

Они — одни из немногих народов, исповедующих иудейство, не принадлежа к европеоидной расе. Закон о чистоте соблюдают строго; не допускают к себе иноверцев. Влияние христианства сказывается в культе. У фалаша синагоги (масгид — «место поклонения») с причтом из священников, диаконов и дабтара и с Торой на престоле.

Содержание

Службы, священники, молитвы

Все основные элементы религии бета Исраэль первоначально обусловлены влиянием христианских монахов — Аббы Сабры и Цагги Амлака. Некоторые исследователи считают, что этноним «фалаша» происходит от слова «фалашьян» — «монах» (на амхарском языке). Монашество (сохранялось у эфиопских евреев до 20 в.), законы чистоты, праздники, литературные труды и литургия — это лишь немногие элементы духовной жизни, которыми бета Исраэль обязана своим «культурным героям» Аббе Сабре и Цагге Амлаку.

В XX в. после отмирания института монашества (мужского и женского) у бета Исраэль священнослужители (кессох, или кахенат) стали главными духовными лидерами общины. Они проводили литургические обряды, совершали жертвоприношения, проводили обряд обрезания, руководили жизнью общины.

В связи с низким уровнем грамотности у эфиопских евреев кессох были основными хранителями ритуала и религиозно-исторической традиции. Если ранее другие священнослужители также осуществляли религиозную службу, то после XII в. почти все они исчезли. Однако дабатарох (чтецы, помощники кессох) сохранились, главным образом в качестве писцов и религиозно-магических целителей, а также учителей в сельских религиозных школах.

Служба совершается с каждением и потрясанием систрами; писание читается на эфиопском языке и переводится на местный диалект, на котором поются и гимны. В масгид входит лишь причт; народ стоит на дворе.

Священники носят белые тюрбаны, как и христианское духовенство. Они могут вступать в брак даже после поставления. Кроме белого духовенства, существуют монахи, живущие особняком и сами себе приготовляющие пищу и одежду. Они не допускают к себе мирян. Некоторые уверяют, что они евнухи. Наиболее уважаемый из них считается духовным главой секты, живёт в области Куара и называется «абуна». У монахов 9 ежедневных служб (при пении петуха — две, при восходе солнца, около полудня, в 3, 4 и 5 час., при закате солнца и в полночь). Состарившись, монахи, как говорят, бросаются в пропасть или в воду, ссылаясь на книгу Еноха, по которой съеденные зверями и птицами не будут осуждены.

Некоторые обряды напоминают христианские таинства крещения, покаяния и причащения. Начётчики из фалаша объясняют погружение младенца в воду на 40-й (девочки — на 80-й) день, при наречении имени — очищением матери, а вкушение после ежегодной исповеди хлеба — умилостивительной жертвой за грехи; при объяснении исповеди ссылаются на кн. Левит V, 5.

Монашество оправдывают безбрачием Илии и трёх отроков. Влиянию христианства можно приписать призывание ангелов и наименование 12 патриархов апостолами. Фалаша пользуются и христианскими книгами, опуская лишь не подходящее к их мировоззрению или давая ему своё толкование. У них в большом ходу апокрифы и гностические писания; есть и небольшая литература, напоминающая мидраши. Имеются, между прочим, книги о патриархах и пророках, составленные по образцу христианских житий и даже носящих то же заглавие — «подвиги». Подобно эфиопским христианам, они установили ежемесячное повторение больших праздников.

Молитвы их поэтичны и трогательны. В одной из них говорится о кончине мира: будет смятение, голод, жажда и мор; явится Элияhу и будет проповедовать 53 года; потом исполнят своё время небо и земля, светила упадут, явится Бог и повелит архангелу Михаэлю трубить на Синае и Сионе; мёртвые воскреснут, праведные будут отделены от грешных. Кроме молитв и каждений, существуют и настоящие животные жертвоприношения.

Дом молитвы

Члены бета Исраэль традиционно отправляли службу в маленьких круглых молитвенных домах (масгид или салот бет), которые состояли из трех концентрических комнат. Эта форма встречается также в эфиопских церквах и, как считается в Эфиопии, повторяет Храм Соломона.

Календарь

Посты их и праздники в основном те же, что у других евреев, Шабат тщательно почитают, но в месяце элуле они постятся ещё 10 дней в память пророка Ирмеяhу, а в 11-ю луну — 10 дней в память Эстер. Шавуот (Пятидесятницу), как праздник жатвы, празднуют не только 12-го сивана, но и 12-го кислева, когда приносят начатки плодов и творят милостыню.

В Эфиопии члены бета Исраэль соблюдали годичный цикл праздников и постов в соответствии с лунным календарем, сходным с общепринятым еврейским. Год в общине начинался с месяца нисан, как это принято в ТаНаХе (в позднейшей традиции седьмой месяц еврейского года); согласно Пятикнижию праздновались новолуние и еврейские праздники. Многие праздники, хотя и известные под местными названиями, имели то же значение и справлялись в то же время года, что и еврейские праздники во всем мире: Рош hа-Шана (Берхан Сарака), Иом-Киппур (Астасрейо), Суккот (Баала Масалат) и Песах (Фасика). Не праздновались Пурим, Ханукка и Симхат-Тора. В Песах члены общины совершали ритуальное жертвоприношение и ели подобный мацце особый хлеб, приготовленный из неквасного теста.

