Раппопорт (фамилия)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Раппопорт, Раппапорт (רפפורט) и модификации этого слова - ашкеназская фамилия.

Содержание

Известные данные об этимологии

На семейном гербе Рапопорт виден Ворон и руки сложенные для благословения (знак коэнов).

Происходит от комбинации двух фамилий, первоначально использовавшихся различными ветвями этой еврейской семьи, то есть от Rapp(a), происходящего от средневерхненемецкого rappe «ворон» (кажется, оно образовано из-за родового герба с изображением ворона); см. нем. Rapp) + Порт - местное итальянское диалектное название либо Портобуффоле (город к северу от Венеции), либо Порто Мантовано (город недалеко от Мантуи).

Средневековый род Раппопортов в Западной Европе считал себя коэнами.

Некоторые носители имени утверждают, что они потомки некоего Авром-Менахема бен-Янкева hа-коена Рапа, купца из города Порто, Италия, в 16 веке. Утверждается, что Авром Менахем Рапа добавил имя Порту, чтобы отличиться от массы других носителей этой фамилии, означающей выращивателя репы.

Также существует большая вероятность того, что это имя имеет германскую основу и может происходить от «Рапото» ('Rapoto') 13 века, производного от древнегерманского личного имени «Рат-бод» ('Rath-bod'). Известно, что первое записанное написание фамилии принадлежит Ульриху Рапото, датированному 1293 г., в хартиях города Кемптен, Германия.

Статьи в Ежевике

В Ежевике есть статьи о носителях фамилии Раппопорт и её вариантов:

  • С. Ан-ский (Шлойме-Занвл (Соломон, Семён Акимович) Раппопорт) — публицист и драматург, еврейский общественный деятель.

Литература

  • Dictionary of American Family Names 2nd edition, 2022

Источники