Перл, Джордж

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Джордж Перл
George Perle
Портрет
Джордж Перл в 1991 году.
Род деятельности:

композитор

Дата рождения:

6 мая 1915(1915-05-06)

Место рождения:

Байонна, Нью-Джерси, США

Гражданство:

США

Дата смерти:

23 января 2009(2009-01-23) (93 года)

Место смерти:

Нью-Йорк

Джордж Перл (1915, Байонна, штат Нью-Джерси, США — 2009, Нью-Йорк) - американский композитор, теоретик музыки, музыковед и педагог, который расширил способы работы со всеми 12 нотами западной хроматической гаммы как с музыкально-композиционной, так и с аналитической точки зрения.

Биографические сведения

Перл получил степень бакалавра искусств (1938) в области музыки из Университета ДеПола в Чикаго и продолжил композиционные исследования с австрийско-американским композитором Эрнстом Кренеком, выдающимся представителем 12-тоновой техники музыкальной композиции.

После службы в армии США во время Второй мировой войны Перл вернулся к учебе, защитив докторскую диссертацию (1956) в Нью-Йоркском университете. Затем он работал профессором (1961–84) в Куинс-колледже в Нью-Йорке.

В своей «Последовательной композиции и атональности: введение в музыку Шёнберга, Берга и Веберна» (1962; 6-е изд., ред., 1991) — книге, основанной на его докторской диссертации, — Перле разработал революционную теоретическую основу для музыкального анализа, которая вышел за пределы традиционной тональной гармонии и ритмических схем в область того, что он назвал «12-нотной тональностью».

Работа стала эталоном в области теории музыки и музыковедения. Перл также был признанным знатоком музыки австрийского композитора Альбана Берга, и его работа над оперой Берга «Лулу» привела к первому полному исполнению этого шедевра.

Хотя количество его музыкальных произведений было относительно небольшим — Перл уничтожил те произведения, которые не соответствовали его строгим стандартам, — его хорошо ценили за его выразительные, лирические и явно (но обманчиво) несложные композиции.

В 1986 году его духовой квинтет IV (1984) получил Пулитцеровскую премию, и в том же году ему была присуждена стипендия Макартура. В течение своей карьеры Перл получил множество других наград как за свои академические, так и за музыкальные произведения, а его композиции были представлены в программах крупных симфонических оркестров по всему миру.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «George Perle American composer, music theorist, and educator» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.