Пьяде, Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Пьяде, Моша»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Моше Пья́де
Моша Пијаде/Moša Pijade
Портрет
Род деятельности:

Государственный деятель, художник

Дата рождения:

4 января 1890(1890-01-04)

Место рождения:

Белград

Гражданство:

Югославия

Дата смерти:

15 марта 1957(1957-03-15) (67 лет)

Место смерти:

Париж

Награды и премии:

Народный герой Югославии

Пья́де Моша (Моше; Pijade, Moša; 1890, Белград, – 1957, Париж, похоронен в Белграде) - югославский политический и государственный деятель, сербский живописец и публицист.

Содержание

Биографические сведения

Родился в сефардской купеческой семье.

До Первой мировой войны

Учился в Белграде в ремесленно-художественной школе (1905), в Мюнхене — в частной школе и Академии художеств (1907), в Париже — в академии Гран-Шомьер (1909–10). Уже в ранних картинах Пьяде («Автопортрет», 1910; «Автопортрет с японскими куклами», 1916 и другие) проявилось свойственное его творчеству стремление к синтезу гротесковой заостренности образа с подчеркнутой декоративностью.

В 1910 г. Пьяде вернулся в Белград, занимался живописью, журналистикой, выступал за объединение южнославянских областей Австро-Венгрии с независимой Сербией, присоединился к кругам левой интеллигенции.

В межвоенной Югославии

Благодаря 200 тысячам крон, пожертвованным Р. Розенбергом, коммерсантом из города Сомбор, в марте 1919 г. Пьяде начал издавать газету «Слободна реч», которая стала трибуной борьбы против буржуазных партий и национального сепаратизма. В январе 1920 г. вступил в Социалистическую партию Королевства сербов, хорватов и словенцев, преобразованную в июне того же года в Коммунистическую партию Югославии (КПЮ). Редактировал сатирический еженедельник.

В 1921 г., вскоре после запрещения КПЮ, Пьяде был арестован. Выпущенный на свободу (в том же году), он продолжал революционную деятельность, занимался созданием прокоммунистических профсоюзов, Независимой рабочей партии (1923), которая была легальным прикрытием КПЮ, сотрудничал в нелегальной печати, редактировал орган партии «Коммунист».

В конце 1924 г. Пьяде был вновь арестован и в феврале 1925 г. осужден на 12 лет тюрьмы (в 1934 г. ему добавили еще два года «за подстрекательство заключенных к неповиновению»). В тюрьме Пьяде организовал курсы марксизма, партийные комитеты среди заключенных (совместно с И. Броз Тито), партийную школу, редактировал ее теоретический орган «З. Б.» (аббревиатура — «За большевизацию»), перевел на сербохорватский язык «Капитал» и другие работы К. Маркса, стихи Ш. Бодлера, занимался живописью («Подросток», 1926; «Натюрморт с яйцами», 1927; портреты И. Броз Тито, 1930; Д. Поповича, 1936, и др.).

По выходе из тюрьмы (1939) Пьяде вел нелегальную партийную работу в Сербии, с октября 1940 г. чл. ЦК КПЮ, в том же году арестован и освобожден в марте 1941 г. (незадолго до германского вторжения в Югославию — апрель 1941 г.).

На Второй мировой войне

Сразу же после оккупации организовал партизанское движение в Черногории (подпольные клички Янко Петрович, Дядя Янко) и в декабре 1941 г. по просьбе И. Тито присоединился к штаб-квартире партизанского движения.

Пьяде был комиссаром отряда снабжения, разработал структуру органов власти и юридические нормы для них в освобожденных от немцев районах (так называемые Фочинские положения, февраль 1942 г.), утвержденные Антифашистским вече народного освобождения Югославии (в ноябре 1943 г. Пьяде был избран вице-председателем вече). Пьяде поддерживал идею переустройства Югославии на федеративных основах. В 1943 году основал Телеграфное агентство новой Югославии (ТАНЮГ).

В руководстве Югославии

В 1945 г. стал исполняющим обязанности председателя высшего законодательного органа страны — Временной народной скупщины и возглавил ее конституционную комиссию. В 1946 г. был избран вице-председателем Президиума Народной скупщины Югославии, в том же году возглавлял делегацию на Парижских мирных переговорах. Был председателем Исполнительного вече (правительства) Сербии.

С июня 1948 г. Пьяде член политбюро ЦК КПЮ (с ноября 1952 г. член исполкома Союза коммунистов Югославии). В развернувшейся борьбе с И. Сталиным, компартией Советского Союза и ее сателлитами как теоретик и публицист Пьяде отстаивал КПЮ и ее лидера И. Тито («Сказка о советской помощи народному восстанию в Югославии», Белград, 1950). В 1953 г. Пьяде был назначен вице-председателем Союзного исполнительного вече (правительства) Югославии, с января 1954 г. был председателем парламента — Союзной народной скупщины Югославии.

В период войны Пьяде встречался с парашютистами из Эрец-Исраэль, сброшенными в расположение югославских партизан для организации еврейского сопротивления в Венгрии, Румынии и других странах Европы; он помогал уцелевшим евреям Югославии и поддержал положительное решение вопроса об их выезде в Израиль в 1949–50 гг.

В 1955 году, без объяснения причин, ушёл из политической жизни и уехал в Париж. Умер в 1957 году в Париже, похоронен в Белграде.

Галерея

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Пьяде Моша в ЭЕЭ