Рамот (Голаны)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 7/03/2021


мошав
Рамот
רָמוֹת
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°50′58″ с. ш. 35°40′03″ в. д. / 32.849444° с. ш. 35.6675° в. д. (G) (O)32°50′58″ с. ш. 35°40′03″ в. д. / 32.849444° с. ш. 35.6675° в. д. (G) (O)
Численность населения 552
Год переписи 2019
Дата основания 1969
Рамот (Голаны) (Израиль)
Red pog.png



Рамот (רָמוֹת) - мошав.

Содержание

Географические сведения

Мошав расположен на Голанских высотах, к востоку от Кинерета.

Расстояние (по прямой) до Иерусалима 125 км, до Тель-Авива 117 км, до Хайфы 60 км, до Кацрина 16 км, до Цфата 20 км.

Входит в региональный совет Голан. Население мошава в 2019 г. составляло 552 чел.

История и современное положение

Мошав Рамот был основан в 1969 году.

Входит в поселенческое движение Ѓа-ихуд hа-хаклаи.

Лавийе (древняя крепость)

Остатки огромной крепости неподалеку от ручья Самах и арабской деревеньки Лавийе (לביאה). Попасть к нему можно на внедорожнике через поселок Рамот по маршруту римской дороги, проложенной здесь во втором веке нашей эры, или с дороги от Курси. Третий вариант - через Рамат Магшимим.

Лавия - одно из тех укрепленных стоянок, которые предположительно использовались для загонов овец и крупного рогатого скота полукочевников.

Совсем рядом с укреплением можно увидеть остатки древней римской дороги, которая вела когда-то к городу Тасиль на плато Хоран.

Раскопки, проведенные экспедицией «Эрец Гешур» Тель-Авивского университета под руководством профессора Моше Кохави в период с 1987 по 1997 год, доказали, что Лавия была укрепленным городским поселением в раннем бронзовом веке. Глиняные осколки, найденные здесь, датируются примерно началом второго тысячелетия до нашей эры, а таблички с изображениями похожи на многие другие, относящиеся к середине третьего тысячелетия до нашей эры.

Это поселение было построено на отроге с видом на Кинерет, протяженностью 1 км и 300 метров в ширину (всю ширину хребтика, на котором оно стоит), и имело огромные укрепления (внешняя стена шириной не менее 16 м, а также внутренняя стена и стены вдоль утеса), жилые дома, общественные здания, маслодавильни и складские помещения. На его южных склонах обнаружено кладбище первой фазы эпохи ранней бронзы. Это одно из шести таких мест, расположенных на Голанских высотах.

Отсюда также открывается замечательный вид на южную часть плато Голан.

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".