Другие праздники бета Исраэль восходят к аналогичным в эфиопской христианской культуре. Среди них Сегед, который соответствовал христианскому эфиопскому дню покаяния в память св. Михаила, этот день отмечали 12 числа каждого месяца. Впоследствии Сегед стали отмечать через семь недель после Иом-Киппур (Астасрейо) в конце хешвана и переосмыслили его как праздник Синайского откровения и грядущего возвращения эфиопских евреев на родину в Эрец-Исраэль. В Израиле Сегед справляют в Иерусалиме, по традиции службу ведут кессох. Сегед превратился в специфический праздник общины, на который эфиопские евреи съезжаются со всей страны.

Самым важным днем в религиозной жизни бета Исраэль всегда была суббота (санбат). Члены общины твердо верили в единого Бога, Господа Израиля, избравшего свой народ, во Всевышнего, который пошлет Мессию, чтобы искупить их и возвратить в Святую Землю. Мессианские движения неоднократно возникали среди бета Исраэль.

Книги

Португальские иезуиты, посетившие Эфиопию в 17 в., утверждали, что фалаша имели Библию в оригинале и использовали в богослужении искаженный иврит. Однако это сообщение ничем не подтверждается, можно сказать, что до контактов с мировым еврейством члены общины, вероятно, не были знакомы с ивритом.

Религиозная литература бета Исраэль показывает прочную связь общины с более широким эфиопским христианским окружением. Их версия Орит идентична Ветхому завету христианского Священного Писания. У бета Исраэль, как и в эфиопской церкви, канонический текст Библии включал апокрифы и псевдоэпиграфы: книгу Товита, книгу Юдифь, Премудрость Соломона, Премудрость Бен-Сиры, I и II книги Маккавеев, книгу Баруха, а также книгу Эноха (см. Ханох) и Юбилеев книгу (или Малое Бытие). Последняя книга существенно повлияла на религиозную практику и календарную систему бета Исраэль. Хотя члены общины не были знакомы с Талмудом и поздними трудами раввинистической литературы, их литература содержит некоторые предания, соответствующие традиции Гемары и Мидраша.

Интерес для понимания истории и религиозно-культурного развития бета Исраэль представляет ряд апокрифических трудов, попавших в общину между 14 и 18 вв. Почти все они испытали очевидное христианское влияние или просто были христианского происхождения. Все эти труды были приспособлены к условиям бета Исраэль, и христианские элементы исключены из них. В трудах преобладают три основные темы:

  1. Святость субботы, которая выражена в «Теэзаза санбат» («Предписания субботы»), «Нагара санбат» и «Абба Элиас».
  2. Жизнь и, в особенности, описание смерти библейских героев в таких сочинениях, как «Мота Мусе», «Мота Арон», «Гадла Абрехам», «Гадла Исхак», «Гадла Яаков», «Нагара Мусе» и «Ардеэт»;
  3. Судьба души после смерти в сочинении «Нагара Мусе», «Барух», «Горгориос» и «Машафа Малаект».

Есть и другие религиозные сочинения: «Веддасса Тебаб», «Гадла Сосна», IV кн. Эзры и «Баквдами Габра Эгзиабхер».

Из оригинальных рукописных произведений, созданных бета Исраэль, особую роль в практической религиозной жизни общины сыграл сборник «Теэзаза санбат», в котором собраны законы о субботе (согласно книге Юбилеев) и легенды о сотворении человека, о райском саде, о субботе, о Ное, Аврааме, Моисее и т. д. Согласно преданиям бета Исраэль, автором этого труда был некий монах 15 в.

Рукописи бета Исраэль начинаются не с принятого христианского благословления Троицы, а со слов: «Благословен Господь, повелитель Израиля, повелитель всего духа и всей плоти».

С конца 19 в. различные тексты бета Исраэль на языке геэз были опубликованы привезшими их из Эфиопии И. Халеви, Я. Файтловичем и другими исследователями (часть рукописей была переведена на разные языки). Видимо, ряд неизвестных трудов находятся в различных европейских библиотеках, а также и у самих членов общины.

"Кашрут"

Как и большинство эфиопов, члены бета Исраэль исторически не употребляли в пищу свинину. кроме того, они не ели сырое мясо, они соблюдали предписания Пятикнижия о «чистых» и «нечистых» животных и об удалении седалищного нерва (так называемый гид hа-наше) из бедра млекопитающего.

Шхита (ритуальный забой) выполняется кессом. Подобно своим соседям христианам и мусульманам, бета Исраэль не употребляют еду, особенно мясную, приготовленную представителями иной конфессии. На общих празднествах пища готовится отдельно для каждой религиозной группы. У бета Исраэль есть специальные ножи для ритуального убоя животных. Обычаи общины требовали предельно сокращать контакты с представителями других религиозных групп. Те, кто нарушал эти запреты, должны были очиститься постом и ритуальным омовением, прежде чем допускался их контакт с единоверцами.

Семейная чистота

Женщины в некоторых эфиопских группах также выполняли законы очищения в период менструации и в послеродовой период, но в бета Исраэль предписание о ритуальной чистоте соблюдалось особенно тщательно. Женщин изолировали в специальном строении во время месячных, а также на 40 дней после рождения мальчика и на 80 после рождения девочки. Среди членов бета Исраэль соблюдалась моногамия. Развод разрешали редко, и лишь прелюбодеяние считалось достаточным основанием для расторжения брака. Семейная жизнь в общине обычно отличалась безупречностью. По этой причине венерические заболевания, широко распространенные в Эфиопии, среди бета Исраэль почти не наблюдались.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 755–768.


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭФИОПСКИЕ ЕВРЕИ в ЭЕЭ