Мейергоф, Отто

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Отто Мейерхоф»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Отто Фриц Мейергоф
Otto Fritz Meyerhof
Портрет
Род деятельности:

учёный

Дата рождения:

12 апреля 1884(1884-04-12)

Место рождения:

Ганновер, ГГермания

Гражданство:

ГГермания,США

Дата смерти:

6 октября 1951(1951-10-06) (67 лет)

Место смерти:

Филадельфия

Награды и премии:

Nobel prize medal.svg Нобелевская премия по физиологии и медицине, (1922)

О́тто Фриц Ме́йергоф (Otto Fritz Meyerhof; 1884, Ганновер, Германия — 1951, Филадельфия) - немецкий биохимик, со-лауреат вместе с Арчибальдом В. Хиллом Нобелевской премии по физиологии и медицине1922 года за исследования в области химические реакции обмена веществ в мышцах.

Биографические сведения

Родился в Ганновере в еврейской семье. Большую часть детства провёл в Берлине.

Образование получил в университетах Фрайбурга, Берлина, Страсбурга и Гейдельберга, где в 1909 г. удостоился степени доктора медицины.

Несколько лет Мейергоф посвятил психологии и психиатрии (главным образом психологическому подходу к психическим болезням), редактировал философский журнал неокантианского направления, работал в лаборатории зоологии моря в Неаполе.

В Гейдельберге он встретил Хедвиг Шелленберг, которая позднее стала его женой. У них родились дочь и два сына.

Исследования в области биохимии начал в 1913 г. в университете Киля (в 1918–24 гг. профессор физиологической химии), продолжил в Институте кайзера Вильгельма (ныне Макса Планка), в 1924–29 гг. руководил там отделом физиологии, и в 1929–38 гг. (в той же должности) в Институте медицинских исследований в Гейдельберге.

Вынужденный эмигрировать из Германии, Мейергоф в 1938–40 гг. был директором исследовательского отдела Института физико-химической биологии в Париже, а с 1940 г. — профессором-исследователем физиологической химии Пенсильванского университета в Филадельфии.

Мейергоф скончался в Филадельфии в возрасте 67 лет от инфаркта миокарда.

Вклад в науку

Мейергоф — один из основателей современной биохимии. Основная область исследований Мейергофа — биохимия мышечного сокращения и, особенно, ферментативные превращения углеводов и сопряженные с ними превращения аденозинтрифосфата и креатинфосфата.

Его работа по циклу гликоген-молочная кислота остается основным вкладом в понимание мышечной деятельности, несмотря на изменения, возникшие в результате более поздних исследований других.

Мейергофу принадлежат открытия связи анаэробного распада и аэробного синтеза углеводов в работающей и отдыхающей мышце (так называемый цикл Пастера—Мейергофа), а также механизма мышечного сокращения, основанного на использовании энергии, освобождающейся в ходе химических превращений углеводов.

За цикл этих работ Мейергоф был удостоен Нобелевской премии по медицине за 1922 г. (совместно с А. Хиллом).

Мейергоф был членом Национальной академии наук США, Лондонского Королевского общества и ряда других академий и научных обществ. Он читал лекции в Англии и США и написал «Химическую динамику жизненных явлений» (1924).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МЕЙЕРГОФ Отто в ЭЕЭ