Алькалай, Ольга

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 7.10.2012
Ольга Алькалай
ОЛГА АЛКАЛАЈ
Портрет
Род деятельности:

Югославская партизанка, героиня Второй мировой войны

Дата рождения:

23 ноября 1907(1907-11-23)

Место рождения:

Белград

Гражданство:

Югославия

Дата смерти:

15 марта 1942(1942-03-15) (34 года)

Место смерти:

Белград

Ольга Алькалай (1907 — 1942) - адвокат и участница народноосвободительной борьбы народа Югославии во время Второй мировой войны.

Биография

Родилась 23 ноября 1907 года в Белграде.

Ещё в гимназии присоединилась к молодёжному революционному движению и вступила в Союз коммунистической молодёжи Югославии. Будучи студенткой юридического факультета Белградского университета, была активисткой студенческой революционной организации и в 1923 году вступила в Союз коммунистов Югославии.

Была одной из самых активных женщин - членов СКЮ в Женской организации в Белгаде.

С 1938 года была членом Комиссии по женскому труду при Центральном Комитете СКЮ Сербии. Также, по заданию партии, работала в редакции газеты „Жена данас“ ("Женщина сегодня"). Перед началом Второй мировой войны была секретарём партийной организации Пятого района Белграда. Как адвокат защищала коммунистов в суде.

После нацистской оккупации Королевства Югославии и начала преследований евреев в 1941 году осталась в оккупированном Белграде с фальшивыми документами на имя Софии Алексич. Продолжала партийную работу и принимала участие в организации восстания.

Была участницей организации спасения Александра Ранковича, члена Центрального комитета КПЮ, из тюремной больницы на Видинской улице в Белграде в июле 1941 года.

В сентябре 1941 года стала членом временного Местного комитета КПЮ в Белграде. При провале парторганизации в ноябре 1941 года была схвачена гестапо. Её посадили в лагерь Баньица, где подвергли страшным пыткам, чтобы узнать о других членах организации.

Поскольку она ни в чём не призналась, её поместили в концлагерь для евреев на Саймиште. Из-за тяжких увечий, причинённых ей пытками, она должна была быть помещена в Еврейскую больницу.

Партийная организация Белграда организовала её побег, но она не хотела своим побегом подвергнуть смертельной опасности остальных больных, на которых могли отыграться нацисты. По разнарядке гестапо, была отправлена из больницы на душегубке 15 марта 1942 года вместе с группой других евреев.

Одна из улиц в белградском районе Конярник носит её имя.

См. также

Источники

  • Портал:Народноослободилачка борба
  • Жене Србије у НОБ. „Нолит“ Београд, 1975. година.
  • Др Јаша Романо „Јевреји Југославије 1941-1945. Жртве геноцида и учесници Народноослободилачког рата“. Београд 1980. година.

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи "Олга Алкалај" в сербском разделе Википедии, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.